Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет для гражданской жены без родственных связей с ребенком?

• г. Барнаул

Как можно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Я являюсь гражданской женой мужчины, дети которого хотят чтобы именно я взяла этот отпуск. Получается я не являюсь кровной родственницей.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам не дадут, потому что Вы не родственник этому ребенку. Ст. 256 ТК РФ. "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком".

Спросить
Пожаловаться

Гражданский муж у которого прописана наша дочь может ли уйти в отпуск по уходу за ребенком, я не работаю так как являюсь гражданкой украины.

Была в ежегодном оплачиваемой отпуске, во время которого взяла больничный лист по уходу за ребенком. Работадатель сообщил мне что я должна вернуть деньги за отпуск, так как находилась на больничном. Получается ни отпуска ни денег.

Как правильно оформить ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком (ребенку 5 месяцев)? сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. у нее остался не отгулянный ежегодный отпуск (часть взяла до отпуска по бир). подскажите пожалуйста как правильно оформить приказы? Должна ли она выходить на работу, что бы прервать отпуск по уходу за ребенком? Спасибо за ответ.

Может ли мужчина уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет если:

- не состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка (гражданский брак)

- мать находилась в отпуске по уходу за ребенком (получала пособие), по достижению ребенком возраста 2 г. 2 м. вышла на работу? Может ли оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3 лет использовать гражданский муж?

Я сотрудник полиции (мужчина), являюсь единственным опекуном маленькой девочки и нахожусь поэтому в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3 летнего возраста. Возможно ли мне выйти из данного отпуска осенью, отгулять основной отпуск (по утверждённому руководителем графику), а затем снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком? Если да то как оформить это и на что ссылаться?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, при рождении еще одного ребенка отпуск по уходу за первым надо ли прерывать чтобы оформить пособия на второго которого ждем или же можно как то по другому зделать? Подскажите как! за ранее спасибо!

Скажите пожалуйста. Я в начале декабря ухожу в декрет, за прошлый год у меня остался отпуск с дорогой. Секретарь просит меня написать заявление об отпуске на следующий год. То есть получается в феврале родиться ребенок, через два месяца я пойду писать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я использовать этот отпуск в процессе ухода за ребенком?! Или именно или после больничного или после ухода до 1,5 лет?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать-одиночка, нахожусь в декретном отпуске. Можно ли по окончании отпуска по уходу за ребенком до полутора лет оформить ежегодный оплачиваемый отпуск, а сразу по его окончанию оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет? Можно ли взять отпуска за два года работы, предшествующих декрету, так как они не были использованы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение