Требуют регистрацию для поступления в детский сад - насколько это законно?

• г. Москва

С рождения ребёнка поставили в очередь в детский сад. У ребёнка прописка МО (Электросталь), но проживает в Балашихе (регистрации по месту пребывания нет!).

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РЕБЁНКУ 3,5 ГОДА, А НАМ ДО СИХ ПОР НЕ ДАЛИ МЕСТО ИЗ ВСЕХ 3 САДОВ В КОТОРЫХ МЫ СТОИМ В ОЧЕРЕДИ, ТАК БОЛЕЕ ТОГО НАША ОЧЕРЕДЬ ЕЩЕ ПЕРЕОДИЧЕСКИ ОТОДВИГАЕТСЯ НАЗАД (ПО ХОДУ ИЗ ЗА БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ЛЬГОТНИКОВ).

НАПИСАЛИ ЖАЛОБУ В КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ Балашихи, а они изначально попросили прописку ребенка, мы им оправили, потом они написали и уже требуют регистрацию по месту пребывания.

Подскажите пожалуйста, на сколько это законно требовать регистрацию при устройстве ребёнка в детский сад? Ведь у ребёнка и так прописка Московская область.

Нам написали, что предоставим место, если будет регистрация!

Ответы на вопрос (1):

Законно, потому что тогда вас обязаны устроить.

А так, только при наличии свободных мест.

Вот очередь и отодвигается, т.к. приходят дети с регистрацией, их и устраивают в садик, а вы - ждите.

Спросить
Пожаловаться

Мы поставили ребенка на очередь в детсад через МФЦ по месту прописки отца, т.к. я (мама) и мой ребенок прописаны в другом городе. Но в отделе образования от нас требуют еще и регистрацию ребенка по месту регистрации отца. Законно ли это? Т.к. в МФЦ нас уверяют что регистрация ребенку не нужна, достаточно только регистрации отца. Нужна ли регистрация ребенку, если есть регистрация отца?

♪♫ Является ли обязательным основанием «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) для перевода ребёнка в детский сад в Вашем регионе?

Если ребенка уже зачислили в детский сад по «прописке» (регистрации по месту жительства), то является ли обязательным основанием «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) для перевода ребёнка в детский сад в районе проживания по месту пребывания? Или только при наличии свободных мест (которых никогда не бывает)?

В нашем регионе 38 (Иркутская Область) регистрация по месту пребывания ДАЁТ основания для перевода из очереди из одного сада в очередь другого детского садика.

Если ребенка уже зачислили в детский сад – он также ИМЕЕТ ПРАВО перевестись из одного сада в другой! Если у него есть «временная регистрация» (регистрация по месту пребывания) в районе относящему к детскому саду, в который он переводится!

ВОПРОС: это обязательное основание для перевода или только когда будут свободные места в этом детском саду?

PS: Я понимаю, что это регулируется региональным законодательством. В Вашем регионе как?

Проживаем в МО г. Балашиха (отец ребёнка проживает с рождения, мать ребёнка с 2007 г. переехала с родителями по программе "Молодая семья". Мать и ребенок имеют Московскую прописку и временную регистрацию в г. Балашиха. Не дают место в саду г. Балашиха (по месту проживания) по причине Московской прописки ребенка. Сказали, что отдают приоритет детям с пропиской г. Балашиха. Ребенок 2018 года рождения. На очередь в сад встали сразу после рождения.

Для постановки ребенка на очередь в детский сад, мой супруг оформил регистрацию по месту пребывания (сами мы с Ростовской области). Скажите, надо ли оформлять регистрацию по месту пребывания, ребенку, чтобы поставить его на очереди в детский сад? Или регистрации по месту пребывания супруга достаточно, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад? Спасибо!

Мы москвичи, прописка у нас московская. Ребёнок ходил в Москве в садик, но мы переехали в Балашиху, здесь квартиру снимаем, хозяин не может нам сделат временную регистрацию, нету времени, Если сделать временную регистрацию в Домодедово, там у мужа недвижимость, то можно будет встать в очередь в садик по месту жительства, т.е в Балашихе? Или нужна врем. Регистрация именно в балашихе?

Надзор после освобождения из МЛС, если фактическое место жительства не по месту регистрации?

Добрый день! У человека постоянная прописка в г. Костроме. После освобождения По машрутному листу приехал в г Балашиху Московской обл. И встал на учет для надзора в органы полиции. Проверяется ходит 3 раза в месяц в течении четырех месяцев. С проверками приезжают домой. Без нарушений. Временная официальная регистрация у него в г. Химки Московской обл, а фактическое место проживания и место работы г. Балашиха моск. Обл. . участковый сейчас требует у него регистрацию в г. Балашиха, иначе сказал отправит дело его в Химки по месту регистрации и отмечаться придется ездить в Химки из Балашихи. Вопрос: Прав ли участковый? В законе говорится по месту преьывания и месту жительства. Часто место регистрации не совпадает с местом жительства. Это считается нарушением проживания?

У меня стал вопрос о постановки ребенка на очередь в детский сад, не по месту прописки. Прописка саратовской области, сами проживаем в московской области имеется договор аренды жилья, не заверенный, можем ли мы на основании данного договора поставить ребенка на очередь? Ребенку 2 года, место проживания Балашиха.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для постановки ребенка на очередь в детский сад нужна регистрация по месту пребывания. Скажите пожалуйста, достаточно ли будет регистрации по месту пребывания отца ребёнка или нужна ещё и регистрация по месту пребывания самого ребёнка, чтобы поставить его на очередь в детский сад? Спасибо.

Если мы прописаны в Краснодаре, проживаем в Москве, имеем регистрацию по месту пребывания, стоим на очереди в детский сад (в три детских сада) ребёнку в октябре будет 4 года, но мы как стояли, так и стоим, очередь как в младшую группу, хотя он уже под младшую не попадает. Имеют ли право в этом возрасте не давать место в саду?

Наша прописка-Московская область. Проживаем в Москве. Стоим на очередь в Детский сад. Места в Москве не предоставляют, так как нет прописки. Уже обращались в Департаментт образования. Получили письменный отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение