Могут ли наследники по завещанию оспорить в суде приватизацию квартиры ,которую умерший оставил своей первой жене и дочери

23.10.2012, 12:07
• г. Рыльск
Вопрос №1973601

Могут ли наследники по завещанию оспорить в суде приватизацию квартиры, которую умерший оставил своей первой жене и дочери инвалиду? В завещании говорится: всё ,что я буду иметь на момент смерти. На момент смерти квартира уже была приватизирована на 1 жену. Разошлись 79 году приватизировали 92 году, умер 2010 году.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск

Что значит - умерший оставил первой жене и дочери? Выселился из квартиры до приватизации? В таком случае если первая жена и дочь приватизировали квартиру вдвоем, то никакого отношения к этой квартире наследники по завещанию не имеют.

С уважением, Игорь Данилов.

Вам помог ответ?ДаНет
23.10.2012, 15:47
• г. Рыльск
Вопрос №1974209

Да отец сам приватизировал квартиру на мою маму (свою жену) так как его другая семья сразу стала возмущаться, как он мог оставить квартиру жене и дочери... вот он умер и они активизировались... (отца хоронила я)

Похожие вопросы

Анна
20.05.2010, 09:39
• г. Ессентуки
Вопрос №1033508

Вопрос в следующем: умерла бабушка в завещании как наследники указаны дочь и внучка (дочь сына умершей). Сын в свою очередь собирается оспорить завещание с целью получения своей доли наследства как наследника первой очереди. Может ли дочь умершей каким то образом оспорить завещание, что бы исключить из него внучку?

Заранее благодарю!

30.11.2015, 19:05
• г. Смоленск
Вопрос №8912588

Разъясните пожалуйста, может ли быть обжаловано в судебном порядке завещание, составленное моим отцом, в следующем случае-по его завещанию после его смерти квартира и машина написаны на мое имя, я его дочь и единственный наследник. Мама уже умерла. Однако у меня был родной брат, умерший более 10 лет назад, который который имел дочь. На момент его смерти ей было 17 лет. Вопрос: может ли дочь или жена моего умершего брата претендовать на наследство моих родителей и оспорить завещание. Большое спасибо за внимание к моей проблеме!

Татьяна
29.07.2011, 18:33
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1358481

Мой отец женился после смерти матери и прописал свою жену в квартиру, на тот момент государственную. В 2010 году его жена приватизировала квартиру на себя, отец от участия в приватизации отказался. В июне его жена умерла, через неделю умер отец. Я узнала, что жена отца написала завещание на свою бывшую невестку на все свое имущество, могу ли я претендовать на часть квартиры или оспорить завещание? Что мне делать-подавать иск в суд?

23.05.2016, 12:42
• г. Симферополь
Вопрос №10621670

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу, имеет ли он право претендовать на 1/4 квартиры на закону? Или это право он потерял? С момента смерти наследодателя прошёл 1 год.

Наследники - дочь и сын. В пользу сына было составлено завещание, о котором никто не знал, на 1/2 квартиры. В завещании была допущена ошибка. Сын подал в суд об установлении факта принадлежности завещания. Суд определил факт принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу. В квартире прописаны дочь и несовершеннолетний ребенок дочери.

Спасибо.

10.07.2020, 19:26
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №17576638

Я являюсь единственным наследником вкладов умершей по её завещанию. (Я не родственник, родственников у умершей нет) После её смерти я вступила в наследство по ее вкладам. Все свою жизнь она жила в квартире по гос. найму, без приватизации. Незадолго до смерти она решает приватизировать квартиру. Я об этом узнала спустя 2 года после её смерти. Приватизация Квартиры состоялась. Имею я правда на вступление в наследство по квартире, если я являюсь ее единственным наследником? В завещании квартира не была указана, так как на момент его составления, квартира была не приватизирована.

22.04.2016, 16:48
• г. Красноярск
Вопрос №10382097

Можно ли оспорить завещание если на момент составления завещания завещатель находился в крайне тяжелом состоянии (при смерти-онкология поджелудочной железы) один дома и нотариуса вызвали наследники которые были включены в завещание хотя был еще 1 наследник и при жизни завещатель хотел оставить имущество на 2

16.11.2016, 12:48
• г. Ярославль
Вопрос №11704786

Как оформить комм. Платежи за квартиру умершей матери если одному наследнику, по решению суда было присуждено 3\4 доли по завещанию (завещание не подписано), а другому 1\4 доли по закону (инвалид 2 ягр.) при том, что наследник 3\4 доли не впускал более года в квартиру другого наследника, который был принудительно вселен, в квартиру приставами.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение