• г. Москва
Вопрос №19735481

У нас родственница была в другом городе. Мы не знали что она умерла. Мы законные наследники, завещания не было. Ее сожитель через 2 года обратился в суд т к наследство никто не принял и стал собственником квартиры без права регистрации. Решение суда г Волгограда от 21.03.2012 г, истец волков а.п. нотариус ответила что выдала ему св во о праве на наследство по закону. Я мой дядя наследникт, но жили в др городе и не знали ничего.

Как вернуть нам обратно себе наследство?

Волков только через 2 года после смерти обратился в суд.

Какой иск и о чем подать?

Мог ли он стать собст ком если не является родственником и мужем? Что за наследство и собст ть без права регистрации в квартире? Что за право? Он посторонний человек.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
19.09.2022, 14:15

Дело большое затяжное надо смотреть звконодательство разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
19.09.2022, 15:00

Прежде всего, Вам нужно подать в суд, вынесший решение о признании сожителя наследником, заявление о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 393, 394 ГК РФ), приложить к нему документы, подтверждающие родство с умершей, а также разъяснить, по каким причинам Вы пропустили срок вступления в наследство и попросить его восстановить. Если суд посчитает Ваши доводы убедительными, то Вы сможете стать наследниками имущества умершей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
19.09.2022, 17:14

Велика вероятность, что Вы ничего не получите. Вам надо обратиться к юристу, который бы разобрался в ситуации с ознакомлением с документами, и уже дал бы окончательный совет. Хорошо бы ознакомиться с делом, по которому квартира "перешла" сожителю Вашей родственницы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию ...

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Юрист г. Волгоград
17.06.2014, 22:04

Вообще-то, дата рождения человека, на которого написано завещание, НЕ относится к сведениям, обязательным для отражения в Завещании, этого не требует ни ГК РФ, ни Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно п. 3 ст. 1131 ГК РФ "Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения... "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.06.2014, 01:16

Зависит от нотариуса, я считаю, что если наследники письменно подтвердят свое согласие, то можно выдать свидетельство о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.06.2014, 03:22

никаких проблем не должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Насколько правомерен отказ нотариуса?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2014, 21:46

Вы всегда можете обжаловать отказ нотариуса в суде. заявления иных наследников значения не имеют

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2014, 21:50

Нотариус прав. Наследник не лишен возможности обращения в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2014, 23:54

Формально она права, т.к. получается, что это другой человек. Признание права на наследство другими наследниками актуально в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Вопрос: есть ли выход из такой ситуации?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство. Прислал по почте заявление нотариусу с большим опозданием. Ему было отправлено разъяснение о восстановлении срока принятия наследства через суд. От этого момента прошло уже 6 лет. Опоздавший наследник не восстанавливает права. Существует ещё наследник по закону, который не может вступить в наследство, т.к. есть опоздавший наследник. (наследник по закону обратился к нотариусу своевременно и имел на руках завещание.) При этом он не мог знать, что его завещание отменено вновь созданным на другое лицо. Нотариус отказал наследнику по закону. Вопрос: есть ли выход из такой ситуации? Или наследник по закону должен всю жизнь ждать действий от опоздавшего наследника? Наследник по закону фактически принял наследство: содержит его и живёт в наследственной квартире.

Адвокат г. Абдулино
25.08.2015, 06:37

Здравствуйте! нотариус должен выдать вам свидетельство о наследстве по закону на вашу долю. ждать другого наследника вы не должны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Подскажите как освободить теперь уже свою квартиру?

Наследник 1 очереди (он живет в другом городе) после смерти наследодателя подал нотариусу заявление о вступлении в наследство. Наследством является квартира. Другие родственники 3 и 4 очереди, не отдали ни документы ни ключи наследнику, а самовольно заняли квартиру и стали жить, говоря что они приняли наследство. Даже обои переклеили. Наследник 1 очереди приезжал два раза, но его не пускали в квартиру, говоря что у него нет никаких прав. (В квартире кроме наследодателя никто не прописан) Через пол года наследник 1 очереди получил у нотариуса свидетельство о праве наследоаания. Когда он приехал в квартиру, опять никто его не пустил и не открыл дверь. Твердя что это не его квартира. Наследник оформил право собственности на каартиру. Подскажите как освободить теперь уже свою квартиру? Только суд?

Юрист г. Тюмень
13.11.2017, 08:54

Добрый день! Да в вашем случае раз не получается мирно урегулировать данный вопрос придется подавать иск о выселении из квартиры, так как наследники 3 и 4 очереди заняли жилье незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
13.11.2017, 08:55

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае решайте спор в судебном порядке. Исковое заявление составляется на основе норм ст. 131-132 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
13.11.2017, 08:55

Здравствуйте! Совершенно верно, надо подавать в суд исковое заявление о выселении из квартиры жильцов не имеющих права там проживать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Княгинино
13.11.2017, 08:56

Доброе утро! Для начала обратитесь в органы внутренних дел с заявлением, пусть выгоняют, так как вы полнопровный собственник квартиры, а они даже не прописаны там. Если ОВД плохо сработают, обращайтесь в суд о принудительном выселении из квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.11.2017, 08:59

Уважаемая Татьяна г. Владивосток!

В данной ситуации вы как единоличный Собственник данной квартиры (ст.209 ГК РФ) вправе требовать в Судебном порядке выселения данных граждан из вашей квартиры (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Успехов вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
13.11.2017, 09:35

Вам следует обратиться в суд с иском о выселении граждан из принадлежащей Вам квартиры. Получить решение суда и исполнительный лист и с судебными приставами выставить граждан на улицу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск

Право собственности после отмены вступившего в силу решения суда.

В 2010 году по моему иску судом признано право собственности на наследственную квартиру. Решение суда вступило в силу. На основании решения суда я зарегистрировал право собственности и в 2011 году продал квартиру. Покупатель зарегистрировал право собственности. В 2012 году объявился наследник наследника первой очереди, который не подавал заявления нотариусу о принятии наследства, при этом объявившийся наследник подал апеляционную жалобу с восстановлением срока, указав, что его родственник за которого он наследует, фактически принял наследство потому что был зарегистрирован в указанной квартире, в связи с чем у объявившегося наследника так же возникло право на 1/2 доли в этой квартире. Апеляционный суд отменил решение суда, которым были установлены мои права на эту квартиру и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в ходе которого объявившийся наследник предъявил мне встречный иск на 1/2 долю в праве собственености, признании не действительной сделки по продаже мною квартиры и прекращению права собственности моего покупателя на указанную квартиру. То есть сейчас мой иск рассматривается заново и у судьи ко мне встал вопрос по моему иску, как я могу требовать установить право собственности на квартиру, если на нее уже зарегистрированы права моего покупателя? Я в полном тупике. Посоветуйте что делать, отказаться от иска или идти до конца с такими требованиями?

Юрист г. Серпухов
30.07.2013, 16:16

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

...

2. Суд рассматривает дела об установлении:

...

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

...

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Практики у меня нет, но может попробуете установить факт владения в прошлый период. Прямого запрета на подобное я не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.07.2013, 16:29

Странно, у суда апелляционной инстанции нет полномочий отправлять дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2013, 04:02

Изначально непонятно с каким иском в суд вышли вы и чем его мотивировали?? Пусть бы новый наследник и обращался....

Дело весьма сложное, советую обратиться к юристу очно, а не рисковать напрасно.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру.

В 2003 г. умер двоюродный дядя моего мужа. После смерти дяди открылось наследство - квартира. Однако квартира находилась в собственности его матери (которая умерла в 1999 г.). В срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры. В 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не дооформил. Я не знала об этой квартире. Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для встречного иска учитывая, что муж вовремя (в 20003 г.) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо!

Юрист г. Краснодар
05.08.2018, 17:33

Можете представить суду свои доводы и возражения, а также те обстоятельства что муж занимался этим вопросом при жизни, запросите необходимые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дюртюли
₽ VIP

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.08.2010, 17:29

Если дядя принял обязательную долю, но не успел ее оформить, то она переходит по наследству наследникам в судебном порядке.Если вы не ставили вопрос в иске о признании за вами права на эту обязательную долю, то суд и не мог признать за вами права на нее. По моему мнению ,вы не лишены права заявить новый иск о включении этой доли в состав наследственного имущества и признании за вами права на нее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.08.2010, 18:05

Дамир, здравствуйте! На Ваш вопрос про размер обязательной доли. Так как завещание тетей было совершено ДО 1 марта 2002 года, размер обязательной доли составляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы дяде при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Служу в армии умер дедушка.

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Юрист г. Севастополь
10.05.2014, 13:07

Обжалуйте действия нотариуса в суде, но дело долгое, хлопотное и потребует затрат средств

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
11.05.2014, 08:48

Татьяна Ивановна! Ваш сын вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства и на признание права собственности на наследство.

Иск подаётся в суд по месту открытия наследства.

Обжаловать же действия нотариуса в данном случае не имеет смысла, поскольку такая жалоба не имеет своим конечным результатом - принятие наследства.

Если есть вопросы. позвоните 8-918-98-98-034

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Как теперь быть? Как вступить в наследство?

Было три собственника одного дома, каждому принадлежала определенная доля. В 2010 году один из собственников обращается в суд для реального раздела домовладения. Суд иск удовлетворяет и производит раздел дома в собственность истца и общую собственность остальных собственников. После этого в 2013 году один из собственников общей собственности умирает, и его часть дома переходит по наследству по закону его наследнику. ЭТот наследник обратился к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, и в РОсреестр, в ростреестре наследнику отказали в государственной регистрации прав, так как имеющееся у наследника свидетельство о государственной регистрации права наследодателя является недействительным, так как решением суда 2010 года изменился вид собственности, если в свидетельстве о ГРП была общая долевая собственность, то решением суда у него стала общая собственность. Как теперь быть? Как вступить в наследство?

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/979274.html

Адвокат г. Москва
14.09.2015, 10:51

Просить нотариуса в соответствии с решением суда выдать свидетельство о праве на наследство.

Если нет, то в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
14.09.2015, 11:14

Проблема в данном случае в том, что прекращение (на основании судебного акта) общей долевой собственности на дом, и возникновение права собственности на его части (квартиры) не было своевременно зарегистрировано в Росреестре. А если и было (из Вашего вопроса это сложно понять однозначно) - то, видимо, не всеми собственниками.

При таких обстоятельствах отказ в регистрации является правомерным.

Разрешить Вашу ситуацию возможно только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли была сестра разыскивать этого человека?

После смерти родственницы, ее сестра нашла завещание. В завещании было только ФИО наследника. С этим человеком, указанным в завещании сестра не была знакома. Искать его она не стала и через 9 мес получила документы на право собственности. Сейчас она предполагает, что наследник, указанный в завещании живет совсем рядом (лично они не общались, поэтому фамилию она точно не знает). Теперь она беспокоится, не совершила ли она противозаконных действий? Знал ли нотариус о завещании? Есть ли у них база завещаний? Должен ли нотариус разыскивать наследника? Должна ли была сестра разыскивать этого человека? Чем может все закончиться, если наследник по завещанию узнает о том, что сестра видя завещание оформила все на себя?

Адвокат г. Бавлы
31.08.2016, 13:13

может так статься что сестру привлекут к уголовной ответственности..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение