Вопрос №19735504

18.06.2022 в Москве меня остановил сотрудник ГИБДД для проверки документов, я был абсолютно трезв и вне всякого сомнения выглядел абсолютно нормально. Сразу после остановки остановивший мое авто сотрудник​ сказал идти к ним в авто пообщаться с его коллегой. Второй сотрудник ГИБДД начал вести со мной диалог на тему того что я вероятно пьян, просто показать язык и вытянуть вперед руки. В процессе диалога​ представитель ГИБДД неоднократно намекал​ на то что он предчувствует​ что в моих анализах можно что то обнаружить. Я​ сказал, что согласен на любые проверки т.к. уверен в своей трезвости, после чего сотрудники ГИБДД остановили проезжающую машину и пригласили водителя этого авто и его пассажира в качестве понятых (если я правильно услышал диалог сотрудника и понятых, то они были в Москве проездом, не местные). Я продулся в тестер под видеозапись. Результаты были по нулям. Затем мне предложили поехать на медосвидетельствование. Я согласился при понятых, мое согласие также фиксировалось на видео. Понятых отпустили. По пути в лабораторию сотрудники ГИБДД начали уверять меня в том-то на результат теста может повлиять очень большое количество факторов, будь то некоторая еда или медицинские препараты, которые по состоянию здоровья мне приходится принимать достаточно большое количество, в том числе не менее 4 раз в день вентолин и его аналоги для лечения бронхиальной астмы, основным побочным эффектом которого является тахикардия, тремор и изменение цвета кожных покровов. Также мне было сказано что если тест покажет положительный результат то я сломаю себе жизнь. Несмотря на эти факты я не отказался от прохождения дальнейшего медицинского освидетельствования. В момент встречи с врачом, одним из первых вопросов было примерно следующее "интересно что у вас покажет Героин или Амфетамин?".

Данная фраза выбила меня из морального равновесия и испугавшись я отказался от дальнейшего прохождения экспертизы. С самого начала, начиная от остановки авто для проверки документов на меня оказывалось сильнейшее моральное давление, вынудившее принять в тот момент неверное решение в виде отказа от дальнейшего освидетельствования (ранее не сталкивался с подобными проверками).

Был составлен акт от отказе, однако понятые более не приглашались, вероятно какие то подписи брали у представителя лаболатории: врача или его ассистента.

В одном из документов сотрудник убедил меня написать фразу: "вину признаю, прошу строго не судить". Я по неопытности сделал это.

Затем мне на руки выдали копию протокола и извещение о необходимости 05.07.2022 явиться в суд города Москвы 248.

Придя в назначенное время в суд я не обнаружил свою фамилию в списке рассматриваемых в этот​ день дел. Обратился к сотруднице суда, она уточнила информацию и сказала что моего дела у них нет и вероятно сотрудники ГИБДД перепутали судебный участок относительно того где было совершено административное правонарушение. Что мне делать она вариантов не дала, за исключением того что указала предположительный адрес суда куда могло попасть мое дело.

Спустя некоторое время я зашел на сайт мировых судей Москвы и обнаружил что там указано о том, что мое дело должно было рассматриваться в том суде куда я изначально пришел в ту самую дату и время когда я был там. Дело на сайте числилось как находящееся на рассмотрении. Каких либо иных уведомлений мне не приходило.

05.08.2022 я обнаружил что на сайте мировых судей судебное заседание от 05.07.2022 начало числится как завершенное, если быть точнее: "Постановление о назначении административного наказания - Готовится к публикации".

По состоянию на 19.08.2022 результаты рассмотрения моего дела мне не поступали, смс уведомлений не приходило. На сайте ГИБДД права числятся как действующие.

Можно ли использовать всю сложившуюся ситуацию в свою пользу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.09.2022, 14:52

Цитата:
В одном из документов сотрудник убедил меня написать фразу: "вину признаю, прошу строго не судить". Я по неопытности сделал это.

Цитата:
Можно ли использовать всю сложившуюся ситуацию в свою пользу?

Безусловно, Вы можете использовать ВСЁ в свою пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.09.2022, 16:13

Не знаю, что Вы имеете в виду под фразой...Можно ли использовать всю сложившуюся ситуацию в свою пользу?...Сейчас единственно верное решение для Вас - ехать в тот судебный участок, писать заявление на ознакомление с материалами дела, и сфотографировать все страницы дела. Затем получить на руки текст постановления, и обращаться к юристам за помощью в написании жалобы на постановление. Можете обращаться к юристам сайта. Выбранному Вами юристу перешлёте фотокопии материалов дела, Вам напишут юридически грамотную, обоснованную жалобу на постановление суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вот что это за гомосексуалисты?

31.05.2014. в 01:15 по МСК, сотрудники ГИБДД, остановили для проверки документов, затем сотрудник проводивший проверку забрал мои документы, и попросил пройти с ним,. Я сел в машину к другому сотруднику, в машине мне задали, вопросы по состоянию, и употреблению алкоголя/ наркотический средств, я ответил отказом (так как я в самом деле ничего не употреблял) , затем сказал вытянуть руки (они у меня тряслись, из-за волнения и из-за долгого отсутствия сна). Затем сотрудники мне начали говорить, что я похож на человека который употреблял наркотики, по признакам цвета лица, глазам и т.д. , предложили пройти мед. освидетельствование, я согласился, но потом настоятельно стали уговаривать, чтобы я написал отказ от него, так как по мне было видно употребление, и освидетельствование по-любому покажет наличие, начали пугать тем что, я встану на наркологический учет, испорчу себе жизнь и т.д., я все равно подтвердил, моё согласие на прохождение освидетельствование. Я пошел до машины сказать об этом моим пассажирам, в это время подошли сотрудники, и сказали всем выйти из-машины, они провели обыск моих пассажиров, просмотрели (без понятых поверхностный досмотр, ничего как ни странно не нашли. Я вернулся в машину к сотруднику, который повторно предложил отказаться от освидетельствования, рассказав обо всех вытекающих последствиях, я повторно отказался, и предложил уже ехать на экспертизу, затем как вдруг другой сотрудник открывает дверь в машину, в которой на нахожусь, сообщает сотруднику, с которым я беседовал, о ДТП, на которое последний должен ехать срочно. Мой сотрудник отдает мне документ, сказав как мне сказочно повезло и отпускает меня.

Вот что это за гомосексуалисты? Конечно я, испугался, так как находился в такой ситуации первый раз, наделал ошибок. Я хотел бы чтобы мне растолковали конкретно мои ошибки, права и обязанности, заранее спасибо.

Юрист г. Москва
01.06.2014, 02:12

Вы всё сделали правильно, никаких ошибок не совершили. Сейчас Вы можете подать жалобу на действия сотрудников ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
01.06.2014, 02:43

ошибка 1.

нельзя (одному тем более )садиться в машину!

у вас есть свидетели. нужно подойти с ними и разговаривать при них и с диктофоном. снимать можно ГИБДД на мобилу.

ошибка 2.

не позвонили 02 за незаконную остановку ( вы ничего не нарушали!)

см.мой ответ от 31.05.14 "На каком основании сотрудник дпс

останавливает транспортные средства

на нестационарном посту ?" в разделе "МОИ ОТВЕТЫ" (слева)

ошибка 3.

не называйте их так. любой гомос-ст за сравнение с гаишником может вчинить вам иск.))))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тимашевск

01.2014 г меня остановили сотрудники ГИБДД проверили удостоверение багажник.

01.2014 г меня остановили сотрудники гибдд проверили удостоверение багажник затем сотрудник отнес мои документы к себе в машину после чего второй сотрудник сказал что я пьян от медосвидетельствования я отказался был трезв есть два свидетеля машину мою отправили на штрафстоянку составили протокол до этого по дороге меня останавливали 2 раза машину я забрал заплатил 2500 руб хотя гаишники сказали что мне платить не нужно что машину отдадут при предьявлении документов как мне быть я ведь не виновен вызовут на суд как мне быть обьясните пожалуйста.

Адвокат г. Москва
16.01.2014, 23:01

от медосвидетельствования я отказался - зачем отказывались, если не были пьяны, в суде сложно будет доказать обратное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Что делать, если составлен протокол о вождении в нетрезвом виде?

Такая ситуация. В ночное время в микрорайоне города ехали в нетрезвом виде на автомобиле, ничего не нарушая. Сзади подъехали сотрудники дпс с мигалками и остановили. После проверки документов и штрафов, которые были в порядке, у сотрудника возникло подозрение на алкогольное опьянение водителя. Было предложено пройти тест на приборе. От данной процедуры водитель отказался, написав во всех протоколах "Не согласен". После этого машину эвакуировали на штрафстоянку, хотя она находилась на парковке в тот момент. Данное действие снимал пассажир остановленного автомобиля. Сотрудник эвакуирующей компании вырвал телефон и закинул его в кабину эвакуатора. Сотрудники дпс проигнорировали этот момент, пассажир забрал телефон. Водитель ушел. Пассажир продолжил видео-съемку, далее сотрудники вызвали наряд ппс и силой забрали телефон, удалили все видео материалы. Хотели забрать в отделение пассажира. Все протоколы были составлены без привлечения понятых, в салоне было 2 сотрудника дпс, пассажир находился в этот момент на улице, вне салона служебного авто. Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше дальше действовать в такой ситуации? Благодарю!

Адвокат г. Москва
21.05.2019, 13:22

ПОдать заявление о превышении должностных полномочий в следственный комитет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если на улице остановил сотрудник ппс

Если на улице остановили сотрудники ППС, можно ли сначала включить видео запись, попросить сотрудника представиться по полной объеме по статье 5 о Полиции, а только затем назвать свое имя, фамилию, показать документ и т.д. И если сотрудник нарушит вышеуказанную статью 5, куда можно отнести видеозапись и какое наказание могут применить к сотруднику?

Адвокат г. Абдулино
26.02.2015, 11:44

да вы вправе снимать на видео и сот телефон весь период общения с сотрудником - чтоб было более законно - предупредите его об этом. С жалобой на сотрудника обращайтесь в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2015, 13:04

Да, т.к. он при исполнении, вы можете снимать.

Да, сотрудник полиции обязан сначала представиться сам и показать служебное удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Законно ли составлен акт на опьянение, если понятых при проверке небыло, но они вписаны как свидетели?

Остановили сотрудники ДПС, один из них сказал что пахнет алкоголем, предложил пройти проверку на состояние опьянения на месте. Я согласился, продул в трубочку, видео запись вроде бы велась, понятых небыло. Прибор показал 0,21 промиль. Спросили согласен ли я с показанием прибора? Показали документы на его исправность, я сказал согласен и они стали составлять протокол админ. Правонаруш.

Так же начали составлять акт от отстранении меня от управления т/с.

И только после пригласили понятых.

В акте на отстранение и в акте на проведение проверки на состояние алко. Опьян., вписаны понятые, нет ни слова о ведении видеозаписи.

Законно ли составлен акт на опьянение, если понятых при проверке небыло, но они вписаны как свидетели?

Можно ли остаться отменить?

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
20.05.2020, 17:38

Не законно обжалуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.05.2020, 17:38

Однозначно нарушение процессуального права. Требуйте приглашения понятых в суд и спрашивайте их по деталям составления административного материала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4379553
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.05.2020, 18:04

Добрый день. У Вас выигрышное дело. Заявите ходатайство о вызове понятых в суд, опросите их.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

И что можно сделать по этому поводу?

Вчера утром меня во дворе остановили сотрудники ДПС и предложили мне пройти к ним в машину. Опираясь на статья кодекса (сотрудник имеет право предложить водителю пройти в машину сотрудника ДПС) я сказал что останусь в машине. Попросил у сотрудника ДПС, записал его данные, и уточнил причину остановки. Сотрудник сказал что я якобы выехал во двор не включив указатели поворота. После этого передал документы сотруднику для составления протокола. После этого ко мне подошли 2 сотрудника и с силой вытащили меня из машины. Я решил уточнить причину, они заявили что от меня пахнет спиртным, хотя мне не предлагали пройти медосвидетельствование, и спиртного я не употреблял. После этого стали применять физическую силу, указывая на неповиновение сотрудника. После этого надели наручники, посадили в машину и повезли в отделение. Всё это происходящее видели и снимали на телефон мои друзья. В отделении составили протокол об отказе от медосвидетельствования. Я писал что не согласен с протоколом и подписывал. Сейчас дело направлено в суд. что мне грозит в данной ситуации? И что можно сделать по этому поводу?

Юрист г. Уфа
11.09.2013, 18:39

если считаете действия ИДПС не законными напишите заявление в прокуратуру с указанием свидетелей произошедшего. а в суде так же отрицайте свою вину и так же пригласите свидетелей. стойте на своем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право второй сотрудник ДПС свидетельствовать против меня?

Помогите пожалуйста решить проблему! За ранее очень БЛАГОДАРЕН! У меня был установлен на крыше машины муляж мигалки синего цвета без внутренностей! Меня остановили сотрудники ДПС! После проверки документов, меня спросили по поводу мигалки, я ответил что это муляж! Они мне сразу сказали что установка спец сигналов (даже мигалка-муляж без световых эффектов) уже лишение прав от 1.5 до 2 лет! После этого сотрудник ДПС без понятых начал досмотр машины, у меня под капотом стояла СГУ но не подключена и в салоне лежал пульт с кнопками. Это всё мне досталось от предыдущего водителя! Дальше сотрудник ДПС мне сказал, что изымает водительское удостоверение! И сказал снять СГУ и мигалку-муляж и нести к нему в машину! А он этим временем пошёл оформлять протокол! Я снял и отнес ему! После этого он остановил двоих понятых когда у меня было уже всё снято и у него в машине! Сотрудник ДПС сказал понятым что у меня всё это стояло и работало! После того как понятые выслушали сотрудника ДПС они подписали протокол, что так и было! Хотя понятые не присутствовали при изъятии и проверки машины! Сотрудников ДПС было двое! Сотрудник который оформлял протокол припугнул меня тем, что в суде они оба имеют права на дачу показаний против меня! Моё мнение при этом не имеет значение! В протоколе я написал о своем не согласии, т.к цитирую: понятые при изъятии не присутствовали!

