Могу ли я уйти на льготную пенсию по стажу 37 лет, будучи предпенсионером?

• г. Санкт-Петербург

Я предпенсионер. Имею 37 лет стажа на одном предприятии вместе с отпуском по уходу за детьми. Отпуска по уходу были в 1989 и 1999 годах. До ухода в отпуска и после выхода на работу работодатель платил за меня страховые взносы. Могу ли я уйти на льготную пенсию по стражу 37 лет?

Ответы на вопрос (1):

В стаж 37 лет для досрочной пенсии включаются только периоды, предусмотренные п. 9 ст.13 Федерального закона № 400-ФЗ, т.е только работа и больничные. Никакие иные периоды в этот стаж не учитываются.