Оплата за текущий ремонт без чеков - как защитить свои права?

• г. Курган

У нас сменилось Управляющая компания. В доме сделали ремонт на не маленькую сумму. Предоставлена бумага где расписаны все проделанные работы, но чеки не предоставили (чеки вообще отказываются предоставлять). Сейчас оплата за Содержания Жилья (СЖ) приходит, т.е. в квитанции по мимо оплаты за СЖ, есть еще пункт долг "текущий ремонт" (компания сделал ремонт в долг, тока сначала сделали а потом оповестили жильцов) и сумма за ремонт в 4 раза выше оплаты СЖ. О том что придется погощать долг всему дому за пол года не говорилось. Имеим ли мы право отказаться от оплаты такой большой суммы за текущий ремонт, без предоставления чеков?

Ответы на вопрос (3):

Напишите запрос в управляющую компанию о предоставлении платежных документов. Если не предоставят пишите жалобу в жил инспекцию о предоставлении документов. Плюс можете написать в прокуратуру. Также, можете истребовать документы через суд.

Спросить
Пожаловаться

Все работы по дому, в т.ч. текущий ремонт делается из средств СиРЖ, уплачиваемых вами ежемесячно. Доплачивать вы за это не должны. В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10 «Все обязательные услуги и работы УК выполняются за плату, установленную договором.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущая УК компания закрылось и все средства пропали. Сейчас новая компания, которая якобы сделала ремонт в долг. Но они хотят погасить этот долг за пол года, за счет повышенной платы текущего ремонта. Вообще изначально говорилось что надбавка для погашения будит не большой, но потом просто всех поставили перед фактом и многие согласились. Уже подали несколько жалоб с запросами по Чекам и ремонту. Чеки за пол года так и не предоставлены, а сейчас еще и за ремонт стали начислять. Компания пугает что уйдет раз вам не нравятся и народ снова соглашается оставить их, но требует чеки - которые игнорируются по сей день.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания многоквартирного дома на числила одному из жильцов оплату за содержание жилья за 8 лет. Квитанции об оплате отсутствуют. Делать перерасчёт суммы Управляющая компания отказывается, требуя всю сумму за 8 лет. Имеет ли право жилец оплатить только за последние три года? И как заставить компанию сделать перерасчёт?

1 раз в год в квитанции за теплоносители приходит сумма выше в несколько раз чем ежемесячная оплата. Управляющая организация объясняет что это по дому перерасход за теплоносители.

Имеют ли право раскидывать долг за теплоносители на всех жильцов в доме? Ежемесячную оплату проводим всегда в срок.

МУП обслуживает многоквартирный дом, берет плату за ремонт и содержание жилья. Сами жильцы сделали ремонт. Как быть с этим? Этому дому не начислять плату на сумму чеков, которые жильцы предоставили или поставить оплату жильцам, которые делали ремонт, на сумму чеков? Но тогда эта оплата не будет нигде проходить. Скажите, что делать в этой ситуации! Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе оплаты услуг по управлению МКД. В 2015 году наша управляющая компания повысила сумму расходов на управ. МКД почти в три раза. Сумма за управление стала составлять более 15 % от всей суммы на текущий ремонт и содержание дома. Есть ли нормативы на данную услугу?

Живем в новом доме (дому 1 год). нам приходят квитанции в которых входит графа содержание и ремонт жилья, сумма зависит от квадратных метров, то есть больше квартира больше платим.

Вопрос обязаны ли мы платить за содержание нового дома? Законно ли это?

Есть еще одна проблема. После оплаты нескольких месяцев за коммунальные услуги, в графе долгпоявляется сумма - якобы долга, и вписана она в ту самую графу содержание и ремонт жилья. На вопрос откуда? Управляющая компания ответила, что у их подрядчиков (которые распечатывают квитанции) произошел сбой в какой то системе и они неправильно производили расчеты все эти месяцы, в итоге они или не могут либо не хотят расписать эти самые долги в правильные графы в счете на оплату, решив эту проблему вписав долг, либо перерасчет, на всю сумму в графу содержание и ремонт жилья.

Вопрос: правомерно ли такое действие со стороны управляющей компании? Нужно ли мне оплачивать такую квитанцию? Либо как поступить?

За ранее спасибо!

Управляющая компания на согласование прислала жильцам дома новую калькуляцию платы за содержания жилья и ремонт жилого помещения с увеличением в 2,3 раза суммы, что платят сейчас жильцы. Перечень цифр, начиная с зарплаты персонала и заканчивая ремонтом жилья. На запрос обосновать и разъяснить увеличение данной статьи (перечень и состав работ по содержанию и ремонту дома, периодичность работ по уборке территории, определение нормативной численности рабочих, расходы на материалы и т.д. , т.е. из чего получается сумма на оплату содержания жилья и текущий ремонт) управляющая компания ответила, она не вправе предоставлять сведения о платежах индивидуальных собственников помещений и давать, сообщать сторонним лицам порядок расчета и взаимодействия управляющей компании с третьими лицами, согласно ФЗ №98 от 29 июля 2004 г. «О коммерческой тайне» и ФЗ №152 от 27 июля 2006 г. «О персональных данных».

В моем заявлении нет ни строчки, чтобы я просила предоставить мне информацию по платежам жильцов. В заявлении просьба обосновать предоставленную сумму оплаты за содержание жилья и ремонте жилого помещения. Такое впечатление, что юрист управляющей компании не читал данное заявление либо просто, была дана команда, отписался.

Вопрос: должна ли управляющая компания предоставить расчет о составляющих стоимости содержания и ремонта жилья жильцам. Почему я должна слепо платить непонятную сумму? И почему я являюсь сторонним лицом управляющей компании.

С уважением, Ирина.

Долгов по квитанциям за содержание жилья не было. Оплаты производятся во время. Квитанция об оплате за Июнь 2019, приходит с долгом в размере 695,3 руб. По данному вопросу обратилась в управляющую компанию, долг они обосновали тем, что эта сумма госпошлины, которую они платили в августе 2016 года. Правомерны ли действия управляющей компании? Ранее нам об этой госпошлине никто не говорил. Имела ли право управляющая компания, сумму госпошлины выставлять как долг за содержание жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале месяца получила квитанцию от Управляющей компании, где был выставлен перерасчет (порядка 12000). Мне было сказано, что нескольким квартирам нашего дома в оплату содержания и ремонта общего имущества не включалась оплата за лифт (ну забыли они). Поэтому нам был сделан перерасчет на эту сумму за три года. Имеет ли право Управляющая компания требовать с меня оплату данной суммы, учитывая, что задолженности у меня по оплате нет? Если да, то в течение какого срока я должна оплатить эту сумму (сразу полностью погасить образовавшуюся НЕ по моей вине задолженность я не могу) и имеют ли право мне выставлять пени за несвоевременную оплату? Спасибо.

В 2007 году жильцы нашего дома добились через суд ремонта кровли. Управляющая компания заменила кровлю и элементы чердачных перекрытий, но записала на наш дом долг равный сумме ремонта по статье содержание и текущий ремонт. С тех пор любые работы по содержанию и текущему ремонту нам отказываются выполнять, ссылаясь на этот долг. Дом наш 1931 года постройки в плачевном состоянии. Ремонт требуется везде.

Приходит квитанция по оплате коммунальных услуг, где есть строка содержание жилья и текущий ремонт и также квитанция о взносе на капитальный ремонт. Я должна оплачивать обе квитанции? Или квитанцию об оплате коммунальных услуг я могу оплачивать без строки содержание жилья и текущий ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение