Взыскание за ЖКХ - как доказать свою невиновность и обжаловать судебный приказ?

• г. Ростов-на-Дону

В отношении меня был вынесен судебный приказ за якобы неоплату ЖКХ в период с 01.06.2017 по 31.12.2018 года, хотя задолженности у меня не было, по факту эту услугу оказывала другая организация, которой я и оплачивал. Тем не менее с банковской карты взыскали сумму. Я обжаловал судебный приказ и на основании моего заявления было вынесено определение об отмене судебного приказа. Далее я обратился в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа и мне прислали определение суда о принятии заявления, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении судебного заседания. В одном из пунктов этого определения суд указывает, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ мною должны быть доказаны мои возражения по иску. По какому иску не понятно, я направил заявление о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 444 ГПК РФ. Вправе ли мировой судья в рамках рассмотрения заявления о повороте исполнения судебного приказа требовать доказательства исполнения мною обязательств, не должен ли суд требовать такие документы в рамках рассмотрения искового заявления, если оно поступит в суд от взыскателя, а не в рамках рассмотрения заявления о повороте исполнения судебного приказа, является ли это законным требованием? И второй вопрос-период за который взыскатель предъявил мне претензии приходится на 2017-2018 годы, не истек ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (11):

1. Срок давности не истек.

2.Иребования суда, вполне правомерны.

С Вашей стороны, нет.

Срок исковой давности суд сам не применит, только по заявлению.

Ст. 199 Гражданского кодекса РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

+

Добрый вечер, в своем заявлении на поворот судебного решения, Вы должны ссылаться что сроки исковой давности прошли, в связи с чем просите произвести возврат удержанных незаконно сумм.

Спасибо за ответ. А трех летний порог для предъявления исковых требований в данном случае не действует?

Нет. Не истек, с Вашей стороны.

Не истёк порог трёхлетней.

Не понятно почему не может применяться трех-летний срок исковой давности? Услугу последний раз, оказали в декабре 2018 года, то есть до 31.12.2018. Срок ее оплаты к примеру был не позднее 20.01.2019 года. Не истек ли срок исковой давности 20.01.2022 года?

Непонятно, потому что НЕ ЮРИСТ! а обучать вас здесь юриспруденции, никто не будет. Нужна платная консультация, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Добрый вечер. Срок исковой давности применяется в том случае, если срок обязательства истек и взыскаиель в течение 3 лет с этого момента не обратился в суд за защитой своего права. В вашем случае, взыскатель обратился в суд без пропуска срока исковой давности и не важно отменили вы приказ или нет.

Вы сможете уточнить у юриста.