Работодатель вычел из заработной платы отпускные. Правомерно это? и на кокой документ мне ссылаться.?

• г. Ставрополь

Работодатель вычел из заработной платы отпускные. Правомерно это? и на кокой документ мне ссылаться.?

Ответы на вопрос (4):

Если Вам отпуск был предоставлен "авансом", то правильно вычел отпускные.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением. Не обязательно ссылаться на нормативно-правовую базу, квалификацию всему даст инспектор.

Спросить
Пожаловаться

Я ушел через 6 месяцев работы, отпускные я получил не за три рабочих дня до отпуска, а спустя 4 дня и то наличными. Авансом не было уходом в отпуск, работодатель имеет право предоставить работнику отпуск на 14 кал. дня, так я и сделал 29 августа ушел и 12 сентября вышел.

Спросить
Пожаловаться

Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени. Также нужно учитывать: был ли уплачен аванс, какая расчетная форма (за предыдущий месяц или за фактически отработанный период, и так далее).

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на вопрос или так сказать объяснить ситуацию.

Есть ли в законодательстве понятие - отпускные? И обязан ли работодатель заплатить отпускные при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск.

На работе возникла ситуация, такая, что я ухожу в отпуск, мне начисляют отпускные, отдельной суммой, а потом эту сумму отпускных будут удерживать из моей заработной платы.

Правомерны ли действия работодателя?

Компания белая, работает официально.

Скажите, пожалуйста, работодатель вычел из заработной платы при увольнении стоимость спецодежды (вся спецодежда новая и не ношенная) не предложив даже сдать ее обратно. Правомерны и законны его действия? Как я могу вернуть эту ссумму, и на что мне ссылаться?

Работодатель отменил повышающий оклад и распорядился о вычете повышенной ставки к оладной части задним числом. Правомерно ли считать этот вычет счетной ошибкой и удержать из заработной платы работника за последний месяц денежные средства, как правильно и какие документы необходимо оформить работодателю?

Вопрос такой. Работодатель отправляет в отпуск, на 2 недели, а отпускные выплачивает за весь отпуск! Спустя 2 недели я выхожу на работу, и работодатель высчитывает из уже заработной платы, за эти 2 недели, в счет отпускных! Законно ли это? Спасибо!

Сотрудник отдела кадров, который занимается расчетом и выплатами заработной платы и отпускных, неоднократно насчитывает себе отпускные и заработную плату больше, чем положено. Какую юридическую и административную ответственность она за это несет? Спасибо.

Подала иск в суд о взыскании денежных средств со своего работодателя за просроченную заработную плату, отпускные и пособия по больничному листу. Суд принял иск к рассмотрению. Мне как истцу необходимо предоставить документы, подтверждающие факт трудовых отношений.

Возникли следующие вопросы:

1) Можно ли представить запрашиваемые документы непосредственно на предварительное собеседование (подготовку к судебному разбирательству) или нужно это сделать заранее? Если заранее, то в какие сроки? На какую статью при этом ссылаться?

2)После принятия судом иска к рассмотрению, работодатель перечислил мне часть заработной платы. Нужно ли мне в этом случае сделать перерасчет задолженности? В какие сроки?

Трудовая инспекция вынесла предписание доначислить и выплатить мне заработную плату и компенсанию за задержку заработной платы и отпускных. Работадатель не делает этого. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель систематически нарушал трудовое законодательство, относительно сроков выплаты заработной платы, а теперь и вовсе отказывается произвести причитающиеся выплаты. Причем заработная плата выдавалась по двум ведомостям (черной и белой). Как я могу вернуть причитающиеся мне выплаты?

Очень жду Вашего ответа.

Заранее, спасибо.

Елена.

Работодатель отдала трудовую книжку не выплатив заработную плату, по трудовому договору прописано что за не выход на работу вычитают 1% , заработная плата прописана 13000, куда обратиться что бы выплатили отпускные и часть заработной платы. Работодатель ответила так "язык еще поворачивается спрашивать про деньги"

Согласно ст. 136 ТК РФ работодатель при выплате заработной плате обязан извещать работника в письменном виде о всех её составляющих и всех удержаний из заработка. Также он обязан выплатить отпускные за три дня до начала отпуска. Если отпуск начинается ранее, чем установлена выплата заработной платы, то работник узнает о начислении отпускных много позже, чем начнётся сам отпуск. Как это урегулировано законами? Обязан ли работодатель письменно известить работника о составляющих начислениях и удержаний выплаты отпускных до начала отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение