Как рассчитать услуги нотариуса для наследников-инвалидов 2 группы и учесть льготы - гос пошлины, квартиры и банковских счетов?

• г. Пермь

Как рассчитать услуги нотариуса и тарифы на оплату вступления в наследство инвалиду 2 группы? Может ли нотариус завысить сумму оплаты? И не учесть льготы для инвалидов? Какая льгота для инвалидов 2 группы? И нужно ли платить гос пошлину за квартиру если супруга инвалид проживала с умершим по одному адресу? И нужно ли платить за супружескую долю по банковским счетам?

Ответы на вопрос (1):

Наследники принимают долги умершего и платят солидарно в размере от суммы принятого наследства.

Тарифы на сайте региональной нотариальной палаты смотрите или на сайте нотариуса. За принятие наследства госпошлина и услуги нотариуса платить обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид 2 группы прописан в приватизированной квартире, но собственником является его жена, квитанция об оплате приходит на имя жены. Инвалид имеет льготы по оплате 50%, а именно (вода, свет, газ). В УК сказали, если квартира в собственности жены, то льгота инвалиду за оплату квартиры не положена. Законно ли это или всё-таки должна быть льгота по оплате квартиры для инвалида?

Инвалид 1-й группы оформляет в наследство квартиру (завещание от мужа), ей предоставляется льгота на оплату услуг нотариуса. Действует ли эта льгота, если в данном оформлении инвалиду помогает родственник. (по доверенности) ?

У меня брат инвалид 1 группы.. имеет ли он льготы при уплате пошлины нотариусу при вступлении в наследство? Нотариус посчитала какую то заоблачную сумму. Спасибо большое.

Вступление в наследство - обязательная нотариальная форма, за которую нотариусу должна быть произведена оплата госпошлин и нотариальный тариф за совершение данного нотариального действия. Однако нотариус требует с меня оплату услуг правового и технического характера, куда включил буквально все действия, которые необходимые для получения свидетельства о наследстве (запросы, выписки, распечатки, хранение), т.е. отнес их к услугам УПТХ. За отказ оплаты услуг УПТХ нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Правомерно ли это решение? Имеет ли нотариус право требовать с меня дополнительные услуги по оплате УПТХ при вступлении в наследство?

Есть льготы на оплату услуг нотариуса для инвалида 1 группы при оформлении отказа от доли наследства?

Я живу в частном доме, муж инвалид 1 группы. Дом отапливается газовым отоплением. В доме прописано 2 человека. Муж имеет льготу 50% ,но при оплате коммунальных услуг возвращают не 50% а 1/4 всей оплаты. Говорят, что оплата делится на 50% , затем половина оплаты делится ещё на половину. И затем эта сумма возвращается инвалиду как льгота, за вычетом ещё и 19 кубометров газа за газовую плиту. Верно ли идёт возврат льготы?

Подсажите пожалуйста: нужно ли перерегистрировать долю квартиры умершего на других участников приватизации. Квартира была приватизирована на троих без определения доли. Нужно ли оформлять нотариально и в рег. палате эту долю или она автоматически переходит по наследству к супруге и дочери? Если оба супруга имели льготы при оплате комунальных услуг, сохраняется ли это право платить с учетом льгот после смерти одного из проживающих? С какой доли взимаются льготы? Будет ли действовать льгота при оплате ком. услуг, если после смерти одного из плательщиков льготной категории, доля будет переписана на дочь, не имеющую льгот? ПОдскажите пожалуйста как в такой ситуации лучше поступить? Стоит ли вообще делать перерегистрацию? Сколько будет стоить такая услуга у нотариуса и в рег. палате? В целях использования льгот на кого лучше оформить долю умершего: на супругу, имеющую льготную категорию или дочь? Есть ли разница в использовании льгот по долям? Или льгота за ком. услуги взимается со всей квартиры, а не с доли? Спасибо огромное заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В семье умер отец. Осталось 4 наследника 1-ой очереди - жена и 3 детей.

Начали оформлять наследство у нотариуса и столкнулись с тем, что нотариус не дает ответы на наши вопросы. Помогите разобраться по следующим моментам:

1. Должен ли нотариус выдавать чек об оплате гос. пошлины и каким нормативным актом установлен факт выдачи платежных документов.

2. При вступлении в наследство размер гос. пошлины не должен превышать сумму в 100000 рублей. Это на всех наследников или на каждого человека? И в эту сумму должны входить дополнительные услуги, или только гос. пошлина?

3. На 4 наследников нотариус установил следующие цифры для уплаты гос. пошлины: 44000 рублей - матери, 29000 рублей - старшей сестре, 28000 рублей - старшему брату, 28000 рублей - младшему брату. Примерная стоимость всего наследуемого имущества составляет 5 000 000 рублей. (точную оценочную стоимость нотариус еще не озвучил). Из чего могут состоять такие большие суммы для оплаты пошлины?

4. Оплачивать гос. пошлину нужно именно у нотариуса НАЛИЧНЫМИ, или можно через банк оплату провести? Нотариус не выдает никакие платежные квитанции.

5. В случае если выяснится, что нотариус недобросовестно оказывает свои услуги, то можем ли мы сменить на другого?

6.Если один из наследников не хочет или не может оплатить гос. пошлину, то как это повлияет на вступление в наследство остальных наследников.

Обратились к нотариусу для оплаты гос. пошлины за наследство. Один из наследников-инвалид 2-й группы. Нотариус за свои услуги взял полную стоимость с данного наследника и с суммы имущества также взял полную стоимость. Согласно ст 333.38 НК РФ инвалидам 1 и 2 группы должны сделать льготу в размере 50%. но нотариус этого не сделал. Как нам быть в этой ситуации?

Была у нотариуса. У меня льготы (я дочь) по оплате госпошлины на наследство доли в квартире и на деньги в банке (матери). Я проживаю и проживала на день смерти с наследодателем, у меня 2 группа инвалидности. Получила устный отказ нотариуса учитывать льготы при оплате. Госплошлины. Шёпотом было сказано, что мол я частный нотариус. Оплата у нотариуса проводится наличными, не через банк. Куда жаловаться на нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение