Сбития машина не уведомила скорую или полицию? Что делать в таких случаях?

• г. Краснодар

Постараюсь покороче. Отца сбила машина, виновник дтп вместо того, чтобы вызвать скорую и полицию, привезли его домой. В деле указано, что мой отец претензий не имеет, и поэтому ни кого не вызвали. Слышала, что это может быть отягчающим фактором. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна. Нет, это не будет отягчающим фактором.

Спросить
Пожаловаться

Вам будет проще задать вопрос конкретному юристу, который не только ответит, но будет готов сопроводить дело.

Спросить
Пожаловаться

При чем тут отсутствие претензий потерпевшего? Дело об административном правонарушении, или уголовное дело возбуждается ПО ФАКТУ причинения вреда здоровью пешехода, а не по заявлению потерпевшего. И наказывать водителя будут либо по ст. 12.24 КоАП РФ (легкий вред здоровью пешехода, или вред средней тяжести), либо по ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ (тяжкий вред здоровью). При этом, если это дело об административном правонарушении, то даже не надейтесь на прекращение дела по примирению сторон, или по заявлению потерпевшего. Прекращение дела по этим основаниям КоАП РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ может быть прекращено по примирению сторон, чаще всего - в суде. В отношении водителя также будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - за то, что покинул место ДТП, не вызвав ГИБДД, и скорую помощь - лишение прав от одного года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток. Вот такая ответственность его ожидает.

Спросить
Пожаловаться

"Метка"Подробнее ➤ по ходу пишет сторона сбившая пешехода, это видно по "благодарностям". Как обычно знать не знают, спрашивают, но тут же оценивают. Вопрошайкам надо сразу заказывать "полезный" ответ.

Спросить
Пожаловаться

Иой сын попал в ДТП. Его машину сбила другая машина, виновник скрылся с места ДТП. Виновника нашли, теперь он просит, чтобы сын в суде сказал, что не имеет к нему претензий. Скажите, что грозит виновнику ДТП за уезд с места ДТП (с сыном все нормально, только машина разбита)?

Мой отец работает водителем на грузовой машине, машина принадлежит не отцу, а его начальнику, с отцом ничего не заключено, работает неофициально (нет трудового договора, зарплатной карты, вообщем ничего), ездил по доверенности, но путевые листы скорее всего оформлялись. Отец попал в аварию, он виновник дтп с участием 4 машин, вред здоровья нанесён отцу, но не сильный (ногу повредил, скорую вызывали на место ДТП), что теперь будет? Может ли его начальник заставить отца оплачивать ремонт рабочей машины? И к кому могут предъявить претензии другие участники ДТП?

Мой брат сдавая на машине назад сбил бабушку. Она разбила губу и ушибла ногу. Брат никогда не попадал в ДТП и поэтому не вызвал ГАИ, т.к. бабушка отказалась. Бабушка сказала что претензий не имеет, но брат настоял на том чтобы вызвать скорую. На скорой её забрали и вечером она вернулась домой. Бабушка по-прежнему претензий не имеет и в ГАИ готова подтвердить. Брата вызывают в ГАИ, скорее всего лишат прав.

Моего отца сбила машина на смерть, виновника не осмотрели пьяный ли он был, не выяснили с какой скоростью он ехал. Даже гибдд не было. Виновника сразу отпустили. В общем дело скорей всего хотят замять, у него родители богатые (виновнику 19 лет). никто перед нами даже не извинился. Кроме того у папы остались кредиты, которые теперь мне нужно выплачивать. Могу ли я подать на возмещение морального и материального вреда? Что делать, если захотят замять это дело? Свидетелей нет. как дело было... к сестре пришла полиция, сказали, что нужно опознать человека, который лежит не далеко от дома отца. Сестра пришла и опознала его. там широкая дорога, но есть следы отца в сугробе, что будто он отступил, чтобы пропустить машину. Отцу проехали прямо по голове, было много крови. Через несколько дней выясняется, кто сбил. Оказывается этот парень сбил отца, потом вызвал полицию, полиция его не осмотрела и отпустила а нам сразу ничего не сказала, что его сбили, они говорили, что может быть ему плохо стало, а на самом деле они всё знали с самого начала. Отца сбили и списывают это на несчастный случай. Полиция его защищает, что мол он учится в лётном училище, что если у него будет судимость, его выгонят из этого училища.

Произошло дтп.

Виновник вышел из машины и начал «качать» свои права, мол на моей машине ничего не видно, но дтп всё же было. Я сказал ему, что я не буду вызвать дпс и он уехал, но потом более детально рассмотрел повреждения моей машины и решил вызвать дпс.

Сейчас дело по этому дтп находится в суде.

Претензий все же не имею к виновнику, но как сделать так, чтобы его не лишили прав?

Моего сына 16 лет сбила машина, водитель машины не вызывая скорую и полицию увез парня в больницу и не дождавшись сотрудника полиции которого, вызвали врачи, уехали не оставив своих контактов. У сына перелом ключицы со смещением требуется операция. Врач сказал что поднимая его сделали хуже. Его нельзя было тревожить необходимо было вызвать скорую. Что делать в этом случае?

У меня вопрос подскажите пожалуйста как быть мы строительная фирма арендовали автомобиль для перевозки строй материалов. Машина попала в аварию, виновники не мы сейчас машина в разбитом состоянии можем ли мы взыскать с виновника ДТП упущенную выгоду или это обязанность того у кого мы арендовали машину? Виновник ДТП Ип занимается перевозками как быть в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего отца сбила женщина на машине, в итоге сломана нога. Виновник вызвала скорую помощь, его увезли в больницу, а больница не сообщила полиции (хотя обязана). Тут понятно, что виновник подговорила врача. Прошло около трёх месяцев, из них он неделю лежал в больнице из-за ноги. Следом пришлось опять лечь в больницу по другим причинам состояния здоровья и не известо когда выпишут. По этим причинам он не может прийти в полицию, чтобы подать заявление на виновника. В какой срок нужно успеть подать заявление в полицию?

Я являюсь потерпевшей стороной в ДТП, виновник юр.лицо. Суд вынес решен в пользу о взыскании материальных средств с виновника. До суда я пыталась решить вопрос по претензии виновнику (есть уведомление о вручении претензии). Мой адвокат сказал, что это не имеет значения. Действительно ли это так? Я слышала, что существуют какие-то штрафные санкции, если виновник не соглашался платить по претензии. Если да, то можно ли как-то дополнительно их взыскать с виновника? Заранее спасибо.

Мою маму сбил пьяный мотоциклист. Вызвали скорую. Скорая не вызвала полицию... пришлось вызвать ее отдельно. Полиция забрала мотоциклиста в отделение не вызвав гаи. мама пролежала в больнице 10 дней. Завтра выписывают. В течении десяти дней никто к ней не подходил для составления заявления... вчера ходил в отделение. Там сказали что дело передали в гаи. как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение