Вопрос деления совместно нажитого имущества при наличии брачного договора и соглашения об разделе - рассмотрение судом после развода.

• г. Тамбов

Может ли суд признать имущество совместно нажитым, если права на него определены брачным договором и соглашением о разделе имущества. Супруги разведены.

Ответы на вопрос (2):

Супруги уже поделили это имущество, поэтому статус совместно нажитого отсутствует. Между тем вы вправе завить иск о признании брачного договора/соглашения недействительной сделкой, либо расторгнуть в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В зависимости от конкретных обстоятельств, после подачи в суд искового заявления о признании недействительными соглашения о разделе совместно нажитого имущества и брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в соглашении о разделе имущества все имущество передать бывшему супругу, а бывшей супруге отказаться от компенсации за свою долю в совместно нажитом имуществе переданном бывшему мужу?

Моя мама разводится и для раздела имущества планируем составить соглашение о разделе имущества. Нотариус предложил составить брачный договор вместо соглашение. В чем заключаются основные различия между договором о разделе имущества и брачным договором?

Истец просит разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов в равных долях. Суд принял решение: признать совместно нажитым супругами имущество, а уж потом произвел раздел совместно нажитого имущества.

Не вышел ли суд за рамки исковых требований?

Как провести раздел имущества после смерти бывшего супруга?

Разводились в загсе, раздела имущества не было.

Нотариус или суд Все права собственности на умершем супруге. Имущество приобретено в браке. Часть имущества не определена как совместно нажитое и это нужно доказывать. С чего начинать, идти к нотариусу или сразу в суд.

При совместно нажитом имуществе и оформленном брачном договоре ничего не сказано как будет накладываться арест на имущество супруги, если возник внешний долг супруга?

Дети умершей жены обратились в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества зарегистрированное на имя пережившего супруга. Имеет ли право нотариус разделить имущество если супруг не против раздела?

Если при разводе не стоял вопрос о разделе имущества (совместно нажитого), то в случае, если супруги повторно вступают в брак (между собой), относится ли имущество (совместно нажитого в первом браке), как совместно нажитым имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Развод, подписали соглашение о разделе имущества, разделили, но не вписали туда ООО, в разделе имущества есть пункт что все остальное имущество не указаное в соглашении, не является совместно нажитым, может ли притендовать супруга на долю в ООО после подписания соглашения?

Завтра у меня развод.

В исковом заявлении моей супруги указано:

Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

Но на самом деле спор есть, и еще какой...

Все имеющееся недвижимое имущество в собственности супруги. Естественно, что с ее стороны спора нет.

Вопрос 1. Что говорить или писать в суде в знак возражения против данной формулировки в исковом заявлении?

Вопрос 2. Может ли суд удовлетворить иск о разводе, если есть возражение по разделу имущества. Или, в случае удовлетворения судом иска о разводе, может ли супруга распоряжаться совместно нажитым имуществом самостоятельно.

Вопрос 3. Как необходимо действовать далее, для раздела имущества?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение