Спорные моменты на ОСС - голосование в заочной части, не выбраны председатель, секретарь и счетная комиссия

• г. Москва

Можно ли голосовать в заочной части ОСС при очно-заочной форме проведения, если на очную инициатор не явился. Председатель, секретарь, счетная комиссия не были выбраны, хотя в повестке это обозначалось. Не велся список присутствоваших. И в дальнейшем, в заочной части в бюллетенях были пустые строчки о председателе, секретаре и уже им наделились права считать голоса. И так же бюллетени не регистрировались, как проголосовавшие.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

В описанной ситуации уже столько нарушений, что уже можно забыть про данное ОСС. Даже, при наличии кворума, протокол собрания будет недействительным.

ОСС должно проводиться в соответствии со ст. 44-48 ЖК РФ, а сам протокол собрания должен соответствовать требованиям Приказа Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор"

Спросить
Пожаловаться

Планирую инициировать годовое общее собрание собственников помещений МКД в очно-заочной форме, с оформлением документации согласно приказа Минстроя ЖКХ от 20015 г. № 937/пр. Нужно ли в Сообщении о проведении ОСС Бюллетене (письменном решении), в повестке дня в вопросах: 1.Выбор председателя ОСС. 2. Выбор секретаря ОСС. 3.Выбор счетной комиссии ОСС. 4. Выбор членов совета дома. 5. Выбор председателя совета дома - писать Ф.И.О. кандидатов, предложенных инициатором ОСС. В очно-заочной форме голосование проводится с заполнением бюллетеней как в очной так и в заочной части собрания. А вручаются бюллетени собственникам за 10 дней до начала собрания. Планирую сразу печатать в бюллетенях Ф.И.О. кандидатов, по указанным выше вопросам повестки дня, как предложенных инициатором ОСС. правильно ли так будет.

Повесткой внеочередного собрания первым вопросом стоит избрание председателя, секретаря и счетной комиссии. На очном собрании собственниками предложено избрать счетную комиссию. Председатель собрания и секретарь возмутились и сказали, что будут в двух лицах, председатель, секретарь и счетная комиссия. Собственники настаивали на избрании счетной комиссии. Председатель не согласилась и продолжила заочное голосование без 3-х человек счетной комиссии. Что делать собственникам?

Разослали уведомления о проведении ОСС. В повестке дня, конечно, выборы председателя собрания и счетной комиссии. Но тут вмешивается жизнь - инициатор и кандидат в председатели вынужден ехать в другой регион страны в суд. То есть быть на очной части собрания точно не сможет. Может и не вернется к моменту подписания протокола. У меня от инициатора есть доверенность на право принимать участие в собрании и голосовать от его имени. Насколько я понимаю, очную часть можно провести и без инициатора (председателя), просто собрать бюллетени смогу и я (кандидат в счетную комиссию) или секретарь собрания. Но вот подписать протокол собрания должен лично председатель? Или же и я смогу подписать протокол, приложив к нему доверенность от собственника?

Собрание ОСС в форме очно-заочного голосования. Инициатор ОСС он же председатель, а также секретарь не явились на очную часть собрания, а проголосовали заочно. Кворум был, ОСС правомочно. Есть ли основания признать протокол недействительным при неявке на очную часть указанных лиц?

Может ли внеочередное собрание по смене УК считать состоявшимся, если инициатор собрания не пришел, кворума не было, секретарь и председатель не были выбраны, протокол не велся, но были представители действующей и претендующей УК. Последний сказал, что следующий раз голосование будет очно-заочным. Кроме того, уведомление о собрании (было 18 апр) пришло 09 апр (штамп ПО). Впервые слышу о том, что можно голосовать очно-заочно, опустив бюлл в почт ящик.

Правильно ли я понимаю: если первое очное собрание состоялось без кворума то его можно считать как первой частью очно-заочного собрания, далее распрстраняем бюллетени для голосования по заочной форме и наконец проводим очное голосование и суммируем голоса присутствующих на очном собрании и голоса голосующих по бюллетеням и подводим итоги очно-заочной формы голосования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, при проведении собрания в ТСЖ в форме очно-заочного голосования, в повестке дня не было указано о выборе председателя собрания и секретаря, а так же о выборе счетной комиссии, но в ходе проведения собрания, председатель выдвинул кандидатуры, законно ли это? Можно ли признать данное собрание незаконным?

Недавно в нашем доме проходило внеочередное очно-заочное собрание, повестка выбор председателя и секретаря, повышение вознаграждения председателю мкд, председатель сама разносила бюллетени и собирала, при этом если в квартире несколько собственников давала один бюллетень, т.к мало напечатано и не может дать больше, другим собственникам предлагала не заморачиваться внося данные о собственности, а только написать фио, расписаться и поставить галочки, можно признать собрание ничтожным по этим нарушениям.

В повестке дня общего собрания собственников помещений указаны вопросы о выборе председателя и секретаря собрания; выборы состава счетной комиссии. При этом не указаны ФИО-кого предлагал инициатор. Собрание проводилось в заочной форме. В бюллетенях на голосование по этим вопросам уже впечатали ФИО. Фактически редакция вопросов, указанных в бюллетенях не соответствовала повестке дня, указанной в сообщении о проведении собрания. Является ли это нарушением порядка проведения собрания, с учетом норм ч.2 ст.46 ЖК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение