Юрист банка хочет привлечь ИП по УК - что делать, если дело закрыто и сумма взыскания возвращена?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли юрист банка написать заявление о привлечении по ст. 165 УК, если ИП возбужденное в 2010 году закрыто в 2011 и исполнит. Документ возвращен взыскателю. Сумма по судебному приказу 157 тыс. Был звонок от якобы полицейского. На просьбу могу ли подъехать и ознакомиться с материалами дела, ответили, что участковый принесет повестку.

Ответы на вопрос (7):

Чушь всё это.

Это коллекторы.

С уважением.

Добрый день. Написать заявление конечно они могли но сроки давности давно истекли и поэтому даже если усмотрят признаки преступления, что мало вероятно так как эта статья не применяется к договорным правоотношениям, дело не смогут возбудить.

Здравствуйте, Елена. Давность привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 165 УК РФ - шесть лет. Даже если изначально был состав преступления, сейчас ничего нельзя сделать.

Скорее всего это мошенники.

Пройден, истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.159, 165 УК РФ. Преступление небольшой тяжести (ст.14 УК РФ).

Прошло более 11 лет.

Написать то мог, бумага есть.

Разумеется Вас дурят..

Благодарю! Просто этот человек помимо иоих фио и даты рождения называл и даты судебного приказа и дату моего крайнего диалога по телефону с якобы представителем банка. Это был октябрь 2018. Пояснили, что приставы это было гражданское законодательство, а теперь уголовное.

Вас разводят коллекторы, их цель создать нервозность и выудить у Вас деньги. Про гражданское и уголовное это бред, все кто хоть чуть чуть знаком с юриспруденцией умерли бы от смеха от таких доводов.