Как дата реконструкции влияет на исчисление НДФЛ при продаже жилого дома?

• г. Новосибирск

У меня есть индивидуальный жилой дом, право зарегистрировано в 2017 году, я пристроил к нему гараж и сделал мансарду жилой. Если я сейчас зарегистрирую эти изменения и буду продавать дом, то для исчисления НДФЛ будет применяться дата регистрации или дата реконструкции?

Ответы на вопрос (1):

Для исчисления НДФЛ будет применяться дата регистрации.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры в ДДУ прописано, что дом четырехэтажный, но теперь продаются мансарды, то есть будет квартира над моей и дом становится пятиэтажным? Вопрос: считается ли мансарда этажом в доме? Имеет ли право застройщик продавать технический этаж как мансарду?

У меня в свидетельстве о собственности от 2002 года написано руинированное здание, есть разрешение от 20014 года на реконструкцию здания в индивидуальный жилой дом, реконструкция прошла, кадастровый паспорт получаю 10 марта 2015 года. Как дальше мне действовать, регистрировать здание как жилой дом и получится мне это сделать по упрощенной схеме или внести изменения в свидетельство о собственности так как в кадастровом паспорте слово нежилое здание будет изменено на жилой дом.

Договор дарения квартиры. Зарегистрируют ли сейчас право в ЕГРП, если дата заключения договора июль 2015 г?

Договор дарения квартиры. Обе стороны физические лица, близкие родственники.

Дату можно изменить. Есть ли смысл?

Знаю что функции Ростехинвентаризации (БТИ) с 2017 г. переданы Росреестру.

На квартиру нет кадастрового паспорта. Право зарегистрировано в БТИ 25 лет назад.

Есть ли смысл проводить договор 2017 г?

(Читал, что после 2013 г. дата заключения договора дарения не важна для гос. регистрации права)

Право собственности на дом зарегистрировано в 2007 г. В этом году дострою пристройку к дому и зарегистрирую.

Если решу после этого сразу продавать, придётся ли мне платить НДФЛ с продажи?

Каким образом зарегистрировать реконструированный дом (сделали мансарду+пристрой), какие нужны документы? Земля в собственности земли НП, индивидуальный ЖД (получили св-во), дом был до реконструкции зарегистрирован.

Имею частный дом одноэтажный с мансардой. В техническом плане мансарда указана как нежилое. Сейчас провели отопление в мансарде. Как узаконить мансарду в жилое?

Реконструкция части жилого дома в гкн стоит как помещение выделенное из жилого дома по решению суда. Сделали разрешение на реконструкцию, пристроили мансарду. В тп указывают родительский объект с назначением - жилой дом, по 218 фз это не допускается. Земля под каждой половиной своя. ТП подготовлен на основании декларации и разрешения на реконструкцию, нужна ли проектная документация и что делать с родительским объектом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть старый индивидуальный жилой дом в полуразрушенном состоянии. Земля под домом в собственности - земли населённых пунктов под жилой дом индивидуального жилищного фонда.

Хочу снести старый дом и отстроить новый. Два этажа и мансарда. И постараться успеть ввести его в эксплуатацию до 1 марта 2015 года под амнистию.

Вопрос. У меня уже есть ГПЗУ и схема посадки дома, но как под реконструкцию существующего дома. Есть ли отличие реконструкции от нового строительства? Не потребуют ли от меня ввод в эксплуатацию после окончания строительства? Или пойти другим путём - снос дома, снятие его с учёта, затем новое ГПЗУ под строительство, а не реконструкцию и получение разрешения не на реконструкцию, а на новое строительство? .

Мы сделали реконструкцию жилиго дома. До начала реконструкции соседка дала письменное разрешение на проведение работ. Пристройка из газобетона, а их дом деревянный и расстояние между домами получилось 8 м.но на завершающем этапе работ соседке вдруг не понравилась монсарда. Хотя реконструкция производится на средства материнского капитала и разрешение есть.

В 2014 году был получен кадастровый паспорт на частный дом в нем указано кол-во этажей 1; материал стен кирпичные; особые отметки: жилой дом. Дом мы строили изначально с мансардой вместо чердака и в этом году мансарду доделали (крыша уже в 2014 была сделана): утеплили, сделали отопление, внутреннюю отделку.

Вопрос что необходимо для оформления этой мансарды в жилое помещение и как она будет оформляться как второй этаж или как-то по другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение