Наследство с завещанием - нужно ли восстанавливать срок вступления в права?

• г. Благовещенск

Нужно ли подавать в суд на восстановление срока вступления в наследство, если оставили завещание? Внучке бабушка оставила в наследство дом и землю под ним в 2019 г., но о завещании ей не сообщила. В 2022 г. 11 февраля умерла. Хотя у бабушки остались 4-ро детей взрослых и 6 внуков, и жила она последние 5 лет у дочери, она все-таки оставила наследство одной внучке младшего сына. И вот 14 августа 2022 года тётя отдала завещание и все документы на дом и землю племянице и та пошла к нотариусу, А нотариус говорит, что нужно было в течении 6 месяцев после смерти бабушки прийти к ней и заявить о себе. Девочка только закончила техникум, устроилась на работу и ни сном ни духом о завещании. Так, что теперь иди в суд и в осстанавливай срок вступления в наследство. Правильно ли это? ?

Ответы на вопрос (5):

Всё верно. Сейчас только через суд восстанавливать срок вступления в наследство.

После истечения 6 мес у племянницы есть ещё 3 мес.

Да, придется срок восстанавливать через суд,

Необходимо девочке мотивировать суд, указав, что она не знала и не могла знать о том, что она является наследником не по закону, но по завещанию. Расписать все детали.

Обращайтесь.

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Сагаяковой по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!