ФСС отказывается выплачивать декретные после позднего официального трудоустройства - кто прав в ситуации?

• г. Казань

Я с 12 сентября в декрет ушла, а на работу официально устроена с 8 июля. ФСС не хочет декретные выплачивать, потому что на позднем сроке утроили на работу меня, требуют у работодателя разъяснения, почему так. Вот я хотела узнать, имеют ли вообще ФСС право не выплачивать мне декретные, если я эти два месяца как положено отработала, вроде как в законе не указано, какой стаж до выхода в декрет должен быть и работодатель так же не имеет права отказать в официальном трудоустройстве беременной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На практике ваш случай не редкость, так как Трудоустройство женщин незадолго до ухода в декрет повышает риск того, что ФСС России откажет учреждению в возмещении расходов на выплату пособия по беременности и родам. Ведь к таким ситуациям проверяющие относятся с особым пристрастием и склонны видеть в них признаки злоупотребления в целях необоснованного получения средств ФСС России.

Разбираться в том, насколько правомерен был отказ Фонда, приходится судьям. Часто они поддерживают выводы ФСС России. Около полугода назад мы рассматривали одно из таких дел. Вот и в последние несколько месяцев два окружных суда вынесли решения не в пользу организаций – работодателей, принявших на работу беременных женщин. Забегая наперед скажем, что так бывает не всегда...

Помимо этого основанием для отказа ФСС России в возмещении пособия стали следующие обстоятельства:

в течение полугода до трудоустройства женщина была зарегистрирована как безработная;

до этого в штатном расписании вообще не было такой должности";

фактически трудовую функцию менеджера по персоналу выполнял заместитель директора – и до, и после приема работника на эту должность, при этом дополнительные часы его работы в табелях не отмечались, оплату за это он не получал;

на период отпуска по беременности и родам штатная ставка осталась свободной, новый сотрудник на нее не принят.

Все это, по мнению ревизоров, свидетельствует об отсутствии потребности в отдельной штатной единице менеджера по персоналу. Тем более, что и численность персонала всего 5 человек, работающих на неполной ставке. Суды согласились с Фондом: для получения соответствующего возмещения работодатель должен доказать не только факт выплаты заработной платы и отчисления взносов, но и подтвердить реальность трудовых отношений и фактическую выплату соответствующих пособий работнику. А в данном случае ни доказательств наличия производственной необходимости в приеме на работу указанного сотрудника, ни документов, подтверждающих фактическое исполнение ею трудовых обязанностей, у организации нет.

Во втором случае основаниями для отказа ФСС России стали примерно такие же факты ():

женщина принята на работу за три недели до ухода в декрет;

должность, на которую она была принята, впервые введена накануне ее трудоустройства, до этого с 2012 года штатное расписание предусматривало только одну должность – директора;

женщина является супругой директора;

доказательств наличия производственной необходимости в приеме на работу данного сотрудника нет;

документов, подтверждающих фактическое исполнение трудовых обязанностей, нет;

заработную плату за время работы в организации она не получала, нет сведений и о ее доходах до трудоустройства;

противоречивые сведения в документах о приеме на работу: в трудовом договоре указано о работе на условиях совместительства, а в трудовой книжки – организация указана как основное место работы.

Согласно законодательству декретные выплаты равняются стопроцентной сумме средней заработной платы, но при этом не могут превышать указанного максимума.

При расчётах учитывается два последних года из рабочего стажа.

Если требующегося стажа у женщины нет, например, он включает только шесть месяцев или меньший период, при проведении расчётов будут учтены размеры минимальной заработной платы, установленной федеральным законодательством (МРОТ).

Согласно ст. 64 ТК РФ указано, что работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора женщине по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, отсюда следует ваш работодатель не вправе вам отказать в официальном трудоустройстве, что касается ФСС вы можете составить исковое заявление в суд, подготовив необходимые документы:

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ:

- сведения о застрахованном лице (оригинал); скачать

- копия паспорта заявителя;

- дополнительная информация для расчета пособия (оригинал); скачать

- заявление на предоставление отпуска по беременности и родам (заверенная копия);

- приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам (заверенная копия);

- справка (и) о сумме заработной платы по форме 182 н (оригинал); скачать

- трудовая книжка (заверенная копия); в случае если трудовая книжка застрахованного лица ведется в электронной форме - трудовая книжка (за периоды до 01.01.2020), одна из форм СТД-Р или СТД-ПФР (за периоды, начиная с 01.01.2020) (заверенные копии);

- трудовой договор (заверенная копия);

- документы, подтверждающие полномочия представителя страхователя (доверенность), если обращается лицо, не уполномоченное действовать от имени страхователя без доверенности (оригинал или заверенная копия).

Спросить
Пожаловаться

У меня ситуация такая, работала потом ушла по причине конфликта с руковрдством нашла новую работу, устроилась, о беременности работодателю не сообщила, через 1,5 месяца ушла в декрет. Могут ли фсс отказать в выплате декретных? Каким образом они могут доказать что я устроилась для получения выплат, если в законе прописано что работодатель не имеет право отказать в трудоустройстве на работу по причине беременности?

Если фсс отказал работодателю в возмещении декретных пособий, т.к работница была устроена не задолго до выхода в декрет. Работодатель выплатил пособия за свой счет. Эта же работница через 2 года предоставляет не выходя из декретного отпуска, больничный лист на выход во второй декрет. Имеет ли право фсс снова отказать возместить выплаты по второму декретному отпуску. Т.к по этой работнице уже было отказано по первому больничному.

При официальном трудоустройстве обязан ли работодатель выплачивать сотруднику декретные? И если это официальное трудустройство возможно быть такому что предлагают только 2 недели отпуска оплачиваемого, а другие 2 недели если пожелаем идти, то за свой счет? И крайний вопрос какие документы должен работодатель сотруднику, подтверждающие официальное трудоустройство?

Не официальное трудоустройство.

Я трудоустроена не официально 3 года. Нет договора трудоустройства. Решила уйти с работы. Работодатель требует с меня возместить несуществующие долги. Какие санкции со стороны правоохранительных органов могут быть применены к работодателю при обнародовании того, что все сотрудники предприятия не имеют трудовых договоров и устроены неофициально?

Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Ситуация такая: устроилась на работу, первый месяц по договору, дальше официальное трудоустройство обещают. Отработала буквально несколько дней и узнала что беременна, срок так скажем не совсем маленький. Имеет ли право работодатель по истечению месяца не устроить меня официально? Организация не государственная. Спасибо.

Я устроена на работу на время декретного отпуска, во время работы я забеременела на данный момент нахожусь на больничном листе, в декрет ухожу с 20 июля! Девочка за которую я работаю выходит первого июня, имеет ли право работодатель меня уволить? И не выплатить мне декретные? Как мне быть? И на какой закон мне слаться?

Ситуация у меня следующая устроилась полгода назад на работу, заключили временный (срочный) договор на 3 месяца, некоторое время назад был заключен новый трудовой договор сроком на месяц, знаю что работодатель не проводит этот договор официально, налоги и отчисления не платит. На днях узнала что беременна, хочу попросить его оформить меня официально, но боюсь в данной ситуации он откажет мне (работадатели не хотят заморачиваться с декретными). Хотела спросить имеет ли он право мне отказать в официальном трудоустройстве? Имею ли я право на получение декретного пособия в этой ситуации? И какой грозит штраф работадателю, если он заключил трудовой договор, но не поставил налоговую в известность и не делает отчисления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать в трудоустройстве беременной женщине? Влияет ли срок беременности на трудоустройство.

29 июля 2019 года я уволилась с официальной работы и с Августа месяца по настоящее время работаю на "дядю" не официально!

С 1 октября 2019 года я заберемена!

Вопрос такой: если я попрошу своего работадателя устроить меня официально, будут ли мне начисляться декретные? И кто их должен выплачивать: сам работадатель или гос-во?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение