• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19734766

В случае отказа Генпрокуратуры в выплате компенсации по постановлению ЕСПЧ от 07.07.2022, какие необходимо произвести действия и в какой срок для того, чтобы в случае возвращения РФ в Совет Европы, всё же получить компенсацию и проценты? Необходимо подать жалобу на закон в КС или начать с местного суда, и обжалование по восходящей, а после отказов жалоба в КС? И нужно ли подавать жалобу в ЕСПЧ на неисполнение его же постановления? Обращалась к нескольким юристам, все говорят по-разному. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
19.09.2022, 11:18

Нет, смысла туда обращаться, поскольку Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) упразднил должность судьи от России, которую занимал Михаил Лобов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.09.2022, 11:19

В сегодняшних реалиях вам решение не исполнить в РФ ни как.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Кострома
19.09.2022, 11:23

Исключение России из Совета Европы автоматически означает прекращение действия на территории страны Европейской Конвенции по правам человека и, соответственно, обращения в ЕСПЧ. Российские власти уже приняли закон об отказе выполнять решения ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 года — дня прекращения членства РФ в Совете Европы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
19.09.2022, 11:32

Все вопросы о компенсации-к ЕСПЧ, пусть ЕСПЧ и выплачивает

В России решения ЕСПЧ сейччас НЕ признаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.09.2022, 12:29

Ваш ответ на

вопрос №19734766

бесполезен для меня

С чем вы не согласны?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

4. Сколько будет стоить подготовить такую жалобу?

Как подать жалобу?

Здравствуйте! Возникла необходимость подачи жалобы на постановление суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на приговор суда.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Как называется жалоба? Частная жалоба? Или это название используется только по гражданским делам?

2. Жалобу на постановление подавать в вышестоящий суд через суд первой инстанции или на прямую?

3. Что прикладывать к жалобе? Апелляционную жалобу снова есть необходимость прикладывать?

4. Сколько будет стоить подготовить такую жалобу? Копию постановления могу скинуть!

Заранее Спасибо!

Адвокат г. Москва
02.10.2014, 18:38

Вам нужно подать частную жалобу через суд первой инстанции

Нужно приложить апелляционную жалобу

Вам помог ответ?ДаНет

Нач.ГИБДД... .Суд возвратил жалобу, мотивировав тем, что срок обжалования постановления пропущен,

Шапка жалобы, отправленной в суд: Жалоба на решение по жалобе нач. ГИБДД..., и на постановление об АПН зам. нач.ГИБДД... .Суд возвратил жалобу, мотивировав тем, что срок обжалования постановления пропущен, хотя срок обжалования решения по жалобе ещё не пропущен. Что мне делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.12.2014, 11:38

Андрей Викторович, здравствуйте!

В этом случае необходимо обжаловать определение судьи о возврате жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно мне сделать: подать заявление об уточнении предмета жалобы (постановления)?

Мною была подана жалоба на решение по жалобе вышестоящего лица ГИБДД по постановлению. Суд вернул для уточнения требований. Называется жалоба на решение по жалобе, а реально опротестовывается постановление. Что нужно мне сделать: подать заявление об уточнении предмета жалобы (постановления)? или что-то еще?

Юрист г. Серпухов
27.06.2015, 12:44

Подавать следовало просто Жалобу (ст. 30.2 КоАП РФ). Теперь же Вы скорее всего пропустили 10-днейный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Отказ в приеме жалобы на постановление мирового суда

Районный суд вынес решение об отказе приема жалобы на постановление, вынесенное мировым судом, ссылаясь на сроки обжалования и что в моей жалобе дата вручения постановления не была указана. Постановление мирового суда было вынесено 26.12.2012, но постановление было вручено мне под подпись с уведомлением только 15.01.2013, после чего мною была подана жалоба на постановление мирового суда в районный суд 18.01.2013, т.е. в сроки предусмотренные ч.1 ст.30.3. Как обжаловать решение районного суда об отказе в приема жалобы? Куда подавать жалобу в областной суд?

Юрист #15177
Адвокат г. Тольятти
30.01.2013, 12:55

Обжалуйте в вышестоящую судебную инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обжалование Определения суда по отказу в восстановлении срока

Был постановление по административному правонарушению, оплачен штраф. Подал жалобу в ГИБДД. Жалоба не получена, вернулась обратно. Подал заявление в суд вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Суд вынес Определение об отказе в восстановлении срока на обжалование.

Вопрос: обжаловать в вышестоящий суд в форме "Жалобы" или "Частной жалобы" на определение суда? Прикладывать все имеющиеся документы по обжалованию Постановления вместе с оригиналом (заверенной копией) Определения суда?

Юрист г. Липецк
18.02.2020, 12:32

Добрый день. В форме частной жалобы. Определение суда прикладывать нет необходимости, как и документы, которые уже имеются в материалах дела. Однако, в частной жалобе необходимо указать реквизиты того определения, которое обжалуете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я обжаловать данное определение районного суда (на основании каких статей)?

