Можно ли вернуть денежные средства которые были списаны по ИП в пользу кредитора во время процедуры банкротства?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19736323

Можно ли вернуть денежные средства которые были списаны по ИП в пользу кредитора во время процедуры банкротства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
19.09.2022, 19:09

Ваше исполнительное производство должно было быть приостановлено.

Исполнительное производство приостанавливается после введения первой процедуры в деле о банкротстве.

Как суд вынес определение о признании заявления о банкротстве обоснованным и о введении процедуры, получите определение и направляйте приставам.

В силу пункта 1 статьи 213.11 Закона о банкротстве

Цитата:
с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей

Для начала попробуйте подать заявление о возврате денежных средств, к заявлению приложите свои реквизиты. (в ФССП)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.09.2022, 21:21

Этим обязан заниматься финансовый управляющий. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.09.2022, 01:18

Да, этим должен заниматься фу.

Делается это через оспаривание сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Не могу до вас дозвониться по указанному номеру.

Не могу до вас дозвониться по указанному номеру.

Вопрос у меня по банкротству: я как физическое лицо проводил процедуру банкроство, у меня был назначен финансовый управляющий, на данный момент процедура оконченная, вчера вынесено постановление об окончании процедуры банкроство. В конкурсной массе, после уплаты всем заинтересованным лицам остались денежные средства, мне интересно каким законом регламентируется это распределение, возможно но ли мне их вернуть, ведь всем кредиторам уже уплачено.

Фирма г. Санкт-Петербург
10.01.2018, 16:04

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 148. Имущество должника, не проданное в ходе конкурсного производства или оставшееся после завершения расчетов с кредиторами.

При наличии у должника непроданного имущества или оставшегося имущества конкурсный управляющий направляет собственнику имущества должника - унитарного предприятия, учредителям (участникам) должника уведомление об их праве на получение такого имущества или включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве объявление о наличии такого имущества у должника и праве собственника имущества должника - унитарного предприятия, учредителей (участников) должника получить такое имущество.

Если кредиторы отказываются от этих объектов в счет погашения своих требований, после окончания процедуры продажи, право гражданина на них восстанавливается. Такое имущество передается ему по акту приема-передачи.

По физлицам аналогичный порядок.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда можно обжаловать арбитражные определения и постановления?

В Арбитражном суде прошел процесс банкротства со списанием долгов (освобождении от обязательство) физическому лицу, но к завершению процедуры банкротства было возбуждено уголовное дело по 158 УК РФ (незаконное изъятие денежных средств из банковской ячейки по поддельным документам в отношении неустановленного лица), объект преступления те денежные средства, которые списаны в Арбитраже. Куда можно обжаловать арбитражные определения и постановления?

Юрист г. Москва
26.01.2019, 08:44

[quote]АПК РФ Статья 257. Право апелляционного обжалования

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.01.2019, 10:59

Денежные средства не могли быть"списаны в Арбитраже". Уточните пожалуйста вопрос. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2019, 11:20

Возбуждения дела недостаточно. Нужен приговор по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.01.2019, 12:56

Надо добиваться пересмотра - это очень непростая и еще редкая для нашего правосудия ситуация. Прецеденты единичны. За помощью по данному вопросу можете обратиться в приватном порядке.

[b][i]С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловск

Нарушения процедуры ликвидации через банкротство Как об этом сообщить суду?

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Адвокат г. Новосибирск
17.09.2012, 06:11

Вы не правы.

При банкротстве вначале подаётся заявление в суд, суд назначает временного управляющего, и только после этого публикуется сообщение о извещении кредиторов.

Если Вы с чем либо не согласны, действия арбитражного управляющего можете обжаловать в арбитражный суд по месту нахождения должника.

Вам помог ответ?ДаНет

Как считать неустойку при банкротстве?

Как считать неустойку при банкротстве?

Договор займа был заключён за 2 года до процедуры банкротства, введённой по заявлению другого кредитора. Теперь с заявлением обращается кредитор (процедура банкротства уже идет), давший упомянутый займ. Как в этом случае считается неустойка по договору займа: на момент введения процедуры банкротства или на момент подачи этим кредитором заявления?

Юрист г. Москва
30.06.2019, 14:07

Добрый день!

В соответствии со ст. 4 Закона о банкротстве, размер требований (включая неустойку) рассчитывается на дату введения процедуры банкротства.

После даты введения процедуры неустойка начисляться не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли у кредитора изъять эти денежные средства: временный управляющий или другие кредиторы.

В отношении должника введена процедура наблюдения. Объявлениие ещё не опубликовано. От третьего лица кредитору поступают денежные средства в счет погашения задолженноти должника. Могут ли у кредитора изъять эти денежные средства: временный управляющий или другие кредиторы.

Спасибо.

Юрист г. Казань
06.08.2015, 10:32

Добрый день.

Да могут. Внешний управляющий будет обязан провести ревизию всех финансовых операций проводимых начиная с даты когда возник риск банкротства предприятия и может при наличии других кредиторов истребовать обратно эти средства, чтобы распределить их между всеми кредиторами пропорционально имеюущемуся долгу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Юрист г. Краснодар
17.08.2022, 13:14

"как это правильно сделать? " Очко, лично, с документами обратиться км квалифицированному юристу. "И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает?" Вопрос непонятен. Суд ничего не списывает. От позиции, интересов, финансирования и активности других кредиторов зависит завершение банкротной процедуры. С заявителя, кстати могут взыскать судебные расходы с размере 200-300 тыс. руб. Сумма требований данного кредитора конечно не может быть перераспределена в пользу других. За аргументированными ответами обращайтесь в рамках индивидуальной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.08.2022, 15:25

Здравствуйте.

