Кто должен предоставлять шприцы - госполиклиника или пациент?

• г. Казань

Я сейчас нахожусь на больничном и мне назначили план лечения: уколы в процедурном кабинете. Уколы купила в аптеке и пришла в поликлинику. А там мне говорят: шприцы принесли. А я говорю: по полису ОМС я имею право на бесплатное обслуживание в госполиклинике. На что мне отвечают, что даже старенькие бабушки приносят свои шприцы. Правомерно ли это? На основании каких законов это происходит. Объясните, пожалуйста. Или я должна им носить шприцы свои. Ведь им выделяют на мед. инструменты или закупается.

Ответы на вопрос (8):

Чушь вам полную говорят.

Жалобу главному врачу и в прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идёт о лечении в стационарных условиях по полису обязательного медицинского страхования, то требование в адрес пациента приобрести шприцы за свой счёт абсолютно неправомерно, поскольку при оказании медицинской помощи в стационарных условиях все лекарственные препараты и медицинские изделия оплачиваются за счёт средств обязательного медицинского страхования (далее – ОМС). Согласно части 3 статьи 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» при оказании медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (включая программу ОМС) не подлежат оплате за счёт личных средств граждан оказание медицинских услуг, назначение и применение медицинских изделий по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи.

Страховая медицинская организация, выдавшая пациенту полис ОМС, обязана защищать права застрахованного лица, в том числе рассматривать его жалобы, связанные с оплатой медицинских изделий, которые должны быть предоставлены медицинской организацией бесплатно. В случае, если оплата уже произведена, необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию с письменным заявлением, приложив к нему копию документа об оказании медицинской помощи (например, выписного эпикриза) и документы, подтверждающие факт оплаты медицинских изделий за свой счёт. На основании такого заявления страховая медицинская организация обязана провести медико-экономическую экспертизу и, если нарушение подтвердится, применить к медицинской организации финансовые санкции.

Спросить
Пожаловаться

Отвечаю вам на вопрос из л/с.

Статья 80. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Порядок и условия предоставления медицинской помощи, критерии доступности и качества медицинской помощи определяются территориальными программами госгарантий субъектов РФ (ст. 81 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). В телепрограмма ОМС субъекта РФ указано, что при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях в плановой форме ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ осуществляется за счет личных средств граждан, за исключением отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в соответствии с действующим законодательством.

Т.е. речь идет именно о лекарственном обеспечении, а инъекционные шприцы являются медицинскими изделиями. Согласно ч.7 ст. 35 Закона № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании" структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя расходы на приобретение расходных материалов, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов. В ч. 3 ст. 80 Закона № 323-ФЗ прямо указано, что при оказании медицинской помощи в рамках программ госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи НЕ подлежат оплате за счет личных средств граждан ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жнвлп, МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со СТАНДАРТАМИ медицинской помощи.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что медицинская организация должна обеспечивать за счет собственных средств наличие медицинских изделий (шприцев и др.), необходимых для оказания медицинской помощи в соответствии со стандартами, в том числе и в амбулаторных условиях (например, если стандартом медицинской помощи предусмотрено назначение лекарственного препарата, который вводится парентерально и т.п.).

Рекомендую также обратиться по данному вопросу в территориальный фонд ОМС Вашего субъекта РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте 🤝

Не правомерно. Можно написать жалобу в прокуратуру.

Медицинская организация должна обеспечивать за счет собственных средств наличие медицинских изделий (шприцев и др.), необходимых для оказания медицинской помощи в соответствии со стандартами, в том числе и в амбулаторных условиях

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Знакомая история... Видимо, не только наш регион этим грешен) Первая же прокурорская проверка расставила все на свои места, и шприцы нашлись, и все остальное.. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Кузнецова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Позвонила в тфомс, к сожалению, сказали: амбулаторно преобретается за свой счёт.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федеральному закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях и при наличии медицинских показаний по направлению лечащего врача в процедурный кабинет поликлиники расходные медицинские изделия (шприцы) не подлежат оплате за счет личных денежных средств пациента.

Спросить
Пожаловаться

Мне назначили амбулаторное лечение. Нужно сделать один раз 2 внутривенных укола. Уколы делают в поликлинике, но в выходные она не работает, имеют ли право на скорой помощи отказать в уколе?

Имеет ли право районная поликлинника отказать в бесплатном приёме на медконсультацию при наличие медполиса? (если по месту проживания есть подобный врачь специалист). В праве ли Я выбрать мед учреждение на своё усмотрение и получить бесплатное обслуживание по медполису?

Имею ли я право по полису ОМС получить услуги в процедурном кабинете своей городской поликлиники (курс уколов) по направлению врача-невролога из частной сертифицированной клиники?

Я купила тест на беременность в аптеке, он оказался бракованный. В аптеку пришла вернуть деньги или заменить товар, аптека отказывает говорят, чтоб за свой счет экспертизу делайте или претензии производителю. Как мне поступить? Экспертизу за Счёт аптеки могу сделать?

В одной из поликлиник г.Москвы мне отказали в прикреплении к ней, ссылаясь на то, что полис ОМС является территориальным. Попросили перерегистрировать полис. Правомерно ли это? Если да, то на каком основании? Ведь в законах указано, что прикрепление к поликлинике не требует наличие МОСКОВСКОГО полиса ОМС.

Говорят что нет нужных мне лекарств в аптеке, хотя они входят в список. Что делать? Говорят покупайте. Звоню в аптеку, там отвечают, что не имеют права говорит какие бесплатные лекарства у них есть в наличие.

Я являюсь владельцем страхового полиса ОМС г.Москвы старого образца (зеленая пластиковая карточка), сейчас нахожусь в Калужской области. При обращении в местную поликлинику мне отказали в обслуживании сославшись на то, что у меня московский полис, сказали, что мне необходимо его заменить на полис местной страховой компании, а по этому полису мне могут оказать только экстренную помощь. Правы ли работники поликлиники и надо ли мне менять свой полис РОСНО г.Москвы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я домохозяйка. Хотела получить мед. страх. Полис для обслуживания в поликлинике по месту жительства. Мне его не выдают, что говорят что нужно работать или числиться на бирже труда. Закономерны ли действия сотрудников мед. фонда в этом вопросе? И на каком основании как гражданин РФ я могу обслуживаться в ТМО? Или если я не работаю, то не имею права на бесплатное мед. обслуживание?

Врач-хирург назначил мне физиолечение. Однако, в моей поликлинике такое лечение не проводят. Я обратилась в другую поликлинику города Краснодара, в которой есть и врач физиотерапевт и кабинет физиолечения. Но мне отказали в лечении, несмотря на то,что у меня есть полис ОМС. Предложили открепиться от своей поликлиники и прикрепиться к новой. Правильно ли поступили со мной откзав в лечении, котрого нет в моей поликлинике?

Человеку, пришедшему в стоматологическую поликлинику на плановое лечение (удаление зуба), было отказано в лчении на основании несовпадения адреса, обозначенного в полисе ОМС и паспорте. Пациент 3 года назад сменил место жительства, но соответствующая запись в полисе ОМС сделана не была. Поликлиника обосновала свой отказ этим, заметив, что страховая компания не оплатит данное лечение. Имела ли поликлиника право отказать ему в лечении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение