Дата выдачи свидетельства о рождении совпадает с датой рождения! Может ли быть факт удочерения? И как его доказать?
199₽ VIP

• г. Брянск

Дата выдачи свидетельства о рождении совпадает с датой рождения! Может ли быть факт удочерения? И как его доказать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Это может быть опечаткой.

Можно сделать запрос в ЗАГС о данном свидетельстве, на каком основании оно выдано.

Факт удочерения можно доказать через органы опеки, можно направить запрос.

Удочерение проходит через них.

Смотрите

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 27.09.2021) "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской...

II. Усыновление гражданами Российской Федерации,

Заключение о возможности (невозможности) граждан быть усыновителями направляется

(вручается) органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания.

14. Основанием для решения вопроса о возможности усыновления конкретного ребенка является заявление кандидатов в усыновители с просьбой об усыновлении, которое подается ими в суд по месту жительства (нахождения) ребенка в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Можно посмотреть по картотеке судебных дел, был ли суд об удочерении или нет.

Если у вас возникнут вопросы про написании документов вы можете обратиться к любому юристу.

Спросить
Пожаловаться

А при чем здесь дата рождения и свид-во о рождении?

Удочерение возможно по закону.

В соответствии со ст. 125 СК РФ, усыновление/удочерение производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка.

Тайна усыновления охраняется законом.

Для усыновления ребёнка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребёнка.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории РФ определяется Правительством РФ.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (ст. 137 СК РФ) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение 3-х дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

По поводу свид-ва обращаться в орган ЗАГС.

- см. Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В России тайна усыновления. Согласно ст. 139 Семейного кодекса Российской Федерации тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Вы можете узнать информацию только в судебном порядке и то, если это позволят обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Важно для Вас!

Основанием для выдачи свидетельства о рождении ребенка является ст.23. Свидетельство о рождении Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

При этом п.27 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" не устанавливает никакой корреляции по времени между рождением ребенка и датой выдачи Свидетельства о рождении. Т.е. совпадении по времении дня рождения и дна выдачи свидетельства законом не регулируется и не запрещается

27. Для государственной регистрации рождения заявители представляют:

1) один из следующих документов, являющихся основанием для государственной регистрации рождения:

- документ о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды;

При этом совпадение этих дат никак не свидетельствует о факте удочерения, об этом можно только (и вполне обоснованно) предполагать.

- документ о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность (при родах вне медицинской организации);

И как его доказать?

Доказать достаточно несложно.

Вам надо сравнить дату поступления роженицы в роддом, ее фамилию, имя и отчество и сравнить с данными свидетельства о рождении ребенка, где указаны данные родителей.

Если вы считаете, что была криминальная схема, то заявите о своих подозрениях в полицию.

В соответствии с Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 б будет проведена проверка

Это очень серьезно!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

А с чего Вы взяли, что имеет место факт удочерения? На практике, дата рождения може и совпадать с датой выдачи свидетельства о рождении. Но даата свидетельства о рождении может быть и позже даты рождения. Свидетельство о рождении выдается на основании записи в книге рождений.

Удочерение производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка. Тайна усыновления охраняется законом.

Если Вам нужно доказать факт удочерения, то это делается в судебном порядке, ст.55,56 ГПК РФ.Суд запрашивает необхлдимые документы.

ст.125,139 СК РФ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Спросить
Пожаловаться

Дата рождения в паспорте не совпадает с датой рождения в свидетельстве о рождении. Свидетельство о рождении необходимо при оформлении наследства. Все другие документы выданы на основании паспорта. Что делать?

Одобрена субсидия на улучшение жилищных условий, скоро должна быть выдача средств, но недавно выяснилось, что дата рождения в свид-ве о рождении не совпадает с датой рождения в паспорте (другой месяц). Свид-во о рождении нужно предоставлять обязательно. Если исправить ошибку в паспорте, сл-но, изменить дату рождения, может ли госуд-во аннулировать выдачу одобренной по старому паспорту субсидии? Как доказать, что человек с исправленной ошибкой в паспорте, т.е. с новой датой рождения, это тот же человек, которому была одобрена субсидия?

В роддоме выдали справку при выписке, в которой указали дату рождения 26.02.2014, а по факту и по остальным документам (справка для женской консультации, обменная карта для поликлиники, эпикризе) дата рождения 27.02.2014. В ЗАГС выдали свидетельство о рождении с датой 26.02.2014, основываясь на справке из роддома. Как и в каком порядке возможно исправление даты в свидетельстве о рождении?

В свидетельстве о браке неправильная дата рождения. Является ли паспорт гражданина и свидетельство о рождении основанием для исправления ошибки и выдачи дубликата свидетельства о браке с правильной датой рождения?

Спасибо.

В выданном повторно свидетельстве о рождении моего дедушки нет даты рождения его матери. Хотя впоследствии я получала свидетельство о смерти его матери, где есть дата рождения. Как попросить выдать свидетельство с датой ррждения его матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении датой рождения ошибочно записана дата выдачи свидетельства. В паспорте правильная дата. Нужно оформить дарственную на мать. Что делать?

У моей мамы не совпадает дата рождения в акте записи рождения гражданского состояния с паспортом. Ей 79 лет свидетельство о рождении старое желтое и на дате рождения дырка. Загс выдал повторное свидетельство о рождении с неправильной датой рождения. Как сделать так чтобы восстановить правильную дату рождения мамы. Нам это необходимо для предоставления консулу чтобы мне забрать маму за пределы РФ.

Мне в роддоме выдали временное свидетельство о рождение с неправильной датой рождения, по моей хлопотностям я не посмотрела, когда пришла в загс получать свидетельство о рождении записала на ту дату как и выдали из роддома, по мимо временного свидетельства были другие бумаги на малышку но уже на правильную дату, скажите пожалуйста могу ли я обратно изменить дату рождения ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение