Имеет ли хозяин авто право на регресс в случае ДТП, вызванного виновником на служебном авто без соответствующей документации?

• г. Воронеж

Дтп, виновник на служебном авто, из документов только осаго без ограничений. Через суд ущерб третьим лицам перекладывается с водителя на хозяина авто (частное лицо, ИП, не юр лицо) (суд признает факт исполнения трудовых обязанностей). Может ли хозяин авто предъявить регресс (по ущербу третьим лицам) если нет ни трудового договора, ни путевого листа и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, может.

Спросить
Пожаловаться

Если суд признал факт трудовых отношений, то никаких препятствий для последующего взыскания работодателем суммы ущерба с виновника нет, но при одном условии: ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД, которые вынесли постановление по делу об административном правонарушении о наказании виновника.

Спросить
Пожаловаться

Я не виновник в ДТП. Виновник управлял служебным автомобилем (Камаз-бетономеситель), как выяснилось на автомобиль не было полиса ОСАГО, а так же не было путевого листа (он ехал из одного города в другой, пустой).

Автомобиль принадлежит юредическому лицу.

Возможно ли осуществить возмещение ущерба с юр. лица (т.к. оно расчитается с нами быстрее водителя)?

Либо же организация найдет лазейки (авто был угнан, он сам поехал и т.д.) и суд обяжет возмещать ущерб водителя?

Попал в дтп. Виновник скрылся. В справке о дтп виновник-водитель не установлен, но есть хозяин авто и осаго. С кого взыскать ущерб со страховой или с хозяина авто, куда обратиться.

Автомобиль виновника ДТП застрахован по ОСАГО.

1.Если водитель состоит в трудовых отношениях (у водителя есть трудовой договор с юр. лицом - собственником авто), то и материальный ущерб, и моральный вред, и вред здоровью взыскивается только с юр. лица?

2. Возможно ли подача самостоятельного (отдельного) иска к водителю о взыскании вреда здоровью, если в первом иск нему исковые требования не будут выставлены (а только к юр. лицу - собственнику авто), и водитель будет проходить как 3-е лицо?

С уважением,

Александр.

Виновник дтп скрылся, авто и виновника нашли. Авто на юр. лице, ОСАГО нет, виновник без прав, без договора с юр. лицом сам взял ключи от автомобиля. Т.е. об "угоне" собственник не заявлял. В суд только на виновника или солидарную ответственность с собственником? Возможно ли получить возмещение ущерба с юр. лица - собственника авто, т.к. с виновника, видимо, брать нечего.

ДТП с участием 4 авто. Виновник - водитель такси. Собственник авто - ИП с правом ведения деят-ти 60.22 Деятельность такси. Написана претензия юр. лицу-работодателю и собственнику авто (ИП) (он же директор таксопарка), в ответ на которую ИП дал ответ, что якобы виновнику автомобиль был передан по договору аренды без экипажа и все расходы по ущербу третьим лицам несет виновник, хотя виновник в день аварии лично показывал путевой лист, выданный именно таксопарком.

Вопрос: 1. Имел ли право ИП передать авто по договору аренды без экипажа физ. лицу (при наличии на автомобиле опознавательных знаков такси виде шашечек, опознавательный фонарь и т.д. )? 2. Является ли наличие путевого листа доказательством того, что работник исполнял в это время свои трудовые обязанности (п. 1 ст 1068 ГК РФ) и каковы шансы отсудить сумму ущерба у юр. лица - работодателя?

Произошло дтп. Виновник с места дтп скрылся. Вина установлена не судом, а ГИБДД. Потерпевшему ущерб выплатила страховая по ОСАГО. Может ли страховая предъявить регресс к виновнику (по закону, вроде, регресс можно предъявить только если вина установлена судом, а не только протоколом ГИБДД)? Спасибо.

Попал в дтп у виновника машина по ДКП осаго нет, ДКП я полагаю поддельный (роспись за хозяина машины ставил сам виновник). Мне приченен легкий вред здоровью и значительный ущерб машине. Кто будет выплачивать мне за ремонт машины? Хозяин авто или виновник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в дтп за рулем чужого авто хозяин этого авто сидел рядом, но я не вписан в осаго, в дтп виновен я! страховая выплатила по каско ущерб и выставила мне регресс на возмещение ущерба! ДОЛЖЕН ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ УЩЕРБ?

Работодатель просрочил Осаго и выпустил на маршрут водителя, водитель совершил дтп. Работодатель требует в порядке регресса сумму ущерба с водителя. Если бы было Осаго ущерб покрыла бы страховка.

Случилось ДТП, отсутствовала страховка осаго, за рулём находился нетрезвый водитель, хозяина машины не было, сумма ущерба 100 тысяч, какое наказание по несёт хозяин авто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение