Требуют регистрацию для поступления в детский сад - насколько это законно?

• г. Москва

С рождения ребёнка поставили в очередь в детский сад. У ребёнка прописка МО (Электросталь), но проживает в Балашихе (регистрации по месту пребывания нет!).

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РЕБЁНКУ 3,5 ГОДА, А НАМ ДО СИХ ПОР НЕ ДАЛИ МЕСТО ИЗ ВСЕХ 3 САДОВ В КОТОРЫХ МЫ СТОИМ В ОЧЕРЕДИ, ТАК БОЛЕЕ ТОГО НАША ОЧЕРЕДЬ ЕЩЕ ПЕРЕОДИЧЕСКИ ОТОДВИГАЕТСЯ НАЗАД (ПО ХОДУ ИЗ ЗА БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ЛЬГОТНИКОВ).

НАПИСАЛИ ЖАЛОБУ В КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ Балашихи, а они изначально попросили прописку ребенка, мы им оправили, потом они написали и уже требуют регистрацию по месту пребывания.

Подскажите пожалуйста, на сколько это законно требовать регистрацию при устройстве ребёнка в детский сад? Ведь у ребёнка и так прописка Московская область.

Нам написали, что предоставим место, если будет регистрация!

Ответы на вопрос (1):

Законно, потому что тогда вас обязаны устроить.

А так, только при наличии свободных мест.

Вот очередь и отодвигается, т.к. приходят дети с регистрацией, их и устраивают в садик, а вы - ждите.