Оплата за текущий ремонт без чеков - как защитить свои права?

• г. Курган

У нас сменилось Управляющая компания. В доме сделали ремонт на не маленькую сумму. Предоставлена бумага где расписаны все проделанные работы, но чеки не предоставили (чеки вообще отказываются предоставлять). Сейчас оплата за Содержания Жилья (СЖ) приходит, т.е. в квитанции по мимо оплаты за СЖ, есть еще пункт долг "текущий ремонт" (компания сделал ремонт в долг, тока сначала сделали а потом оповестили жильцов) и сумма за ремонт в 4 раза выше оплаты СЖ. О том что придется погощать долг всему дому за пол года не говорилось. Имеим ли мы право отказаться от оплаты такой большой суммы за текущий ремонт, без предоставления чеков?

Ответы на вопрос (3):

Напишите запрос в управляющую компанию о предоставлении платежных документов. Если не предоставят пишите жалобу в жил инспекцию о предоставлении документов. Плюс можете написать в прокуратуру. Также, можете истребовать документы через суд.

Все работы по дому, в т.ч. текущий ремонт делается из средств СиРЖ, уплачиваемых вами ежемесячно. Доплачивать вы за это не должны. В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10 «Все обязательные услуги и работы УК выполняются за плату, установленную договором.

Предыдущая УК компания закрылось и все средства пропали. Сейчас новая компания, которая якобы сделала ремонт в долг. Но они хотят погасить этот долг за пол года, за счет повышенной платы текущего ремонта. Вообще изначально говорилось что надбавка для погашения будит не большой, но потом просто всех поставили перед фактом и многие согласились. Уже подали несколько жалоб с запросами по Чекам и ремонту. Чеки за пол года так и не предоставлены, а сейчас еще и за ремонт стали начислять. Компания пугает что уйдет раз вам не нравятся и народ снова соглашается оставить их, но требует чеки - которые игнорируются по сей день.