• г. Саратов
Вопрос №19736905

Мы с однокурссницей курили в туалете в мед колледже вдвоем нас увидела преподша и начала говорить вот что вы там делаете и всякое такое. Мы что-то пробормотали вышли они сказали будут списки писать и мы ушли. Потом она пришла к нам в кабинет и сказала что за курение в общественном месте нас могут отчислить или мягкое наказание это штраф. Но нам по 18 лет. Могут ли реально оштрафовать и позвонить родителям и сообщить об этом или на учет поставить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
19.09.2022, 21:56

Курение в общественных местах, не предназначенных для этого, в т.ч. на территории учебного заведения, запрещено Законом, следовательно, отчислить могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

А если ставят то какие последствия учета?!

Вчера споймали за курение в общественном месте могут ли милиция поставить на учёт за курения или я могу оплатить штраф административный и быть спокоен. А если ставят то какие последствия учета?! Мне 17 лет.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.10.2017, 13:32

Здравствуйте, поскольку вы совершили административное правонарушение, то могут поставить на учет. Последствия могут быть разные, сейчас сложно предугадать.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
13.10.2017, 13:33

Добрый день! Так как Вы являетесь несовершеннолетним, то за данное административное правонарушение Вас могут поставить на учет, что может неблагоприятно отразиться в дальнейшем при поступлении в правоохранительные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
13.10.2017, 13:45

На первый раз могут не поставить на учет, достаточно оплатить административный штраф в соответствии с действующим законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Курение около общественных мест

Мне 17 лет. Поймали за курение около мусорки во дворе дома, был там один. Общественным местом не считается. Было это три месяца назад. Полицейские сказали, что просто предупреждение и попросили расписаться в бланке, о том что так больше не буду. Все подписал, вот сегодня мне звонит мой куратор и говорит, что пришла повестка на колледж, о том что я курил в общественном месте. Хотелось бы узнать, что за это может быть. Первый раз привлекаюсь, характеристика в колледже отличная. В данный момент не курю вообще.

Юрист г. Пермь
08.05.2015, 14:44

Скорее всего просто проинформировали колледж. Нужно получить и узнать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вчера поймали за курение в общественном месте могут ли милиция поставить на учёт за курения.

Вчера споймали за курение в общественном месте могут ли милиция поставить на учёт за курения или я могу оплатить штраф административный и быть спокоен. А если ставят то какие последствия учета?!

Юрист #2377085
Адвокат г. Волгоград
13.10.2017, 13:29

Доброго времени суток Александр!

Курение в общественном месте, это административное правонарушение, ст. 6.25 КОАП, за это не ставят на учет, в течении 10 дней можете через сайт госуслуги оплатить половину штрафа и курить себе спокойно дальше!

Удачи Вам, если что обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.10.2017, 13:29

☼ Здравствуйте, Курить можно только с 18 лет и учитывая что вам только 16 лет, конечно вас могут поставить на учёт

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
13.10.2017, 13:31

Александр. Добрый день. Это конечно ужас, курение. Но в случае необходимости проверки Вас как личность, МВД сможет найти информацию, что Вы привлекались к административной ответственности. Но таких справок никто не требует.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
13.10.2017, 13:32

Здравствуйте. Если вы несовершеннолетний, то вас поставят на учет, так как вы совершили административное правонарушение. Если вы до достижения совершеннолетия ничего противоправного не совершаете, то вас с учета снимают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Пермь
29.01.2015, 21:22

Нет, не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнегорск

Не интенсивное курение

Сейчас очень много законов, многие не знаем. Интенсивная борьба с курением. Моя дочь обучается в колледже. Дочь и ее подруга (студентки) еще не совершеннолетние, делали в магазине покупки и дочка вышла из магазина раньше подруги. Увидела рядом с магазином на лавочке сокурсниц, которые сидели курили. Она подошла к ним сказать, что бы те в свою очередь прекратили курить, т.к. вы несовершеннолетние и в общественном месте курить на улице нельзя, могут штраф выписать. Пока дочь это все говорила, подошли с сотрудники полиции инспектор и полицейский в гражданской форме. Все бы было хорошо, но одна из сокурсниц начала огрызаться с сотрудниками. А так как дочь оказалась старше их ей 17,а тем по 16,на нее составили протокол, где написали, что якобы она стояла курила в общественном месте. Подруга дочки подошла с магазина уже, когда составляли протокол. На колледж пришло письмо об административном нарушении, вызывают в полицию, грозят отчислить с колледжа. Как доказать, что ребенок действительно не курит, ведь давить будут на написанный протокол и содержание его неверных фактов? Ведь из-за административного нарушения ее могут отчислить и колледжа. Как правильно поступить в этой ситуации.?

Юрист г. Новосибирск
12.12.2015, 06:47

Здравствуйте.Привлекайте свидетелей, и доказывайте, что дочь не курит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Налогается ли штраф и могут ли меня поставить на учет по месту учебы?

Мне 17 лет, полиция поймала за курение в неположенном месте. Позвонили родителям, те меня забрали домой. Сказали, что завтра будут вызывать в участок. Налогается ли штраф и могут ли меня поставить на учет по месту учебы?

Юрист г. Екатеринбург
30.03.2019, 23:28

Добрый день. Курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов запрещено (п. 10 ч. 1 ст. 12 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ). Нарушение установленного запрета на курение является административным правонарушением и влечет для граждан административную ответственность по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 1500 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как то странно это. Можете подсказать, они меня напугали или всё же реально написали протокол?

Курил в общественном месте, по камерам это было видно, но так как мне 16 лет сотрудники должны были меня передать в ПНД (по делам несовершеннолетних), но они это не сделали и сами составили протокол. Но у меня есть сомнения в том, что они меня просто напугали, потому что в протоколе обычно пишут «я согласен что курил в общественном месте и тд» ещё пишут что курил, во сколько курил, но мне сказали писать так «прошу прощения за курение в общественном месте на 4 платформе железнодорожного вокзала и обещаю больше того не делать». Как то странно это. Можете подсказать, они меня напугали или всё же реально написали протокол?

Юрист г. Екатеринбург
17.06.2018, 10:09

[quote]Курил в общественном месте, по камерам это было видно, но так как мне 16 лет сотрудники должны были меня передать в ПНД (по делам несовершеннолетних), но они это не сделали и сами составили протокол. Но у меня есть сомнения в том, что они меня просто напугали, потому что в протоколе обычно пишут «я согласен что курил в общественном месте и тд» ещё пишут что курил, во сколько курил, но мне сказали писать так «прошу прощения за курение в общественном месте на 4 платформе железнодорожного вокзала и обещаю больше того не делать». Как то странно это. Можете подсказать, [b]они меня напугали или всё же реально написали протокол?[/b][/quote]

Это была превенция (предупреждение) административных правонарушений в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
17.06.2018, 10:11

Добрый день, уважаемый Андрей

Вероятней всего они просто провели с вами профилатическую беседу и взяли объяснительную

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Что мне грозит? Могут ли отчислить?

В колледже на первой паре, меня толкнул одногрупник, я сказал угомонись или ударю, он сказал, что кинет меня на пол и мат. Я сказал поговорим после пар, после пар мы вышли из колледжа и зашли ща дом рядом, он послал меня на... и сказал приезжай на мой район, я его ударил. Позже, как выяснилось, он снял побои, что зашивал губу, позвонила классный руководитель, сказала, что отчисляют, в понедельник с родителями быть в колледже у директора и там будут его родители. Сказали, что уже подали на меня заявление. Что мне грозит? Могут ли отчислить?

Юрист г. Глазов
29.11.2015, 12:26

Здравствуйте! Да, могут отчислить в данном случае

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.11.2015, 14:29

а свидетели есть? как он докажет, что это вы ударили? отрицайте

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14366
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.11.2015, 16:57

Кроме всего если Вам есть 16 лет, то Вам грозит уголовная ответственность по ст.115 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Хотелось бы узнать, так ли это?

Поймали за курение в общественном месте, я несовершеннолетний. Как сказали в колледже, могут поставить на учет в полицию и в наркодиспансер. Хотелось бы узнать, так ли это? Первый протокол в жизни, характеристику напишут в колледже хорошую, выгляжу адекватно. Я по глупости подписал протокол, по этому и говорят, что могут быть проблемы.

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
13.05.2015, 12:04

На учет вас точно не поставят, скорее всего родителям выпишут штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение