Мошенничество при продаже автомобиля - лишение доли в украденном наследственном авто и присуждение денежных средств в гражданском суде

• г. Нижний Новгород

Посредством мошенничества, путем подделки подписи гражданско-правового договора купли продажи автомобиля я лишилась 1/4 наследственного автомобиля. Подделку подписи определил эксперт в рамках проведения проверки на предмет заведения уголовного. В уголовном было отказано т к у меня украли того чего мне не принадлежит. Послали в гражданский суд, хотя я заявляла о мошенничестве. В гражданском мне присудили денежные средства в размере стоимости 1/4 авто, хотя я просила долю. В итоге я не могу дать ход уголовному делу т к у меня нет права собственности на долю в украденном авто, у меня свидетельство на деньги за долю в авто. Преступление совершено, подделка документа имеется, 2 года я доказывала что меня обокрали и в итоге мне дали деньги. Заявление в полицию я опять таки не могу подать на факту мошенничества? У меня есть право на деньги, но украденной доли в собственности нет?

Ответы на вопрос (6):

Пишите срочно жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте, обращайтесь к юристам в личные сообщения, надо изучить документы.

История долгая, необходимо изучить этот "подделанный" договор купли-продажи. Обращайтесь.

В итоге я не могу дать ход уголовному делу т к у меня нет права собственности на долю в украденном авто, у меня свидетельство на деньги за долю в авто

Если бы у ВАс не было права собственности на авто, то и деньги никто бы не взыскал.

Доброго времени суток.

В первую очередь надо смотреть, был ли включен авто в наследственную массу. Если был и вы были как один из наследников, как я понял из ваших пояснений, то вы имели предполагаемое право на 1\4 часть авто.

Далее, кто-то подделал подпись - ст. 327 УК РФ, но срок давности мог уже пройти, надо изучать более подробно.

Кроме того, действия лица, подделавшего подпись, если это один из наследников, не будут мошенничеством, если это произошло до 6 месячного срока вступления в наследство. А должны быть квалифицированы по ст.330 УК РФ.

Если это не наследник - то шансы на 159 УК РФ имеются.

С учетом преюдиции судебного решения, вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, так как суд вас признал собственником 1\4 части авто. Обжалуйте в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ и в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Колковского по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!