Растрескался кафель в ванной через несколько лет - какие права у потребителя?

• г. Санкт-Петербург

Сделали кафель в ванной. Через несколько лет растрескалась плитка. В магазине было написано, что претензии по наклеенному изделию не принимаются. Это законно? И можно ли взыскать компенсацию, всё таки уже несколько лет прошло.

Ответы на вопрос (5):

Конечно данное условие ничтожно.

Компенсацию можно взыскать, установив причину растрескивания плитки.

Иск подать можно, однако вам понадобятся доказательства наличия брака в изделии.

Потребуется экспертиза для выяснения причин: брак, нарушение условий при монтаже и т.д. Просто эта услуга тоже денег стоит. Есть ли смысл затевать это - вот в чем вопрос.

Здравствуйте.

Нет, незаконно, конечно. Но в Вашем случае уже прошло несколько лет, как Вы сами указали. В этом случае можно взыскать компенсацию, если брак возник сейчас и будут доказательства, что он производственный. Это определит экспертиза.

С уважением.