Сбития машина не уведомила скорую или полицию? Что делать в таких случаях?

• г. Краснодар

Постараюсь покороче. Отца сбила машина, виновник дтп вместо того, чтобы вызвать скорую и полицию, привезли его домой. В деле указано, что мой отец претензий не имеет, и поэтому ни кого не вызвали. Слышала, что это может быть отягчающим фактором. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна. Нет, это не будет отягчающим фактором.

Вам будет проще задать вопрос конкретному юристу, который не только ответит, но будет готов сопроводить дело.

При чем тут отсутствие претензий потерпевшего? Дело об административном правонарушении, или уголовное дело возбуждается ПО ФАКТУ причинения вреда здоровью пешехода, а не по заявлению потерпевшего. И наказывать водителя будут либо по ст. 12.24 КоАП РФ (легкий вред здоровью пешехода, или вред средней тяжести), либо по ч. 1 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ (тяжкий вред здоровью). При этом, если это дело об административном правонарушении, то даже не надейтесь на прекращение дела по примирению сторон, или по заявлению потерпевшего. Прекращение дела по этим основаниям КоАП РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ может быть прекращено по примирению сторон, чаще всего - в суде. В отношении водителя также будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - за то, что покинул место ДТП, не вызвав ГИБДД, и скорую помощь - лишение прав от одного года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток. Вот такая ответственность его ожидает.

"Метка"Подробнее ➤ по ходу пишет сторона сбившая пешехода, это видно по "благодарностям". Как обычно знать не знают, спрашивают, но тут же оценивают. Вопрошайкам надо сразу заказывать "полезный" ответ.