Диагноз и возможная инвалидность у сына с врождённой косолапостью и другими деформациями стоп.

• г. Ханты-Мансийск

У сына диагноз врождённая правосторонняя паретическая косолапость, экономика варусная деформация правой стопы, смешанная контрактура правого голеностопного сустава. Укорочениеправойн/к 4 см, халус Волгу левой стопы 3 степени. Поперечное плоскостопие 1 ст. Невропатия малоберцового нерва справа, выраженный парез разгибателей правой стопы G57. 9.положена ли нам инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям Закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ от от 24.11.1995 Инвалидность при косолапости у детей присваивается ребенку на основании наличия дефектов и деформации нижней конечности. Для этого необходимо пройти медицинскую экспертизу и получить заключение от хирурга и ортопеда. При косолапости ребенок может иметь 2 или 3 группу по инвалидности.

Связано это с тем, что при косолапости разрастается соединительная ткань и стопа подвергается деформации. Связки натягиваются и уплотняются. Мышцы укорачиваются и становятся меньше. Верх стопы приближается к внутренней части и сворачивается, стопу не возможно самостоятельно повернуть в правильном направлении. Она не эластична. При этой патологии меняются кости, суставы, нервы, деформации подвергается сосудистая система в области стоп. С возрастом искривление проходит по всему телу и затрагивает все кости, грудной отдел, спину, внутренние органы.

По хорошему вам надо проходить комиссию в МЭС. Они решают такие вопросы.