Спорные моменты на ОСС - голосование в заочной части, не выбраны председатель, секретарь и счетная комиссия

• г. Москва

Можно ли голосовать в заочной части ОСС при очно-заочной форме проведения, если на очную инициатор не явился. Председатель, секретарь, счетная комиссия не были выбраны, хотя в повестке это обозначалось. Не велся список присутствоваших. И в дальнейшем, в заочной части в бюллетенях были пустые строчки о председателе, секретаре и уже им наделились права считать голоса. И так же бюллетени не регистрировались, как проголосовавшие.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

В описанной ситуации уже столько нарушений, что уже можно забыть про данное ОСС. Даже, при наличии кворума, протокол собрания будет недействительным.

ОСС должно проводиться в соответствии со ст. 44-48 ЖК РФ, а сам протокол собрания должен соответствовать требованиям Приказа Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор"