И еще в гпк рф прописаны дела которые может рассматривать мировой судья

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы добрый вечер обьясните смысл стать коап 29.8 протокол по админимтративному делу составляется при рассмотрении коллегиальным органом: вопрос кто это, судьи или уполномоченные о рассмотрении должностные лица гибдд. И еще в гпк рф прописаны дела которые может рассматривать мировой судья, включая и некоторые дела по административным провонарушениям, но там не сказано что мировой судья должен вести дело в соответствии коап, а не гпк (ведь административные дела по гибдд тоже являются гражданскими), я не пойму почему при рассмотрении административных дел судье делаются поблажки в виде не ведения протокола, ведь судья если взялся за гражданское дело он обязан вести прежде всего по гпк рф,иначе получается какойо пародокс там может гражданскому делу вести протокол а там не обязан, разьясните пожалуста разницу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! Коллегиальный орган - это только судьи (раньше были еще народные заседатели). И не путайте, пожалуйста, понятия "гражданское судопроизводство" и "административное судопроизводство". Первое осуществляется в соответствии с ГПК РФ, второе - в соответствии с КОАП (которым, в частности, и определяется отсутствие протокола и единоличное рассмотрение дела). А мировому судье подсудны не только некоторые категории гражданских и административных, но также и некоторые категории уголовных дел, котрые он ведет, руководствуясь уже уголовно-процессуальным кодексом. Надеюсь, что помогла Вам прояснить для себя ситуацию. Удачи!