Правила заключения соглашения между адвокатом и доверителем в гражданском процессе - воля доверителя и адвокатская тайна

• г. Москва

Помогите разобраться.

Согласно п. 4. ст. 6 Закона об адвокатской деятельности Адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя.

Согласно п. 1 ст. 7 того же закона адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами.

При этом в п. 2 ст. 25 говорится, что соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Вопросы:

1. Может ли представитель истца в гражданском процессе заключить соглашение с адвокатом в пользу истца?

2. Если может, должен ли истец в какой-либо форме выразить свое согласие и волю? (При условии, что исковое заявление подано в электронном виде за подписью представителя истца, действующего на основании доверенности, а к самому исковому заявлению не приложено ни одного документа, содержащего волеизъявление истца на предъявление каких-либо требований ответчику. Сама доверенность, оформленная задолго до подачи искового заявления, носит общий характер и не содержит ссылок ни на предмет спора, ни на дело, ни на ФИО ответчика и т.п.)

3. Должен ли адвокат представить соответствующий документ в ответ на запрос или может отказать, сославшись на адвокатскую тайну?

Ответы на вопрос (2):

1. может.

2. ни один здравомыслящий адвокат не будет заключать такого соглашения, не убедившись в наличии волеизъявления истца по этому поводу.

3. о каком документе и запросе Вы говорите. Ели о соглашении в принципе - адвокат не обязан его никому представлять.

1. Может. Это будет соглашение в пользу третьего лица (статья 430 ГК РФ).

2. Отсутствие письменных возражений истца - предполагает его согласие.

3. Обязан отказать, адвокатская тайна распространяется на любые заключённые им соглашения. Исключение - наличие возбуждённого в отношении адвоката уголовного дела (и то, есть нюансы), либо, как вариант - дисциплинарное производство в отношении адвоката со стороны адвокатской палаты, в которой состоит данный адвокат.

Такие дела.