Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет для гражданской жены без родственных связей с ребенком?

• г. Барнаул

Как можно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Я являюсь гражданской женой мужчины, дети которого хотят чтобы именно я взяла этот отпуск. Получается я не являюсь кровной родственницей.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам не дадут, потому что Вы не родственник этому ребенку. Ст. 256 ТК РФ. "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком".