• г. Псков
Вопрос №19738486

Интересует следующий вопрос - хочу подать частную жалобу на определение суда первой инстанции - возникают следующие вопросы:

1. В срок обжалования идут выходные дни или они не учитываются?

2. Если направлю жалобу, то определение вступит в силу только с момента вынесения судом апелляционного определения, верно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялта
20.09.2022, 11:57

1. Срок обжалования исчисляется в рабочих днях.

2. Верно.

Цитата:
Статья 107 ГПК РФ. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.09.2022, 12:02

На обжалование определения даётся 15 рабочих дней с момента его вынесения в силу ч.3 ст.107 гпк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.09.2022, 12:16

На вопрос 1: выходные и праздничные дни не включаются в срок. На вопрос 2: да.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Предусмотрена ли возможность обжалования Апеляционного определения?

"Определение" районного суда по гражданскому делу, апеляционной инстанцией - городским судом, оставлено без изменений. В "Определении" городского суда не указаны сроки и возможность его обжалования. Судья первой инстанции указал, что Апеляционное определение вступило в законную силу в день его вынесения. Предусмотрена ли возможность обжалования Апеляционного определения?

Юрист г. Белово
15.12.2016, 05:57

Доброго времени суток!!! да, апелляционное определение может быть обжаловано в президиум по гражданским делам областного/краевого суда в течении шести месяцев путем подачи кассационной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.12.2016, 06:03

Предусмотрена ли возможность обжалования Апеляционного определения?

Естественно предусмотрена такая возможность согласно статей 376-378 ГПК РФ Срок подачи жалобы в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения Жалоба подается непосредственно в президиум вашего краевого суда

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Как будет называться мой ответ при обжаловании определения и срок обжалования идет с момента получения или вынесения?

Суд вынес определение с указанием срока на обжалование. Как будет называться мой ответ при обжаловании определения и срок обжалования идет с момента получения или вынесения? Определение получила за два дня до окончания срока, притом две дня-выходные. Спасибо.

Адвокат г. Мурманск
20.08.2016, 16:34

Это будет называться ЖАЛОБА. Срок считайте с момента получения. Конверт почтовый сохранился? Приложите копию, что бы подтвердить, что срок не пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Прокопьевск
20.08.2016, 16:38

Частная жалоба. Срок начинает течь со следующего дня после вынесения определения. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
20.08.2016, 16:40

Уважаемая Ольга!

Согласно ГПК

ст. 332 говорит, что Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ст. 108 говорит, что в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Так что в Вашем случае достаточно подать жалобу по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Верховный Суд Республики Крым апелляционным определением оставил без изменения определение районного суда.

Верховный Суд Республики Крым апелляционным определением оставил без изменения определение районного суда. Какой срок обжалования апелляционного определения. В определение срок обжалования не указан. Определение вступило в силу с момента вынесения. Кто должен меня оповестить в случаи если будут обжаловать это определение.

Юрист г. Севастополь
23.02.2018, 01:34

Здравствуйте. Если вы никогда не имели дел с судами Крыма, то я могу вас "обрадовать" - могут вообще не оповестить и получите "сюрприз".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Обжалованию подлежит решение суда первой и апелляционной инстанции в Верховный суд РФ.Правильно ли я понял,

Судья Севастопольского городского суда вынесла не мотивированное определение об отказе в передачи ксссационной жалобы на расссмотрение Президиума Севастопольского городского суда. Мало того, что не все мотивы жалобы рассмотрены, так ещё в определении перепутана дата аппелляционного определения по гражданскому делу и заказное письмо с уведомлением (определение судьи) прислали по моему адресу, но перепутали мою фамилию с совершенно посторонней. Данное определение судьи обжалованию не подлежит. Обжалованию подлежит решение суда первой и апелляционной инстанции в Верховный суд РФ.Правильно ли я понял, что срок обжалования состовляет 6 месяцев со дня вынесения определения судьи об отказе в передачу кассационной жалобы на расссмотрение ПРезидиума суда субъекта Федерации или этот срок исчияляется со дня принятия решения судом первой инстанции?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
02.12.2015, 04:12

Да, все верно. Срок обжалования шесть месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Частная жалоба на определение суда инстанции обжалования.

Судья первой инстанции возвратил мне мою частную жалобу на его определение, без права обжалования, мотивируя это тем, что гражданско-процессуальным кодексом не предусмотрено обжалование установленных судом обстоятельств дела, содержащихся в мотивировочной части определения (без обжалования резолютивной части определения). Частная жалоба подана на определение о восстановлении срока подачи частной жалобы. Я - истец. Что мне делать? Жалоба соответствуем всем требованиям ГПК.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.10.2015, 19:43

Обжаловать в вышестоящий суд. Других вариантов нет и быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы -

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Юрист г. Сургут
06.01.2022, 21:14

Здравствуйте Дмитрий! К сожалению сейчас посылать жалобу с восстановлением срока уже будет бесполезно, поскольку срок на обжалования прошел и вам надо представлять доказательства почему жалоба направлена по истечение семи дней, а также представлять доказательства почему изначально не было приложено заявление о восстановление срока или объяснение в жалобе почему вы считаете, что срок не прошел. Суд откажет. Ну вам не кто не запрещает сделать как вы собираетесь.

С уважением Добышев Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.01.2022, 21:25

Добрый вечер, Дмитрий!

Указанный срок не будет учитываться при рассмотрении частной жалобы. Как правило ссылка суда на не указание в жалобе просьбы о восстановлении срока носит формальный характер.

После добавления данной просьбы суд должен принять жалобу и рассмотреть ее (то что Вы подали жалобу в течение 15 дней с момента ее получения, должно являться уважительной причиной для восстановления срока).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обжалование в суде восстановления пропущенного срока

На решение райсуда 1 инстанции заинтересованное лицо подало апелляционную. Жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Суд восстановил срок, на это определение я подал частную жалобу. Суд апелляционной инстанции мою частную жалобу не удовлетворил. Срок остался восстановленным.. Два вопроса:

- Как и в какой срок я могу опять обжаловать восстановленный срок (определение апелляционного суда по моей частной жалобе) в кассационной инстанции?

- Параллельно апелляционный суд уже может рассматривать саму апелляцию, поданную заинтересованным лицом? Или будет ждать окончания обжалования мной восстановления срока (апелляционного определения) в кассационном суде?

Адвокат г. Рузаевка
28.01.2020, 21:43

Здравствуйте! Срок подачи кассационной жалобы три месяца со дня вступления в силу постановления апелляционной инстанции. Подача кассационной жалобы не повлияет на возможность рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Суд первой инстанции вернул частную жалобу поданную в срок

Суд первой инстанции вернул частную жалобу, поданную в суд апелляционной инстанции (через суд первой инстанции) со следующим основанием:

"Доводы частной жалобы Смирновой Е.В. о несогласии с выбором экспертной организации, которой поручено проведение судебной экспертизы, вопросов, поставленных на экспертное разрешение, не могут являться предметом проверки суда апелляционной инстанции, и служить основанием к его отмене в силу части 1 статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку по указанным основаниям определение суда не может быть обжаловано отдельно от решения суда первой инстанции"

Частная жалоба была подана на определение о назначении судом психолого-педагогической экспертизы, обжалование следующих пунктов: место проведение экспертизы, включение дополнительных вопросов в экспертизу, а также распределение расходов.

Правомерен ли возврат частной жалобы и каким образом я могу обжаловать и подать заново частную жалобу? На обжалование определения по возврату частной жалобы дан определенный срок.

Адвокат г. Орёл
03.07.2022, 14:32

Исходя из сложившейся судебной практики и положений ст. 104, 218 и 331 ГПК РФ, определение суда о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части вопросов, связанных с судебными расходами на ее проведение, а также в части приостановления производства по делу до окончания проведения экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2022, 14:47

Правомерен. Частная жалоба на определение суда о назначении экспертизы подаётся только в отношении распределения судебных расходов, а также в части приостановления производства по делу до окончания проведения экспертизы. В части выбора судом экспертного учреждения указанное определение не обжалуется. Так что возврат Вашей жалобы законен и обоснован. Ищите другие варианты для защиты Вашей позиции по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Апелляционная жалоба арбитраж

Была подана жалоба на определения арбитражного суда, апелляция отставила без движения, в дальнейшем податель жалобы обратился с заявлением об отказе от апелляционной жалобы. Апелляция посчитала так как жалоба еще не принята к производству, то просто возвратила жалобу заявителю.

Вопрос в следующем в данном случае, с какого момента вступает в силу определение первой инстанции с момента отказа от жалобы, с момента вынесения определения апелляционной инстанцией о возвращении жалобы или по истечении 10 дней с момента вынесения определения арбитражным судом первой инстанции. Благодарю за мнение.

Юрист г. Новосибирск
31.07.2019, 09:33

Добрый день

На мой взгляд решение суда вступает в силу в общем порядке, спустя месяц, как указано в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
31.07.2019, 09:36

АПК РФ Статья 271. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции

1. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело.

2. В постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда апелляционной инстанции, состав суда, принявшего постановление; фамилия лица, которое вело протокол судебного заседания;

2) номер дела, дата и место принятия постановления;

3) наименование лица, подавшего апелляционную жалобу, и его процессуальное положение;

4) наименования лиц, участвующих в деле;

5) предмет спора;

6) фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 7 ч. 2 ст. 271 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

7) дата принятия обжалуемого решения арбитражным судом первой инстанции и фамилии принявших его судей;

8) краткое изложение содержания принятого решения;

9) основания, по которым в апелляционной жалобе заявлено требование о проверке законности и обоснованности решения;

10) доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу;

11) объяснения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании;

12) обстоятельства дела, установленные арбитражным судом апелляционной инстанции; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления; мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

13) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части;

14) выводы о результатах рассмотрения апелляционной жалобы.

3. В постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе судебных расходов, понесенных в связи с подачей апелляционной жалобы.

4. Копии постановления арбитражного суда апелляционной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия постановления.

5. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

6. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.07.2019, 10:04

Определение арбитр суда вступает в силу по истечении 10 дней и 14 дней и месяца. Все зависит от того, какое дело рассматривается.

Считается срок, как для не обжалованного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Как подать частную жалобу на определение суда по иску о взыскании займа?

25 декабря 2019 судом первой инстанции было вынесено определение о взыскании судебных расходов. Срок обжалования 15 дней. Хочу подать частную жалобу на определение суда. Теперь по новому ГПК в сроки исчисления не включаются нерабочие дни. Планирую подать частную жалобу 13 января 2020 г.

Адвокат г. Тула
11.01.2020, 23:35

Подавайте не рабочие дни всегда исключались из срока подачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение