Хотят отнести к сумасшедшим - охранник назвал клиента не вменяемым. Стоит ли обращаться в полицию?
199₽ VIP

• г. Дальнереченск

Охранник назвал меня" не нормальным","не вменяемый"," у вас все с головой впорядке". Можно ли считать, что он назвал меня сумасшедшим и обратится в полицию с заявлением?

Ответы на вопрос (5):

Полиция не будет возбуждать дела по данному факту, Сергей.

Здравствуйте!

Можно обратится в полицию.

Полиция проведет проверку по данному факту.

У Вас нет состава правонарушения.

Данные слова под ст. 5.61 КоАП РФ никак не попадают, то есть здесь нет оскорбления вообще.

Полиция откажет Вам при обращении в порядке ст. 141, 144 УПК РФ.

Это лучший ответ

По большому счету просто откажут. То есть заявление примут, но возбуждать ничего не будут.

Есть две статьи:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

И

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С первым понятно - возбуждать не будут. Здесь нет никакого распространения

Насчет второй статьи

Как указывается в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2007 N 8-П, достоинство личности подлежит защите в качестве общего условия осуществления всех иных прав и свобод, независимо от фактического социального положения человека, и предопределяет недопустимость произвольного вмешательства в сферу автономии личности. Понятие «человеческое достоинство», так же как и «честь», определяется на основе этических норм. Данные понятия применимы только к физическому лицу.

Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем.

Оскорбление может быть выражено устно, например в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания. Также оскорбление может выражаться и в физических действиях (например, плевок, пощечина). Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом данного правонарушения.

При этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел. Факты, на которых основывается оскорбление, могут иметь место в действительности (например, аморальный образ жизни). В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности.

Субъективная сторона оскорбления характеризуется умышленной виной: виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает совершить соответствующее деяние.

Можете попробовать. Но шансы невелики.

В полицию с заявлением по описанному эпизоду обращаться не рекомендую - в полиции не занимаются подобным.

Важно уточнить - а что у Вас в доказательствах произошедшего и что предшествовало тому, что охранник высказался в Ваш адрес.

Вам проще продолжить жить как и ранее, но при желании модеет обратиться к прокурору с заявлением-

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

и далее в суд с иском - ст. 151, ст. 152 ГК РФ, но шансов у Вас пока мало усматриваю. Охранник высказал оценочное суждение, оно чем-то оправдано, видимо.