• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19738936

Можно ли зарегистрировать право собственности на долю в доме (3/4 долей) по документу "свидетельство о праве на наследство по завещанию" от 1985 г.? Другая доля (1/4) у соседа (который умер, есть внуки) по такому же свидетельству.

И второе, на основании права собственности этой доли можно ли зарегистрировать право собственности на землю на котором стоит дом с прилегающими 4 мя сотками (всегда ими пользовались)? На землю документов нет.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
20.09.2022, 14:23

Вопросы с землёй Вам поможет решить любой кадастровый инженер.

Если Росреестр не оформит на Вас собственность - то через суд Вы право восстановите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.09.2022, 14:58

Да, можно. Для этого Вам нужно обратиться в Росреестр. Подать пакет необходимых документов через МФЦ, например. Земля также будет у Вас в собственности, после оформления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как теперь разобраться в этих долях.?

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником указанного в завещании имущества умершего, является в 9/20 долях. Сын Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из:1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 9/20 долей вышеуказанного наследства. На 1/20 долю вышеуказанного наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

Как теперь разобраться в этих долях.? Завещание на сына было составлено в 2006 г. Квартира принадлежала мужу (умер) и его брата пополам.

Помогите разобраться в долях.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2016, 23:56

В данном случае делится только 1/2 доля, принадлежавшая мужу, доля брата остается за ним. Таким образом, Ваш сын становится наследником 9/20 от этой 1/2 доли. Так за ним и будет значится эта доля, по-другому ее никак не определишь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3388571
Фирма г. Тюмень
21.07.2016, 14:58

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос.

Вам для чего это необходимо? Какая цель?

Вам помог ответ?ДаНет

Как теперь разобраться в этих долях.?

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником указанного в завещании имущества умершего, является в 9/20 долях. Сын Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из:1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 9/20 долей вышеуказанного наследства. На 1/20 долю вышеуказанного наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

Как теперь разобраться в этих долях.? Завещание на сына было составлено в 2006 г. Квартира принадлежала мужу (умер) и его брата пополам.

Помогите разобраться в долях.

Юрист г. Иваново
20.07.2016, 21:32

В долях разбираться не имеет смысла. Доля это не конкретная комната или помещение, а часть целого. Вы имеете право распорядиться своей долей как считаете нужным

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Является ли наследуемая квартира по наследуемым долям «цельной» и потверждает ли это Свидетельство о государственной регистрации права?

Как правильно посчитать наследуемые доли чтобы «собрать» воедино целую квартиру? В наличии два свидетельства о праве на наследство по завещанию. В первом прописано следующее: «Наследницей указанного в завещании имущества Иванова П.П., умершего 04.02.2009 г. является: В 5/6 долях долях: дочь — Петрова А.П. Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/2 доли В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу… Указанная 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру принадлежит наследодателю на праве собственности на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007 г. согласно распоряжению №1111. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 5/6 долей вышеуказанного наследства. На 1/6 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано.»

Во втором свидетельстве на наследство прописано следующее: «Наследницей указанного в завещании имущества Ивановой И.И., умершей 01.04.2009 г. является: внучка-Петрова А.П. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 7/12 долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу.… Указанные 7/12 долей в праве общей собственности на квартиру принадлежат наследодателю на праве собственности таким образом: 1/2 доля — на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007 г. согласно распоряжению №1111; 1/12 доля принадлежала на основании вышеуказанного правоустанавливающего документа Иванову П.П., умершему 04.02.2009 г., наследницей которого была его мать Иванова И.И., которая приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство.»

Также имеется Свидетельство о государственной регистрации права от 11.07.2016 г. Документы-снования — два вышеперечисленные свидетельства. Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

Является ли наследуемая квартира по наследуемым долям «цельной» и потверждает ли это Свидетельство о государственной регистрации права?

Юрист г. Казань
05.10.2016, 12:58

Сложите и посчитайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Получил свидетельство о праве на наследство на долю в частном доме, дом стоит на земле права на которую не зарегистрированы.

Получил свидетельство о праве на наследство на долю в частном доме, дом стоит на земле права на которую не зарегистрированы.

Я хочу оформить и зарегистрировать право собственности на долю этого участка. Документов на руках на землю никаких нет. Подскажите с чего начать. Спасибо!

Юрист г. Таганрог
31.01.2015, 12:19

Добрый день

Необходимо уточнение-сколько лет дом стоит на этом земельном участке? Попробуйте обратиться в департамент имущественных отношений, туда необходимо направить заявление, в котором указываются характеристики домовладения (инвентарный номер или номер свидетельства о госрегистрации). К заявлению прикладывается копия вашего паспорта. В течение месяца департамент вынесет распоряжение о предоставлении вам участка в собственность по выкупной стоимости или отказ. В случае отказа нужно будет признавать право собственности на ЗУ через суд. Обращайтесь, помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

А доля брата при этом так и останется без регистрации права?

Пожалуйста-Я вступил в наследство и оформляю его.-Наследую 1/2 долю в частном жилом доме по завещанию после смерти матери.-Оставшаяся 1/2 доля этого дома принадлежит моему родному брату.

- И мать и брат унаследовали эти доли после смерти отца в 1991 г.

- Правоустанавливающими документами у обоих являются Свидетельства о праве на наследство по закону выданные им в 1995 году.

- Право собственности на свои доли ни мать ни брат в ЕГИРП до настоящего момента не регистрировали.-Брат не намерен регистрировать право собственности на свою долю в обозримом будущем. (его к этому ничто не подталкивает).-На кадастром учете дом стоит.

ВОПРОС

Смогу ли я зарегистрировать в ЕГРП право только на свою долю дома, на которую я получу Свидетельство о наследстве?. А доля брата при этом так и останется без регистрации права?

Спасибо.

Юрист г. Москва
02.10.2013, 18:51

Добрый день Андрей! Ели вам выдали св-во о наследстве то можете.Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мамадыш

Мне бабушка завещала свое имущество, но дядя отсудил часть,

Мне бабушка завещала свое имущество, но дядя отсудил часть, мне выдали свидетельство о праве на наследство по завещанию, где написано, чтонаследственное имущество, на которое выдано свидетельство состоит из 13\15 доли дома и земли на которой стоит дом, в регистрационной палате получила свидетельство о государственной регистрации права, Вид права-Долевая собственность, доля в праве 13/15.А как оформить землю? Дядя умер, но у него наследники, я с ними не контактирую, землю без них не оформляют, а я хочу продать свою долю. И как вообще делить?

Адвокат г. Электросталь
23.04.2016, 08:02

У Вас должно быть два свидетельства: на дом и землю. В Вашем случае можно продать долю в праве, предложив обязательно другим сособственникам свою долю. В случае их отказа или молчания в течение 3-х месяцев, можно продавать третьим лицам на тех же условиях, что и предлагали сособственникам. Можно произвести реальный раздел дома, если это возможно технически, а затем продавать это имущество как отдельный объект

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.04.2016, 16:25

обратитесь очно с документами. не видя документов не знаю ситуации сложно ответить. контакты на страничке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2013, 00:25

20 заданных вопросов свидетельствуют о том, что вы, скорее всего, юрист-халявщик, а здесь бесплатная юридическая консультация для простых граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Определить долю наследств дочери.

Свидетельство о праве на наследство по закону выдано нотариусом в

1/2 (одной второй доле: дочери. Наслество на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство состоит из:

1/2 (одной второй) доли денежных вкладов.

Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 1/2 (одну вторую) долю вышеуказанного наследства.

Пожалуйста определите долю наследства которая принадлежит дочери. Спасибо.

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
18.05.2013, 20:09

Уважаемая Марина,пожалуйста,разъясните:от кого наследство,есть ли ещё наследники,существует ли завещание или все наследуется по закону,из чего состоит наследство? Иначе на Ваш вопрос ответить невозможно!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.05.2013, 20:55

Дочери принадлежит 1/2 доля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями ...

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

Юрист г. Москва
07.09.2012, 10:11

Вы все правильно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Земля если в доле сколько сведетельств?

Право собственности. Недвижимость квартира доля 1/3 значить 3 сведетельства 3 номера права. Земля если в доле сколько сведетельств? Сколько прав? Или в земле всё прописано на одном лесте?

Юрист г. Тюмень
29.01.2017, 06:40

[quote]Право собственности. Недвижимость квартира доля 1/3 значить 3 сведетельства 3 номера права. Земля если в доле сколько сведетельств? Сколько прав? Или в земле всё прописано на одном лесте?[/quote] Земля может быть у лдного человека в собственности. А дом уже оформляли на 3. ЛИбо если изначально было право собственности на дом на 3 человека. То и земля будет оформлена на 3 человека и выдано 3 свидетельства. Хотя в настоящее время выдают только выписки из реестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение