Так вот вопрос: стоит ли просто отработать эти 2 месяца,

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №19738183

Опять вопрос по трудовому кодексу. С июля месяца продолжаю "бодаться" с работодателем. Хотели, чтобы я ушла по собственному без компенсаций, пробовали разные методы, не помогло, я до сих пор работаю. Спасибо юристам этого сайта, помогли разобраться. Теперь новая ситуация: прислали уведомление о смене юридического и фактического адреса с Москвы на Санкт-Петербург с 19.09.22. И либо я поезжаю в Питер, либо буду уволена по 77 19.11.22. На данный момент офиса официального в Москве нет, неофициальный (то бишь нигде не указанный) на ремонте с июля месяца и до сих пор (капитальный ремонт жилого дома, в котором он находится). С июля 2022 я работаю на удаленке, только опять же неофициально, распоряжений на бумаге или в электронном виде не было. ЗП платят исправно, вопросов нет. Но, насколько я понимаю, ребята решили пойти простым путём и вместо сокращения решили сделать таким образом. В Москве из сотрудников осталась одна я. Так вот вопрос: стоит ли просто отработать эти 2 месяца, получить за 2 недели компенсацию и уйти или все-таки есть резон с ними ещё повоевать по поводу сокращения? Договор стандартный, должностной инструкции нет, планов у меня нет, хотя пытались навязать, но я отказалась подписывать, аргументируя отсутствием этого в договоре.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
20.09.2022, 10:47

Решать Вам - хочется вывевать - воюйте, но сложности могут быть - по бумагам они же Вас уведомили -

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Цитата:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

...

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

...

Вы можете сейчас, разумеется, жаловаться в ГИТ и прокурору, работодатель типа искусственное увольнение готовит, но не уверен, что Вас поймут органы...

Вывод: Надо уточнять - что именно работодатель придумал - я про основания увольнения - ст. 74 ТК РФ или что иное, но если Вы переезжать не намерены, то есть смысл поискать работу и закончить с данным работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
20.09.2022, 10:55

Я бы вам посоветовала лучше отработайте 2 месяца, получите компенсацию за 2 недели и увольняйтесь по собственному желанию, Особенности сокращения

Сокращение считается инициативой работодателя. Оно может быть нескольких типов:

сокращение штата, то есть исключение должностей из штатного расписания;

сокращение численности работников;

ликвидация и закрытие организации.

При последнем варианте сокращаются все работники в порядке очередности по плану, разработанному комиссией по ликвидации. В остальных случаях осуществляется частичное освобождение работников с должностей. Весь порядок любого типа сокращения регламентирован статьями Трудового кодекса РФ. Выполнять в полноценном объеме требуется все основные условия и процедуры.

Основной порядок:-Решение о сокращении любого типа;-Приказ и уведомление сокращаемых;

После уведомления работника он может быть сокращен досрочно, что не будет иметь отличий от основной процедуры. Увольнение по собственному желанию имеет установленный регламент, который регулируется ТК РФ.

Работодатель не может заставить работника уволиться по собственной инициативе в период сокращения, то есть в течение двух или трех месяцев после уведомления в зависимости от типа сокращения. Есть возможность произвести досрочное расторжение.

Также имеется законный вариант в виде соглашения сторон, при котором все пункты и выплаты согласовываются между сторонами, участниками трудовых взаимоотношений. Выгода расторжения договора по такому основанию зависит только от прописанных и согласованных пунктов.

Получается, что такой вариант может быть выгоден как одной, так и другой стороне.

У самого сокращения есть преимущества и недостатки для обеих сторон, то есть как для работодателя, так и для работника.

Плюсы

Для работника и работодателя имеются различные плюсы и минусы. Для каждой стороны есть свой ряд преимуществ. Плюсы для работника:

заблаговременное оповещение о потере рабочего места. Это происходит за 2 или 3 месяца до самого увольнения. Среди исключений – срочные контракты и сезонные работы;

выходное пособие и дальнейшие выплаты с биржи труда. При стандарте это 2-3 среднемесячных заработка. При сложных условиях, например, работа в условиях Крайнего Севера, длительность выплат увеличивается до полугода. Также выплаты могут соответствовать заключенному коллективному договору или дополнительному соглашению, которое прикреплено к контракту или договору;

при наличии льгот сократить не могут, если имеется преимущественное право, то есть вариант оставления на рабочем месте. Исключение ликвидация, когда сокращают всех работников;

работодатель при наличии свободных вакансий обязан предложить их сотруднику, если имеются навыки и квалификация, которая соответствует должности;

дополнительное финансовое обеспечение. Например, если работник после увольнения в течение месяца заболел, то часть больничного при первом месяце нахождения на бирже оплатит бывший работодатель;

при любых нарушениях трудового законодательства при сокращении работник может вернуться на свою старую должность по решению суда.

У работодателя свой список преимуществ, которые различны по своим особенностям с плюсами для сотрудника. Плюсы:

законное основание увольнения;

сокращение малоэффективных сотрудников, если они не входят в льготные категории;

возможность перевести работников на другие должности при их желании;

оптимизация работ за счет уменьшения взаимозаменяемых должностей.

Также требуется помнить, что есть возможность расторжения договора при соглашении сторон, но работник там вправе потребовать условия, в том числе финансовые, лучше чем при обычной процедуре сокращения. Еще одним плюсом для работодателя является досрочное сокращение, которое позволяет быстро исключить должность из штатного расписания.

Минусы

Отрицательные стороны сокращения также имеются у двух сторон. Для работника минусы имеют такой вид:

досрочный уход по сокращению невозможен без разрешения и согласия руководства;

после сокращения малоквалифицированным кадрам сложно трудоустроиться, так как в первую очередь сокращаются лица с минимальной квалификацией и опытом работы;

сокращение производится без согласия работника, поэтому если он не имеет льгот или преимуществ, то он будет сокращен;

для получения третьей выплаты потребуется документационное подтверждение отсутствия трудовой занятости. Для работников в сложных условиях – 4 и последующих выплат;

при неправильном увольнении потребуется доказать свою правоту и нарушение своих прав работодателем.

Для работодателя минусов также много:

ограничения по сокращению льготных категорий;

ответственность при любом неправильно проведенном этапе процедуры;

необходимость письменного правильного оформления всего процесса;

финансовые издержки;

необходимость уведомления всех организаций и сотрудников в обязательном порядке.

Для работодателя является главным оформить и провести сокращение правильно. В противоположном случае сокращение будет аннулировано. Особенно часто это происходит при недостаточных основаниях для начала такого процесса. Все моменты должны быть учтены еще на первоначальном этапе.

Плюсы и минусы при увольнении по сокращению есть для всех сторон процесса. Для работника имеется несколько положительных сторон, но есть и минусы в сложности трудоустройства, если имеется недостаток опыта и невысокая квалификация. Для работодателя главная сложность состоит в необходимости правильно и полноценно провести всю процедуру. Каждый этап должен быть письменно оформлен.

Важно помнить, что ст.78 ТК РФ предусматривает, что Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Также ст.77 ТК РФ закрепляет, что Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Выгоды и риски для работника

Преимущества расторжения договора по этому основанию для сотрудника:

сам гражданин имеет право инициировать процедуру;

конкретную причину желания прекратить трудовые отношения указывать не обязательно;

нет ограничений по срокам подачи заявления об увольнении;

договориться с работодателем есть возможность в любой момент осуществления трудовой деятельности, даже в те периоды, когда увольнение по закону запрещено (например в отпуске, если стороны об этом договорились);

можно договориться об условиях расторжения договора и предложить свои;

эта причина расторжения отношений никак не влияет на репутацию работника;

если сотрудник уволен по соглашению сторон, это часто означает, что работник выдворен по его вине.

Риски работника:

отозвать решение нельзя;

профсоюз в этом случае не осуществляет контроль за действиями работодателя;

в законе нет указания на обязательность выплаты выходного пособия, это делается только по отдельному допсоглашению либо если такое условие есть в коллективном договоре.

Выгоды и риски для работодателя

Существуют плюсы увольнения по соглашению сторон и для работодателя:

простота процедуры увольнения;

отсутствие обязательств по указанию причины окончания сотрудничества;

возможность минимизировать отрицательные последствия от расставания с неугодным сотрудником (особенно когда есть риск утечки ценной информации);

возможность обговорить максимально удобные условия для обеих сторон;

возможность сократить штат, избавиться от неугодного сотрудника;

оспорить такое соглашение в суде довольно проблематично.

Единственный риск связан с тем, что беременные женщины вправе отозвать собственное заявление, как утверждает судебная практика.

Особенности увольнения разных категорий работников

Некоторые категории работников имеют определенные гарантии в силу графика труда или особого статуса. Рассмотрим, как расторгнуть с ними трудовые отношения.

Беременные женщины

Декретницы наделены рядом прав, в том числе и при расторжении трудового договора. Если заключается соглашение о прекращении договора по взаимному желанию сторон, никакие льготы не действуют (все выплаты и компенсации указываются в допсоглашении, в противном случае беременная женщина их не получит).

Пенсионер и предпенсионер

Ущемление прав граждан в связи с достижением определенного возраста запрещено статьей 3 Трудового кодекса РФ, процедура проводится в том же порядке,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
20.09.2022, 11:15

Вас уволить не смогут.

Уведомление за 2 мес. обязательно, если юрлицо меняется и адрес его также.

Вас должны тогда сократить по всем правилам.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда, будет проведена проверка.

Не уходите, требуйте именно сокращения, а иначе никак Вас уволить не смогут.

По собственному не пишите.

Вопрос вполне решаем.

- см. ст. 81, 178, 180, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.09.2022, 11:28
Это лучший ответ

Очень интересная у вас ситуация. Если вы фактически работаете на удаленке, то фактически с вами заключено дополнительное соглашение об удаленной работе. Фактически.

Доказать вы это можете отсутствием офиса.

В связи с этим, расторжение трудового договора в связи со сменой местонахождения организации с вами не ддопускается.

А расторгать они с вами трудовой договор могут... Впрочем - читайте сами.

Статья 312.8. Дополнительные основания прекращения трудового договора с дистанционным работником

(введена Федеральным законом от 08.12.2020 N 407-ФЗ)

Помимо иных оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя (за исключением случая, если более длительный срок для взаимодействия с работодателем не установлен порядком взаимодействия работодателя и работника, предусмотренным частью девятой статьи 312.3 настоящего Кодекса).

Трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Бурыкин Э. А.
Юрист г. Иркутск
20.09.2022, 11:32

У вас нет шансов с ними бодаться.

Вот реальное дело. Совсем недавно

Один работодатель принял решение об исключении этой должности из состава головного офиса и включения ее в состав структурного подразделения, расположенного в Санкт-Петербурге, предупредив об этом работника за 2 месяца. Работодатель считал, что тем самым он реализует свое право на изменение условия трудового договора о месте работы работника по инициативе работодателя на основании ст. 74 Трудового кодекса, поэтому, когда работник отказался переезжать в другой город, он был уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ как отказавшийся от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Суды в этом споре встали на сторону работодателя (Определение Первого КСОЮ от 1 июня 2020 г. по делу № 8 Г-12211/2020). Они пришли к выводу о том, что работодатель утратил возможность обеспечить работника рабочим местом в Московской области в результате перевода основных подразделений, связанных с производством, в г. Санкт-Петербург, что является организационными изменениями условий труда. Это повлекло за собой необходимость изменения условий трудового договора с работником. Процедура увольнения работодателем также была соблюдена.

Так что прроще отработать и получить свою компенсацию.

Шанс у вас только на то, что Уведомление составлено не верно - должно быть соблюдено сокращение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

На что можно в данной ситуации рассчитывать?

Наша фирма имеет головной офис в Москве и филиал в СПб.

В связи с финансовым кризисом в фирме произошло сокращение штата. Филиал решили вообще закрыть.

Нас, сотрудников филиала, предупредили о прекращении работы офиса за 2 недели устно, хотя должны были за 2 месяца с личным письменным уведомлением.

Теперь руководство не хочет выплачивать никакие компенсации, только последнюю зп за отработанный нами месяц. И вынуждает подписать по собственному желанию под угрозой невозврата нам труд. Книжек, которые находятся в головном офисе в Москве.

На что можно в данной ситуации рассчитывать?

Заранее огромное спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2008, 10:29

В Вашей ситуации Вы можете пригрозить компании судом, поскольку да по закону Вас обязаны предупредить о сокращении за два месяца с выплатой компенсации. А удерживать Ваши трудовые книжки она не имеет, поскольку книжка выдается в последний день работы работника и ни одно положение ни одного закона не позволяет компании их удерживать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос: Имеет ли право руководитель увольнять таким образом и кому останется компенсация по сокращению?

В нашей организации прошло сокращение, уведомления вручили. С 1 июля 2017 года должность сокращена, на данный момент работаю, но предлагают новую работу. Уйти не могу, так как руководитель вынуждает писать заявление по собственному желанию. А как же компенсация по сокращению? Вопрос: Имеет ли право руководитель увольнять таким образом и кому останется компенсация по сокращению?

Юрист г. Москва
22.05.2017, 10:34

Добрый день! Вы не обязаны писать по собственному желанию, пусть увольняют как положено по сокращению, с предоставлением всех положенных по ТК РФ компенсаций, так что ничего не пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
22.05.2017, 10:34

Нет не Имеет право руководитель увольнять таким образом, останется компенсация по сокращению тому кто откажется писать по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
22.05.2017, 10:36

Добрый день. Руководитель не имеет права требовать писать заявление по собственному желанию. Это Ваше право, но не обязанность. При сокращении Вам должны быть выплачены компенсации если же напишите по собственному никаких компенсаций не получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.05.2017, 10:37

Добрый день. Трудовой договор может быть расторгнут по сокращению штата и ранее 2 х мес, с выплатой компенсации.

[quote]Статья 180 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
22.05.2017, 10:46

Добрый день!

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон?

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

Юрист г. Алейск
06.02.2015, 14:16

Все решает работодатель. Он имеет право отказать Вам в увольнении по соглашению сторон. Ждите сокращения и если оно произойдет-получите компенсационные выплаты.Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.02.2015, 14:32

Уважаемый Александр!

Работодатель в соответствии с ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ обязан уведомить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников не позднее чем за 2 месяца. «Работодатель… имеет право расторгнуть… трудовой договор до истечения срока…» (см. ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ). При этом это право, а не обязанность работодателя. Если работодатель не готов расторгать трудовой договор ранее установленного законом срока, то увольнение производится на общих основаниях.

Увольнение по соглашению сторон (п.1 ст. 77 и ст. 78 Трудового кодекса РФ) возможно при наличии обоюдного согласия сторон, но не является обязанностью для работодателя. Если сторонам не удалось достичь соглашения, то увольнение производится в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

И как в такой ситуации, отработав 2 месяца, я могу сократиться?

Руководство компании выдало уведомления о сокращении в срок через 2 месяца. Прошло 1.5 но должности предложены не были. Я нашёл новую работу, но готов ждать 2 недели, дабы получить компенсации. Вопрос: Если за две недели должности предложены не будут и я не буду уволен по сокращению, а просто скажут работайте пока дальше как есть я так понимаю это не отменяет, а только оттягивает сокращение? И как в такой ситуации, отработав 2 месяца, я могу сократиться?

Юрист г. Москва
27.07.2015, 17:28

Здравствуйте. Отменяет. Если сокращение не произойдет. процедура уведомления и т.д. повторяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.07.2015, 17:46

Вы можете с согласия работодателя уволиться по сокращению уже сейчас, не дожидаясь истечения 2-месячного срока. Дополнительно к компенсациям, предусмотренным при сокращении - получите компенсацию за 2 неотработанные недели.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2015, 21:43

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон).

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какая то компенсация финансовая за земельный участок?

Мы многодетная семья. Прописка Москва.

Положено ли еще по закону нам земельный участок?

Насколько я понимаю, в Москве точно нет земли. Есть ли какая то компенсация финансовая за земельный участок?

Как получить эту кгмпенсацию?

Каков размер компенсации?

Можно ли использовать эту кгмпенсацию на покупку квартиры?

Адвокат г. Москва
10.02.2019, 11:07

Есть компенсация за земельный участок.

Можно использовать именно на покупку жилья.

Постановление Правительства Москвы от 31.07.2018 N 864-ПП

"О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 мая 2016 г. N 271-ПП"

(вместе с "Порядком предоставления отдельным категориям граждан компенсационной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений")

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2018 г. N 864-ПП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

ОТ 24 МАЯ 2016 Г. N 271-ПП

Постановление Правительства Москвы от 24 мая 2016 г. N 271-ПП "Об организации предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений из жилищного фонда города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 21 декабря 2016 г. N 913-ПП, от 30 ноября 2017 г. N 934-ПП):

"1.8. Жителям города Москвы, имеющим трех и более несовершеннолетних детей на момент подачи в Департамент городского имущества города Москвы заявления о предоставлении компенсационной выплаты и состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на основании названного заявления предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно путем предоставления компенсационной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений.".

Вам помог ответ?ДаНет

Москва, так как место прохождения службы наодится в Москве непосредственно.

Буду краток. Я военнослужащий, проходящий военную службу в Москве. В данный момент получаю компенсацию за наем жилого помещения по городу Москва (так как само жилье, которое я симаю, располагается в г. Москва). Вопрос: В случае, если по каким-либо причинам захочу снимать жилье в Мос. области, размер компенсации уменьшится до уровня поднаема по Мос. области или останется таким же как и по г. Москва, так как место прохождения службы наодится в Москве непосредственно. (Вопрос важен, потому как разница в компенсации очень значительна) И разрешите еще 1 вопрос сразу - Имею ли я право получать денежную компенсацию за наем жилого помещения, снимая квартиру у родителей, в квартире у которых я не прописан и права собственности не имею (прописан по месту прохождения службы - г. Москва, а ДЖО признан нуждающимся в служебном жилье за неимением вообще никакого жилья)

Юрист г. Екатеринбург
30.04.2016, 15:18

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 15. Право на жилище

3.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - [b]граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и[/b][b] размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я воспользоваться данным уведомлением для того чтобы уволиться и могут ...

Я являюсь госслужащей. В связи с реорганизацией министерства 23 июня было выдано уведомление о сокращении моей должности. На данный момент 25 октября не было произведено ни сокращение ни предложена новая должность для перевода.

Могу ли я воспользоваться данным уведомлением для того чтобы уволиться и могут ли не выплатить компенсацию или нужно заново проводить процедуру сокращения?

Юрист г. Краснодар
25.10.2010, 12:53

Уважаемая Зульфия!

Ст. 180 Трудового кодекса РФ определяет: "О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись НЕ МЕНЕЕ чем за два месяца до увольнения." Из этого следует, что оно может быть произведено и позже. На сколько позже - нигде не указано. И в этом случае ( при увольнении именно по п.2 ч1. ст. 81 ТК РФ) Вы получите выходное пособие на период трудоустройства (до 2-х месяцев), а может быть и средний заработок в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
25.10.2010, 12:55

Не можете. Это увольнение по инициативе работодателя, именно он определяет необходимость увольнения, а также срок. Компенсация выплачивается соответственно при увольнении по этому основанию, если оно состоится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Но работодатель говорит, что не может поставить мне в трудовой запись "уволена по сокращению", т.к.

День добрый! У меня вопрос по трудовому кодексу.

Организация, в которой я работаю признана банкротом. Меня уведомили о сокращении 14 августа. За месяц я нашла другое место работы и готова уйти. Но работодатель говорит, что не может поставить мне в трудовой запись "уволена по сокращению", т.к. не прошло 2 месяца с момента уведомления. Предлагает уволиться по собственному.

Правомерно ли это? Мне нужна запись "уволена по сокращению штатов".

Юрист г. Москва
06.09.2017, 13:51

Добрый день! В данном случае все правильно, только через 2 месяца он может Вас уволить с такой формулировкой, если Вы нашли раньше другое место работы, то Вам придется писать заранее по собственному желанию по ст. 80 ТК РФ, либо ждать пока пройдет 2 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
06.09.2017, 14:31

Здравствуйте! Работник должен поставить на уведомлении свою подпись. Это говорит о том, что он ознакомился с этим документов. Не стоит путать – именно ознакомился, а не согласился.

Сроки оповещения работников о предстоящем расторжении трудового договора зависят от того, какой трудовой договор с ними заключён. Оповещение происходит за 2 месяца до предполагаемой даты, если с работником заключён общий трудовой договор. Оповещение происходит за 3 дня, если с работником заключён договор на срок менее 2-ух месяцев. Оповещение происходит за неделю, если работник нанят для выполнения сезонных работ.

А уволится по собственному желанию вы можете такое решение принять по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
06.09.2017, 21:53

Добрый день. Если Вы нашли новое место работы, то Вам, в принципе, ничего не дает такая запись "по сокращению". Да и в случае, с предприятием банкротом - получение денежных средств, как правило, происходит значительно позже (если происходит вообще)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шарья
₽ VIP

Что можносделать, чтобы получить от Администрации другую квартиру или компенсацию за утрату прежней жилплощади.

В 90-х 8-квартирный дом был поставлен на капитальный ремонт, жильцам на время ремонта пришлось съехать, но ремонт затянулся до настоящего времени..., сейчас на том месте просто руины... Таким образом, Администрация города, попросту оставило людей без квартир... Что можносделать, чтобы получить от Администрации другую квартиру или компенсацию за утрату прежней жилплощади.

Адвокат г. Москва
04.09.2008, 16:20

Уважаемая Елена! В Вашем случае только через суд, Для начала можете написать коллективную жалобу в прокуратуру. это в том случае, если имеются документы, по которым Вас переселили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

22 октября в 800 должен был вылететь с Якутска до Санкт-Петербурга через Москву.

22 октября в 800 должен был вылететь с Якутска до Санкт-Петербурга через Москву и обратно с Санкт-Петербурга до Москвы этим же числом, до Москвы рейс выполнялся авиакомпанией Якутия, с Москва-Санкт-Петербург-Москва выполнялся авиакомпанией Аэрофлот, так как рейс с Якутска до Москвы постоянно задерживался (общая задержка составила 29 часов) так как все самолёты находились на запасных аэродромах по метеоусловиям аэропорта Якутск, мне пришлось несколько раз переделывать билеты на рейсы с Москвы-Санкт-Петербург-Москва. Мною была составлена притензия в авиакомпанию Якутия на возмещению ущерба связанное с переоформлением билетов (изменении времяни вылета) Москва-Санкт-Петербург-Москва. Пришёл ответ с авиакомпании Якутия об отказе компенсации за переоформления билетов.

Юрист г. Краснодар
04.12.2018, 05:32

Нужно смотреть документы, если по метео условиям или иным причинам, возможно отказ правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
04.12.2018, 05:34

Так аэропорт не пускал из-за плохой погоды? Посадка-взлет запрещены были? При чем тут авиакомпания? Она погодой не управляет. Это обстоятельства непреодолимой силы, за которые лицо не может отвечать. Если вылет не дают, как они полетят? Самолет разобьется и все, смотрели бы вас во всех новостях сейчас. Оснований нет для претензий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение