Мошенничество при продаже автомобиля - лишение доли в украденном наследственном авто и присуждение денежных средств в гражданском суде

• г. Нижний Новгород

Посредством мошенничества, путем подделки подписи гражданско-правового договора купли продажи автомобиля я лишилась 1/4 наследственного автомобиля. Подделку подписи определил эксперт в рамках проведения проверки на предмет заведения уголовного. В уголовном было отказано т к у меня украли того чего мне не принадлежит. Послали в гражданский суд, хотя я заявляла о мошенничестве. В гражданском мне присудили денежные средства в размере стоимости 1/4 авто, хотя я просила долю. В итоге я не могу дать ход уголовному делу т к у меня нет права собственности на долю в украденном авто, у меня свидетельство на деньги за долю в авто. Преступление совершено, подделка документа имеется, 2 года я доказывала что меня обокрали и в итоге мне дали деньги. Заявление в полицию я опять таки не могу подать на факту мошенничества? У меня есть право на деньги, но украденной доли в собственности нет?

Ответы на вопрос (6):

Пишите срочно жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обращайтесь к юристам в личные сообщения, надо изучить документы.

Спросить
Пожаловаться

История долгая, необходимо изучить этот "подделанный" договор купли-продажи. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В итоге я не могу дать ход уголовному делу т к у меня нет права собственности на долю в украденном авто, у меня свидетельство на деньги за долю в авто

Если бы у ВАс не было права собственности на авто, то и деньги никто бы не взыскал.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

В первую очередь надо смотреть, был ли включен авто в наследственную массу. Если был и вы были как один из наследников, как я понял из ваших пояснений, то вы имели предполагаемое право на 1\4 часть авто.

Далее, кто-то подделал подпись - ст. 327 УК РФ, но срок давности мог уже пройти, надо изучать более подробно.

Кроме того, действия лица, подделавшего подпись, если это один из наследников, не будут мошенничеством, если это произошло до 6 месячного срока вступления в наследство. А должны быть квалифицированы по ст.330 УК РФ.

Если это не наследник - то шансы на 159 УК РФ имеются.

С учетом преюдиции судебного решения, вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, так как суд вас признал собственником 1\4 части авто. Обжалуйте в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ и в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Колковского по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать заявление о возбуждении уголовного дела в полицию, по факту подделки подписи в договоре купли-продаже автомобиля, купленного мною. Кто проводит экспертизу на наличие подделки подписи? В моей ситуации подделка подписи является одним из мошеннических действий в отношении данного транспортного средства. И на основании чего возбуждается уголовное дело. И какая максимальная мера наказания за данное действие.

Мы купили автомобиль 1999 г.в., при постановке на учет инспектор ДПС усмотрел в ПТС признаки подделки (был исправлен год выпуска автомобиля), документы и авто отправили на экспертизу. Экспертиза выявила, что в действительности авто 1997 г.в. в возбуждении уголовного дела было отказано, так как ПТС не является документом, подделка которого влечет за собой уголовную ответственность.

Могу ли я подать заявление в полицию о мошенничестве?

ГПК. Уважаемые юристы, заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам подано мной на основании выявленной прокуратурой факта подделки документа противной стороной. Уголовное дело по выявленному прокуратурой факту подделки документа противной стороной, не возбуждено. Данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжалую в вышестоящую прокурату. Нижестоящая ппрокуратура, просто констатировала факт подделки, без принятия мер. Я считаю, что это неправильно. Имею ли я право, не дожидаясь ответа вышестоящей прокуратуры, в гражданском деле "по вновь открывшимся обстоятельствам" просить суд о возбужении уголовного дела за подделку документа против противной стороны, т.к. я считаю, что я потерпел моральный и материальный ущерб из за этой "подделки". Каким образом и на основании какой статьи, я могу в гражданском деле просить суд о возбуждении уголовного дела по факту подделки документа? Спасибо.

Возник такой вопрос. Пожалуйста дайте ответ. Коррупционную составляющая административных, юридических лиц, доказывают не только в уголовном процессе, но также в гражданском и административном судопроизводстве. Так ли это? Дело в том, что администрации, БТИ, нотариусы, бывший начальник ПВС РОВД совершили подделку документов. Далее поддельным документам дали ход. И в наследственном деле полная подделка всех документов. Заявление о подделке "рассматривают " уже 2,5 года при полной базе доказательств. Спасибо за ответ.

Приобрела машину, продавец "А" не имел права продавать так как машина проходила по уголовному делу по факту мошенничество и подделки доверенности. Кроме того машина у "А" была у него на ответственном хранении. Машину у меня забрали по решению суда в гражданском порядке и отдали первому хозяину. Как мне вернуть свои деньги, могу ли я написать заявление и возбудить уголовное дело по факту мошенничества мой эл. адрес mgk_@mail.ru

Моя жена написала заявление в полицию по факту мошенничества и подделки подписи в договоре купили продажи автомобиля принадлежащего моему покойному отцу его второй женой, моей так называемой мачехой. Имеется почерковедческая экспертиза по факту подделки. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я считаю это незаконно. Дайте совет пожалуйста!

Скажите можно ли привлечь к уголовной ответственности по подделке документов но по статье мошенничество?

Подделали мою подпись в документах и воспользовались этими документами для заключения договора на получение товара от моего имени. По статье подделка документов уже не привлечь, 2 года почти уже прошло а полиция даже не назначила экспертизу подписи, написал заявление в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, но пока прокуратура разберется что к чему срок 2 года с момента подделки и использования поддельных документов уже пройдет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уголовному делу я являюсь потерпевшим. Уголовное дело возбуждено по факту хищения мошенническим путем автомобиля принадлежащего мне. В ходе следственных действий установлено, что в договоре купли продажи транспортного средства подпись не принадлежит мне. Тот кто незаконно приобрел мой автомобиль уже его продал другим людям. Автомобиль изъят и находится на штраф стоянке, как мне написать в рамках уголовного дела заявление о возврате моего автомобиля.

Я обжаловала гражданское дела в областном суде, суд принял решение не в мою пользу, на основании решения первой инстанции, а в решении первой инстанции было упущено много моментов, что человек лжет и подделка подписи и другие многие документы предоставленные в суд, не совпадали с реальностью. Главный момент, что в решении первой инстанции, не говорится о подделки подписи. В какой суд я могу обратиться с заявлением о подделки подписи? В полицию я уже обращалась и в прокуратуру даже, пришел отказ в возбуждении уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение