Дата выдачи свидетельства о рождении совпадает с датой рождения! Может ли быть факт удочерения? И как его доказать?
199₽ VIP

• г. Брянск

Дата выдачи свидетельства о рождении совпадает с датой рождения! Может ли быть факт удочерения? И как его доказать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Это может быть опечаткой.

Можно сделать запрос в ЗАГС о данном свидетельстве, на каком основании оно выдано.

Факт удочерения можно доказать через органы опеки, можно направить запрос.

Удочерение проходит через них.

Смотрите

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 27.09.2021) "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской...

II. Усыновление гражданами Российской Федерации,

Заключение о возможности (невозможности) граждан быть усыновителями направляется

(вручается) органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания.

14. Основанием для решения вопроса о возможности усыновления конкретного ребенка является заявление кандидатов в усыновители с просьбой об усыновлении, которое подается ими в суд по месту жительства (нахождения) ребенка в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Можно посмотреть по картотеке судебных дел, был ли суд об удочерении или нет.

Если у вас возникнут вопросы про написании документов вы можете обратиться к любому юристу.

А при чем здесь дата рождения и свид-во о рождении?

Удочерение возможно по закону.

В соответствии со ст. 125 СК РФ, усыновление/удочерение производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка.

Тайна усыновления охраняется законом.

Для усыновления ребёнка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребёнка.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории РФ определяется Правительством РФ.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (ст. 137 СК РФ) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение 3-х дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

По поводу свид-ва обращаться в орган ЗАГС.

- см. Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275

Здравствуйте. В России тайна усыновления. Согласно ст. 139 Семейного кодекса Российской Федерации тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Вы можете узнать информацию только в судебном порядке и то, если это позволят обстоятельства дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Важно для Вас!

Основанием для выдачи свидетельства о рождении ребенка является ст.23. Свидетельство о рождении Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

При этом п.27 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" не устанавливает никакой корреляции по времени между рождением ребенка и датой выдачи Свидетельства о рождении. Т.е. совпадении по времении дня рождения и дна выдачи свидетельства законом не регулируется и не запрещается

27. Для государственной регистрации рождения заявители представляют:

1) один из следующих документов, являющихся основанием для государственной регистрации рождения:

- документ о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды;

При этом совпадение этих дат никак не свидетельствует о факте удочерения, об этом можно только (и вполне обоснованно) предполагать.

- документ о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность (при родах вне медицинской организации);

И как его доказать?

Доказать достаточно несложно.

Вам надо сравнить дату поступления роженицы в роддом, ее фамилию, имя и отчество и сравнить с данными свидетельства о рождении ребенка, где указаны данные родителей.

Если вы считаете, что была криминальная схема, то заявите о своих подозрениях в полицию.

В соответствии с Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 б будет проведена проверка

Это очень серьезно!

Здравствуйте!

А с чего Вы взяли, что имеет место факт удочерения? На практике, дата рождения може и совпадать с датой выдачи свидетельства о рождении. Но даата свидетельства о рождении может быть и позже даты рождения. Свидетельство о рождении выдается на основании записи в книге рождений.

Удочерение производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка. Тайна усыновления охраняется законом.

Если Вам нужно доказать факт удочерения, то это делается в судебном порядке, ст.55,56 ГПК РФ.Суд запрашивает необхлдимые документы.

ст.125,139 СК РФ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"