Обратился в районный суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления об АП (вынесено инспектором ГИБДД) и жалобой на постановление об АП. Районным судом вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления об АП.

Могу ли я обжаловать данное определение районного суда (на основании каких статей)? Какой срок обжалования и в какой статье он установлен?

В случае обжалования, жалобу нужно подавать в областной суд непосредственно или через районный суд?

Юрист г. Чебоксары
14.05.2016, 18:35

Здравствуйте. На определения районного суда подается частная жалоба в вышестоящий суд через районный суд, который вынес это определение.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я обжаловать данное определение районного суда (на основании каких статей)?

Обратился в районный суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления об АП (вынесено инспектором ГИБДД) и жалобой на постановление об АП. Районным судом вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления об АП.

Могу ли я обжаловать данное определение районного суда (на основании каких статей)? Какой срок обжалования и в какой статье он установлен?

В случае обжалования, жалобу нужно подавать в областной суд непосредственно или через районный суд?

Юрист г. Ставрополь
14.05.2016, 18:23

---Здравствуйте, вы можете подать частную жалобу на судью. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лотошино

Законно ли суд вернул жалобу на решение по жалобе?

Суд вернул жалобу на постановление и решение по жалобе на постановление на основании пропуска срока обжалования постановления. Срок обжалования решения не нарушен. Законно ли это, и как подать жалобу снова?

Фирма г. Чехов
23.04.2016, 15:15

Добрый день, нет это не законно, но возможно Вы не правильно посчитали сроки, и в таком случае необходимо ходатайствовать перед судом о восстановлении срока для подачи жалобы

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сроки обжалования по УПК

21.05.2020 года вынесено постановление судьи ВС РФ от отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (УГОЛОВНОЕ ДЕЛО). Какой срок обжалования данного постановления председателю ВС РФ? Нужно ли прикладывать в жалобе обжалуемые судебные решения и постановления?

Юрист г. Казань
16.06.2020, 11:45
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алевтина! Согласно части 5 статьи 401.10 УПК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Конкретного срока при этом не указывается. И конечно же при подаче жалобу нужно прикладывать обжалуемые судебные решения и постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.06.2020, 11:48

Здравствуйте Алевтина!

Обращение заинтересованных лиц к председателю ВС РФ, его заместителю с просьбой не согласиться с определением судьи ВС об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС и вынести определение о его отмене и совершении этого процессуального действия возможно только в виде надлежащим образом оформленных кассационных жалобы, представления и в пределах установленного законом двухмесячного срока на кассационное обжалование.

1. Срок на обжалование - 2 мес.

2. Направляете кассационную жалобу с приложением судебных решений и постановлений, заверенных судом.

[i]"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в частях второй - второй.2 статьи 401.2 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. [b]К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.[/b]

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.06.2020, 12:02

Постановление об отказе в передаче дела в суд кассационной инстанции сам по себе не подлежит обжалованию. Обжалуется сам приговор.

Не существует никаких сроков обжалования обвинительных приговоров, если речь идет об улучшении положения осужденного.

При этом, согласно ст.401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.06.2020, 12:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алевтина!

Постановление об отказе в передаче на рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи ст.401.6 УПК РФ пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 УПК РФ, кассационные жалоба, представление на промежуточные судебные решения;

Обжаловать можно приговор суда первой инстанции:

[quote]1. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;[/quote]

Срок подачи кассационной жалобы не ограничен от момента вынесения приговора, и осужденным, которые находятся под стражей. К жалобе прикладываются все судебные акты по делу, заверенные судами.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.06.2020, 06:29

Подобных сроков не существует.

Т.к это постановление не обжалуется. Соответственно ничего прикладывать не надо.

Обжалуется только приговор.

Согласно ст.401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу,

Вам помог ответ?ДаНет

В Президиум ВС? Или частную жалобу на постановление об отказе в передаче?

Правоохранительными органами неоднократно были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, которые были обжалованы в прокуратуру города и республики. Однако органами прокуратуры было отказано в удовлетворении жалоб. После чего указанные постановления и ответы прокуратуры были обжалованы в местный городской суд, который вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ.Указанное постановление было обжаловано в верховный суд республики, который вернул дело в суд первой инстанции для повторного рассмотрения. Местный суд вновь выносит постановление об отказе в удовлетворении жалобы заявителя. Указанное постановление обжалуется в апелляционном порядке в верховный суд республики, который оставляет постановления местного суда в неизменном виде. Тогда постановления суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции обжалуются в ВС республики в кассационном порядке. Судья ВС выносит постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Какие можно предпринять дальнейшие действия? Куда писать и в каком порядке? В Президиум ВС? Или частную жалобу на постановление об отказе в передаче?

Юрист г. Барнаул
24.03.2017, 09:08

[quote]Какие можно предпринять дальнейшие действия? Куда писать и в каком порядке? В Президиум ВС? Или частную жалобу на постановление об отказе в передаче?[/quote]

Светлана,

наверное вам проще будет подать жалобу в ЕСПЧ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение