Наследство с завещанием - нужно ли восстанавливать срок вступления в права?

• г. Благовещенск

Нужно ли подавать в суд на восстановление срока вступления в наследство, если оставили завещание? Внучке бабушка оставила в наследство дом и землю под ним в 2019 г., но о завещании ей не сообщила. В 2022 г. 11 февраля умерла. Хотя у бабушки остались 4-ро детей взрослых и 6 внуков, и жила она последние 5 лет у дочери, она все-таки оставила наследство одной внучке младшего сына. И вот 14 августа 2022 года тётя отдала завещание и все документы на дом и землю племянице и та пошла к нотариусу, А нотариус говорит, что нужно было в течении 6 месяцев после смерти бабушки прийти к ней и заявить о себе. Девочка только закончила техникум, устроилась на работу и ни сном ни духом о завещании. Так, что теперь иди в суд и в осстанавливай срок вступления в наследство. Правильно ли это? ?

Ответы на вопрос (5):

Всё верно. Сейчас только через суд восстанавливать срок вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

После истечения 6 мес у племянницы есть ещё 3 мес.

Спросить
Пожаловаться

Да, придется срок восстанавливать через суд,

Спросить
Пожаловаться

Необходимо девочке мотивировать суд, указав, что она не знала и не могла знать о том, что она является наследником не по закону, но по завещанию. Расписать все детали.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Сагаяковой по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Бабушка оставила наследство на меня (я внучка) и на отца (ее сына). Мы оба указаны в завещании (оно было составлено в 2007 г.) и больше никого. В 2010 году отец умер до открытия завещания, а бабушка умерла в 2013 году, завещание она не переписывала так как не знала о его смерти. По завещанию я осталась одна. Все переходит мне или на наследство может претендовать еще и вторая дочь отца (вторая внучка бабушки) от второго брака?

Ситуация такая с наследством. Мой папа являлся наследником по завещанию от бабушки, но повернулось все так, что папа умер раньше своей матери-нашей бабушки, кроме него не были указаны в завещании другие наследники. Умерла и бабушка, срок вступления в наследство истек, за наследством бабушки никто не обращался, хотя есть еще внуки от второго сына бабушки. Нотариус посмотрела завещание и перечеркнула его (какое имела право...?) сказала что оно недействительно-эта нотариус не по бабушке, зашли к первому попавшему проконсультироваться. Подскажите, как сейчас обратиться нам, детям умершего наследника по завещанию за наследством бабушки? Нужно ли будет разыскивать детей (внуков) от другого сына бабушки-их местонахождение неизвестно, за наследством не обращались? Нотариус дала такую консультацию-что наследниками будут являться теперь все внуки бабушки в равных долях! А как и где их искать-это неизвестно и полуразваленный дом так и дальше будет гнить на участске земли, когда-то это все принадлежало бабушке.

Бабушка после смерти оставила завещание на квартиру своей племяннице. Имеют ли двое внуков и правнучка право на наследство. Муж и двое детей бабушки умерли. Внуки и правнучка от старшего сына бабушки. У младшего сына ни жены ни детей не было.

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Умерла бабушка оставила завещание на внучку. У бабушки была дочь ей 56 лет. Может ли она вступить в наследство фактически? Зарегистрирована там же где и умерла бабушка. Какой срок для вступления в наследство фактически после 6 месяцев? Там не проживает, но оплачивает коммуналку. Если она обратиться к нотариусу после 6 месячного срока? Положена ли ей 1/2 доли дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подали исковое заявление в суд о признание свидетельства о праве на наследство по завещанию недействительным. Нотариус в 2010 году свидетельство выдала внуку на весь дом. бабушка написала завещание на 1\2 дома на нас. мы пропустили сроки для принятия наследства (хотя обратились к нотариусу через два месяца после смерти бабушки), так как нотариус отказалась открыть наследственное дело после смерти бабушки. Нам теперь нужно обратиться с ходатайством о восстановление сроков или подавать ещё одно новое исковое заявление? Где можно взять образец?.

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

По завещанию понятно, что поднаследник должен получить наследство, но дело в том что, если в завещании конкретизируются пункты ст. 1121 п.2, и пропускается «пункт либо умрет после открытия наследства, не успев его принять», то наступает трансмиссия. Вот в чем сложность этого дела. Внучка заявила о себе нотариусу, как поднаследник, нотариус выдал заявление о принятии наследства. Но претендует на наследство сын бабушки, который тоже подал заявление нотариусу, поэтому при таком завещании наступает трансмиссия в пользу сына бабушки, на что и ссылается нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение