Как вернуть аванс за квартиру, если Продавец отказывается принимать претензию - возможность обращения в суд и инстанция, к которой следует обратиться.

• г. Санкт-Петербург

1. После осмотра квартиры Покупатель перечислил Продавцу аванс за покупку. Договор не заключался, составлена и подписана Продавцом только Расписка о получении аванса.

2. На следующий день Покупатель изменил решение покупать квартиру и попросил вернуть Аванс. Продавец в грубой форме отказал в возврате.

3. Покупатель составил Претензию и направил сначала по адресу имущества Продавца (на адрес вышеозначенной квартиры) - письмо вернулось обратно неполученным. Затем Претензия была повторно направлена по адресу прописки Продавца. Конверт снова вернулся обратно неполученным. Есть основания полагать, что недобросовестный Продавец отказывался от получения письма, узнав ФИО отправителя (такая услуга предоставляется почтальоном при попытке связаться с получателем).

4. Если Продавец отказался от получения Претензии по адресу прописки, возможно ли направить иск в суд, имея на руках запечатанный конверт с датой отправки и возврата письма по адресу прописки Продавца, с требованием возврата аванса? В какую инстанцию суда необходимо обращаться в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, вам необходимо обратиться в суд с иском. Подсудность зависит от суммы иска

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Здравствуйте, Елена!

Да, имеются все основания для обращения в суд с иском о возврате переданного продавцу аванса.

Согласно п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Иск необходимо в зависимости от взыскиваемой суммы подавать мировому судье или в районный суд по месту жительства ответчика (продавца).

Да вы можете обратиться в суд. Ваши действия расцениваются как уведомление стороны и намерении досудебного урегулирования спора.

1, да, подтверждением будет.

2. В зависимости от суммы, скорее всего в районный суд по месту нахождения имущества.