ФСС отказывается выплачивать декретные после позднего официального трудоустройства - кто прав в ситуации?

• г. Казань

Я с 12 сентября в декрет ушла, а на работу официально устроена с 8 июля. ФСС не хочет декретные выплачивать, потому что на позднем сроке утроили на работу меня, требуют у работодателя разъяснения, почему так. Вот я хотела узнать, имеют ли вообще ФСС право не выплачивать мне декретные, если я эти два месяца как положено отработала, вроде как в законе не указано, какой стаж до выхода в декрет должен быть и работодатель так же не имеет права отказать в официальном трудоустройстве беременной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На практике ваш случай не редкость, так как Трудоустройство женщин незадолго до ухода в декрет повышает риск того, что ФСС России откажет учреждению в возмещении расходов на выплату пособия по беременности и родам. Ведь к таким ситуациям проверяющие относятся с особым пристрастием и склонны видеть в них признаки злоупотребления в целях необоснованного получения средств ФСС России.

Разбираться в том, насколько правомерен был отказ Фонда, приходится судьям. Часто они поддерживают выводы ФСС России. Около полугода назад мы рассматривали одно из таких дел. Вот и в последние несколько месяцев два окружных суда вынесли решения не в пользу организаций – работодателей, принявших на работу беременных женщин. Забегая наперед скажем, что так бывает не всегда...

Помимо этого основанием для отказа ФСС России в возмещении пособия стали следующие обстоятельства:

в течение полугода до трудоустройства женщина была зарегистрирована как безработная;

до этого в штатном расписании вообще не было такой должности";

фактически трудовую функцию менеджера по персоналу выполнял заместитель директора – и до, и после приема работника на эту должность, при этом дополнительные часы его работы в табелях не отмечались, оплату за это он не получал;

на период отпуска по беременности и родам штатная ставка осталась свободной, новый сотрудник на нее не принят.

Все это, по мнению ревизоров, свидетельствует об отсутствии потребности в отдельной штатной единице менеджера по персоналу. Тем более, что и численность персонала всего 5 человек, работающих на неполной ставке. Суды согласились с Фондом: для получения соответствующего возмещения работодатель должен доказать не только факт выплаты заработной платы и отчисления взносов, но и подтвердить реальность трудовых отношений и фактическую выплату соответствующих пособий работнику. А в данном случае ни доказательств наличия производственной необходимости в приеме на работу указанного сотрудника, ни документов, подтверждающих фактическое исполнение ею трудовых обязанностей, у организации нет.

Во втором случае основаниями для отказа ФСС России стали примерно такие же факты ():

женщина принята на работу за три недели до ухода в декрет;

должность, на которую она была принята, впервые введена накануне ее трудоустройства, до этого с 2012 года штатное расписание предусматривало только одну должность – директора;

женщина является супругой директора;

доказательств наличия производственной необходимости в приеме на работу данного сотрудника нет;

документов, подтверждающих фактическое исполнение трудовых обязанностей, нет;

заработную плату за время работы в организации она не получала, нет сведений и о ее доходах до трудоустройства;

противоречивые сведения в документах о приеме на работу: в трудовом договоре указано о работе на условиях совместительства, а в трудовой книжки – организация указана как основное место работы.

Согласно законодательству декретные выплаты равняются стопроцентной сумме средней заработной платы, но при этом не могут превышать указанного максимума.

При расчётах учитывается два последних года из рабочего стажа.

Если требующегося стажа у женщины нет, например, он включает только шесть месяцев или меньший период, при проведении расчётов будут учтены размеры минимальной заработной платы, установленной федеральным законодательством (МРОТ).

Согласно ст. 64 ТК РФ указано, что работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора женщине по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, отсюда следует ваш работодатель не вправе вам отказать в официальном трудоустройстве, что касается ФСС вы можете составить исковое заявление в суд, подготовив необходимые документы:

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ:

- сведения о застрахованном лице (оригинал); скачать

- копия паспорта заявителя;

- дополнительная информация для расчета пособия (оригинал); скачать

- заявление на предоставление отпуска по беременности и родам (заверенная копия);

- приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам (заверенная копия);

- справка (и) о сумме заработной платы по форме 182 н (оригинал); скачать

- трудовая книжка (заверенная копия); в случае если трудовая книжка застрахованного лица ведется в электронной форме - трудовая книжка (за периоды до 01.01.2020), одна из форм СТД-Р или СТД-ПФР (за периоды, начиная с 01.01.2020) (заверенные копии);

- трудовой договор (заверенная копия);

- документы, подтверждающие полномочия представителя страхователя (доверенность), если обращается лицо, не уполномоченное действовать от имени страхователя без доверенности (оригинал или заверенная копия).