Мне надо будет скоро явиться в суд. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации? Имеет ли право второй сотрудник ДПС свидетельствовать против меня? Как доказать факт того что понятых при проверке машины и изъятии мигалки и СГУ не было. А наличие подписи в протоколе имеется?

Юрист г. Москва
23.12.2009, 00:22

Василий, Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли действия сотрудника.

Остановили сотрудники ГИБДД, на замечен е о каркасных шторка были сразу сняты и убраны на заднее сиденье, затем сотрудник забрал документы якобы для проверки штрафов, в итоге уже при возврате выдан протокол со штрафом за шторки, при фото съёмке номеров их ТС, инспектор начал останавливать понятных и устроил досмотр ТС с изъятие шторок и досмотром водителя. Правомерно ли действия сотрудника.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.01.2021, 21:27

[quote]Правомерно ли действия сотрудника.[/quote]

Ок! Вопросы о правомерности - мои любимые! Присылайте все документы, будем разбираться. :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имел ли право сотрудник ДПС требовать выйти из машины пассажира?

Остановили сотрудники ДПС. Не на посту. Я пассажир, женщина. Попросил документы, после потребовал выйти из машины, документы свои не показал, основания не назвал. К слову была не в алкогольном или каком либо состоянии. Был первый день после температуры, о чем сказала сотруднику. Из машины вышла. Сразу полез в машину трогать личные вещи, на что водитель, сказал прекратить и составить акт досмотра и пригласить свидетелей. Пока второй сотрудник ДПС останавливал свидетелей, сотрудник, который проверял мои документы начал трогать мои карманы на бедрах, после просьбы не трогать меня остановился, после чего я захотела пройти сесть в машину, по причине плохого самочувствия и слабости, на что сотрудник преградил мне путь и оттолкнул меня от машины, сесть в машину не дал, даже до составления протокола на досмотр. После досмотра машины копию протокола нам не отдали. Имел ли право сотрудник ДПС требовать выйти из машины пассажира? И не давать сесть обратно преграждая путь? Должны ли дать копию протокола? В машине ничего не нашли, искать было нечего..

Юрист г. Москва
07.09.2022, 09:32

Копию протокола вам должны были отдать, можно подать жалобу сейчас на превышение должностных полномочий сотрудника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.09.2022, 09:34

Действия незаконны, обратитесь в прокуратуру. Требуйте запись видеорегистратора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Возможно ли будет чего то добиться в суде?

Остановили сотрудники ДПС, был полностью трезв, предложили поехать на медосвидетельствование, сотрудник это объяснил тем, что якобы у меня был сухой язык. Когда составляли протокол об отстранении управлением транспортным средством на время медэкспертизы, в графе понятые ничего написано не было. Когда приехали на медосвидетельствование прошел тест на алкоголь, показало 0. Но от теста на наркотики отказался, объяснив это тем, что это ущемляет мои права и нет основания по которому я должен сдавать этот тест, поскольку я был абсолютно трезв и никаких обоснованных признаков опьянения не было. Возможно ли будет чего то добиться в суде?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.11.2016, 14:31

[quote]от теста на наркотики отказался, объяснив это тем, что это ущемляет мои права и нет основания по которому я должен сдавать этот тест, поскольку я был абсолютно трезв и никаких обоснованных признаков опьянения не было[/quote]

Ну и напрасно. Достаточно зафиксированного единичного отказа, чтобы получить состав правонарушения, предусмотренного статья 12.26 часть 1 КоАП РФ, с наказанием в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
20.11.2016, 14:32

Добрый день, уважаемый Георгий

Возможно опротестовать протокол так как не было понятых

:sn-bz::sn-bz::sn-bz::sn-bz::sn-bz::sn-bz::sn-bz:

Удачи Вам и вашим близким!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
20.11.2016, 14:37

Отсутствие понятых объясняется, видимо что велась видеосъемка, тогда наличие понятых необязательно. Вы отказались от тестов. Этого достаточно чтобы лишить вас прав по ст.12.26 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
20.11.2016, 14:37

[quote]алкоголь, показало 0. Но от теста на наркотики отказался, объяснив это тем, что это ущемляет мои права и нет основания по которому я должен сдавать этот тест, поскольку я был абсолютно трезв и никаких обоснованных признаков опьянения не было. Возможно ли будет чего то добиться в суде?[/quote]

Отказались от освидетельствования Вы зря, теперь вряд ли что-то можно сделать, надо смотреть составленные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение