Ложные жалобы в МЧС - как доказать свою невиновность и как защититься?

• г. Москва

Предыстория.

Сосед при перестройке своего дома свалил свой строительный мусор на соседний участок, затем он стал пользоваться этим участком для складирования и утилизации своего мусора (сжигал в бочке). Потом я приобрёл этот участок в свою собственность, и попросил соседа убрать свой мусор с моего участка. На что он заявил, что мусор не его, более того, заявил, что так как участок мой, то и мусор мой, и если я его не уберу, то он будет жаловаться в пожарную инспекцию, что мой мусор представляет пожарную опасность для его построек (он свалил мусор на свой же сарай с другой стороны, который стоит на границе участков). После этого его дочь действительно начала писать на меня жалобы в МЧС. Меня начали вызывать надзорные ведоства, требовать объяснений, а потом ещё и завели в отношении меня административное дело и вынесли предупреждение. Я был вынужден подать иск в суд, и в суде я доказал, что этот мусор пренадлежит соседу.

Эти жалобы в надзорные ведомства, которые писала дочь соседа на меня, были заведомо ложные, и теперь у меня есть этому доказательства - решение суда. По сути они обвиняли меня в том, что делали сами.

Вопрос.

Могу ли я теперь как-то по закону на это ответить, чтобы дочь соседа понесла наказание за свой подлог? Куда обращаться, в суд или полицию? Какие статьи закона указать?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в полицию.

Надо обращаться в полицию с заявлением.

Здравствуйте.

Подача заявлений в контролирующие и надзорные органы, даже если они не соответствуют действительности, что доказано судом, не могут расцениваться как подлог. Право на подачу обращений гарантировано Конституцией РФ и Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Поэтому к административной или уголовной привлечь не возможно.

Максимум что вы можете сделать - обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинстве, так как дочь доседа публично распространяла в отношении вас ложные сведения (статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Дмитрий, надо понять, с какими требованиями Вы обращались в суд, какое решение вынесено...