Как без конфликтов заселиться обратно в квартиру, имеющуюся в собственности у родственников?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня в собственности имеется 1/6 в квартире у родственников, с которыми плохие взаимоотношения.

Давно от туда выписался. Жил долгое время отдельно. Сейчас появилась потребность заехать обратно, на свою территорию.

Подскажите правильный алгоритм действий на безконфликтное законное проживание:

1. Подать в суд на разделение счетов и счётчиков, после, прописать (имею ли право самостоятельно прописаться?)

2. Первым делом прописаться, после подать в суд на разделение счетов.

К тому же, родственники не вовремя платят за коммунальные услуги, а то и копят долги.

Ответы на вопрос (5):

Думаю, что сначала можно подать иск об определении оплаты за ЖКУ.

Nik Gunkov, так и действуйте.

Здравствуйте. Делайте как хотите, но знайте: с Вас могут взыскать долг по коммунальным услугам не менее чем за три года. Жили Вы там, или не жили, были зарегистрированы, или не были - значения не имеет, платить придётся всё равно. Притом долги по коммунальным услугам обычно взыскивают солидарно, т.е. ВСЮ сумму долга приставы вправе взыскать с ЛЮБОГО собственника, чаще всего с того, у кого есть постоянный доход, поступающий на банковскую карту. После выплаты всей суммы долга "счастливчик" вправе в свою очередь обратиться с иском в суд ко всем остальным собственникам, и взыскать с каждого из них его долю в коммунальных долгах.

Здравствуйте. Ваш алгоритм правильный.