- подать в суд отказ от требований. Суд отказ примет и исключит требования из ртк

- без последствий не получится. С заявителя даже в случае отказа от требования могут быть взысканы расходы и вознаграждение ау.

- нет. сумма остается у кредитора, но право взыскать он утрачивает. Соответственно это убыток кредитора (если это организация, то она сама может списать все это с баланса. Оформлением занимается бухгалтерия).

- Деньги которые должен был получить этот кредитор (при наличии имущества у должника) будут распределены между иными кредиторами пропорционально их требованиям.

Кредитору лучше не отказываться от требования а продать его по цессии. Покупателя кредитору придется искать самому.

Вам помог ответ?ДаНет

Предоставили документы в банк на снятие ареста, арест не снят, а денежные средства в виде детского пособия списаны в пользу кредитора.

Кредитор обратился в суд с иском.

Наложили арест на карту на которую поступает детское пособие. Написала заявление на отмену судебного приказа. Суд отменил, вынесли определение в пользу ответчика. Предоставили документы в банк на снятие ареста, арест не снят, а денежные средства в виде детского пособия списаны в пользу кредитора. Как вернуть денежные средства и куда писать заявление.

Юрист г. Киров
07.03.2020, 18:33

Анастасия, уточните вопрос. Был только судебный приказ?

Или был судебный приказ, который был отменен, а потом был подан иск, судебное решение было вынесено, вступило в силу, исполнительный лист передан приставам, в результате чего со счета списаны деньги?

Учитывая, что банк арест не снял, значит, проблему нужно решать через судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
07.03.2020, 19:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Поворот исполнения судебного приказа, ст. 443 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
07.03.2020, 22:07

Пишите приставам заявление на возврат сумм.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Списание алиментов в счет погашения долга по кредитной карте при банкротстве

Я прохожу процедуру бакротства, с сентября у мяня заблокировны счета. В сентябре и октябре на счет Сбербанка были поступления алиментов. Арбитражный управляющий не мог снять их в связи с тем, что банк отказывал в разблокировке счетов. Сейчас банк дает арбитражному управляющему выписку по моему счету, на котором денег нет, в октябре денежные средства были списаны. Я так понимаю, что списание было проведено банком в счет погашения долга по кредитной карте, которая попала под процедуру банкротства. Имеет ли право банк своевольно при процедуре банкротства списывать денежные средства? И имеет ли право банк списывать алименты?

Юрист г. Липецк
22.12.2021, 11:07

Здравствуйте.

Банк самовольно списывать денежные средства не имел права, оспаривать операцию обязан финансовый управляющий, но можете и Вы сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.12.2021, 16:36

Здравствуйте.

Конечно банк не имел права списывать деньги с ваших счетов. Поэтому возможно эту сделку оспорить. Вашему финансовому управляющему нужно написать в банк требование о возврате денег, а после оплатить госпошлину в 6 000 руб. и оспорить списание.

Более того, в силу ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве на алименты взыскание не налагается. Т.е. их вам должны были выдать в полном объеме. В связи с этим вы можете написать жалобу в ЦБ РФ и в Прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как быть, если организация отчиталась о списании долга по банкротству, а долг был удержан с заемщика и поручителей?

Организация, с которой заключили договор по банкротству, выполнила его не в полном объеме. Один кредит не был списан, его удержали с заемщика и поручителей, пока шла процедура банкротства. Они знали, что это отразится на стоимости ежемесячного платежа за услуги по банкротству (чем больше сумма долга, тем дороже ежемесячный платеж, а платили мы 2 года). Можно ли сейчас вернуть деньги, уплаченные за банкротство поэтому кредиту, если в определении суда значится, что он списан в процедуре банкротства, а по нему работа не была проведена.

Юрист г. Новосибирск
19.11.2019, 09:03

Добрый день

Надо полагать, что процедура банкротства это судебный процесс. Соответственно решение принимает суд. Из вопроса следует, что вы заключили договор оказания услуг с некой организацией о сопровождении процедуры банкротства, в данном случае следует руководствоваться условиями этого договора, но окончательное решение в любом случае за судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.11.2019, 10:59

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Доброго времени суток! Получается что Вам оказана некачественная услуга, и Вы хотите вернуть деньги за процедуру банкротства. Правильно?

Могу записать Вас для более подробной консультации к себе на улицу Пискунова, д.41. Консультации бесплатно и строго по записи.

Укажите Ваш номер телефона для связи, или позвоните на мой номер

8 (831) 231 01 41, 8 (960) 161 07 07

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как поступить? Ходатайствовать в суде об отложении, чтобы ждать итоги банкротств по юр лицам?

На физ лицо подано заявление о его банкротстве. Одновременно, это физ лицо - Учредитель нескольких фирм, где так же идёт Банкротство. В перспективе будет рассматриваться вопрос о субсидиарный ответственности учредителя. Возможна ситуация, при которой первая процедура закончится, а сроки рассмотрения исков по субсидиарный ответственности ещё не наступят, следовательно заявиться в первую процедуру кредиторы не смогут. Это будет повторная процедура? Или все долги, включая доказанные после завершения первой процедуры будут списаны. Ведь они (долги) возникли до начала первой процедуры, кредиторы (по юр лицам - субсидиарка) не заявились в ней. Как поступить? Ходатайствовать в суде об отложении, чтобы ждать итоги банкротств по юр лицам? Или действовать последовательно. Пройти первое Банкротство как физ лица. И в случае возникновения новых требований за процедурой, требовать списания долгов, возникших до завершения первого банкротства. Или (не дай Бог) заходить на Банкротство повторно?

Юрист г. Краснодар
01.01.2022, 08:34

Можете ходатайствовать об отложении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение