Как вернуть аванс за квартиру, если Продавец отказывается принимать претензию - возможность обращения в суд и инстанция, к которой следует обратиться.

• г. Санкт-Петербург

1. После осмотра квартиры Покупатель перечислил Продавцу аванс за покупку. Договор не заключался, составлена и подписана Продавцом только Расписка о получении аванса.

2. На следующий день Покупатель изменил решение покупать квартиру и попросил вернуть Аванс. Продавец в грубой форме отказал в возврате.

3. Покупатель составил Претензию и направил сначала по адресу имущества Продавца (на адрес вышеозначенной квартиры) - письмо вернулось обратно неполученным. Затем Претензия была повторно направлена по адресу прописки Продавца. Конверт снова вернулся обратно неполученным. Есть основания полагать, что недобросовестный Продавец отказывался от получения письма, узнав ФИО отправителя (такая услуга предоставляется почтальоном при попытке связаться с получателем).

4. Если Продавец отказался от получения Претензии по адресу прописки, возможно ли направить иск в суд, имея на руках запечатанный конверт с датой отправки и возврата письма по адресу прописки Продавца, с требованием возврата аванса? В какую инстанцию суда необходимо обращаться в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, вам необходимо обратиться в суд с иском. Подсудность зависит от суммы иска

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Да, имеются все основания для обращения в суд с иском о возврате переданного продавцу аванса.

Согласно п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Иск необходимо в зависимости от взыскиваемой суммы подавать мировому судье или в районный суд по месту жительства ответчика (продавца).

Спросить
Пожаловаться

Да вы можете обратиться в суд. Ваши действия расцениваются как уведомление стороны и намерении досудебного урегулирования спора.

Спросить
Пожаловаться

1, да, подтверждением будет.

2. В зависимости от суммы, скорее всего в районный суд по месту нахождения имущества.

Спросить
Пожаловаться

Нужно направить претензию о возврате аванса несостоявшему Продавцу квартиры.

Принимает ли суд во внимание, если Претензия была направлена по адресу недвижимого имущества ответчика, тк адрес продаваемой квартиры, за которую внесен аванс, известен, а место постоянной регистрации собственника - нет. Согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ можно направить иск. А досудебную претензию?

Или нужно непременно выяснить через МВД сначала адрес регистрации гражданина и только по этому адресу направлять ему письмо с претензией?

Спор возник между физ. лицами. После просмотра квартиры, поскольку Покупатель собирался уезжать в длительный отпуск, он договорился с Продавцом внести "аванс за покупку квартиры по адресу...". При этом для экономии времени решили предварительный договор купли-продажи у юриста не составлять, а просто Продавец написал расписку о получении аванса. Параллельно Покупатель перечислил денежные средства через мобильное приложение банка с комментарием "аванс за покупку квартиры по адресу..." Через несколько часов после встречи, обдумав поведение Продавца, Покупатель усомнился в благонадежности Продавца (нигде не работает, собствености не имеет, кроме свежего наследства, которое поспешно пытается продать, а также подозрительны манера поведения и речь Продавца) и попросил перечислить ему аванс обратно, а также разорвать расписку. Продавец отказывает Покупателю в возврате аванса, аргументируя тем, что он к сделке якобы готов и в случае срыва сделки по вине Покупателя аванс не возвращается. Как вернуть Покупателю аванс, имея на руках одну расписку, без предварительного договора, возможно ли это?

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили договор аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине, банк долго проверял квартиру), в договоре об авансе есть пункт. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Есть ли у Покупателя шанс вернуть аванс, переданный Продавцу без заключения каких-либо Договоров/Соглашений, просто по расписке, в которой не указаны сроки заключения ДКП? Ситуация такая. После просмотра квартиры, поскольку я собираюсь уезжать в отпуск на месяц, я договорилась с Продавцом внести "аванс за покупку квартиры по адресу...". При этом для экономии времени решили предварительный договор купли-продажи у юриста не составлять, а просто Продавец написал расписку о получении аванса (без указания сроков заключения ДКП). Параллельно я перечислила денежные средства через мобильное приложение банка с комментарием "аванс за покупку квартиры по адресу..." Через несколько часов после встречи, обдумав поведение Продавца, я усомнилась в благонадежности Продавца (нигде не работает, собствености не имеет, кроме свежего наследства, которое поспешно пытается продать, а также показались подозрительными манера поведения и речь Продавца во время встречи), я решила не дожидаться окончания отпуска, заключения ДКП и тд и попросила Продавца перечислить аванс обратно, разорвав расписку. Продавец отказал мне в возврате аванса, аргументируя тем, что он к сделке якобы готов и в случае срыва сделки по вине Покупателя аванс не возвращается. Как мне вернуть аванс, имея на руках одну расписку, без предварительного договора, возможно ли это?

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили догово аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине), в договоре об авансе есть пункт 9. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продовца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Хочу как можно быстрее доставить претензию продавцу (ИП), который зарегистрирован по месту жительства в другом городе.

Курьерские службы не уведомляют отправителя о вручении корреспонденции (максимум – предлагают отслеживать прохождение корреспонденции по треку) и не предоставляют опцию описи.

Остается Почта России (ценное письмо с описью и уведомлением о вручении).

НО – при нежелании продавца получать претензию (или при отсутствии его в адресе) письмо пролежит в почтовом отделении 30 дней и вернется. С учетом сроков доставки между городами (туда/обратно) с момента отправления претензии до получения сведений о результатах доставки пройдет месяца полтора!

В соответствии с новыми правилами розничной купли-продажи (п. 21 Пост. Правит. От 31.12.2020 № 2463) продавец доводит до потребителя информацию о форме и способах направления претензий. В случае если такая информация продавцом не представлена, потребитель вправе направить претензию в любой форме и любым способом.

В моем случае продавец указанную информацию не довел до потребителя.

Возникла такая идея: направить претензию продавцу одновременно телеграммой и по электронной почте.

В “телеграммной” претензии указать, что все приложения/документы направлены в его адрес по электронке. При этом заказать услугу телеграфного уведомления факта получения телеграммы, а также услугу заверения поданной телеграммы.

А к направленной по электронке претензии приложить копии всех имеющихся документов, подтверждающих факт покупки, а также понесенные убытки в связи с продажей товара ненадлежащего качества.

При этом дату начала течения претензионного срока считать дату получения телеграммы (о получении адресатом телеграммы придет телеграфное уведомление).

Однако в “телеграммной” претензии не будет подтверждающих документов, а в “электронном” варианте претензии невозможно установить дату получения письма (флажок “сообщить отправителю письма о прочтении” адресат может и не активировать).

Как Вы считаете, будет ли такой способ подачи претензии надлежащим?

Проясните мне, пожалуйста, следующее.

Фирма (ПБОЮЛ) не выполнила обязательств по договору. Срок договора истек. Аванс добровольно не отдают. Офис поменяли. Адрес регистрации сказали по телефону. Направила после окончания срока договора по этому адресу претензию (требование) о расторжении договора и возврате аванса.

Конверт вернулся обратно. На конверте написано - "не проживает".

Могу ли я подавать иск в суд. Прошел уже месяц с момента окончания роска договора.

Спасибо. Катерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавцу квартиры отдала аванс, есть только расписка об этом, подписывать предварительный договор продавец отказался. Через некоторое время решили отказаться от покупки этой квартиры, так как смутило поведение продавца, попросила вернуть деньги, отказал! Возможно ли вернуть деньги через суд? Боюсь, суд может отказать, так как в расписке всё написано как-то коряво... Цитирую расписку: Расписка дата, город.

Я, ФИО, паспортные данные получил аванс в сумме... рублей от гр. ФИО, паспортные данные. Где обязуюсь до 16.06.2014 составить предварительный договор на покупку двухкомнатной квартиры по адресу...

ФИО.

Если при отправке претензии продавцу по почте (в случае, когда продавец отказывается принимать претензию и подписывать экземпляр претензии клиента) во время пересылки письма истечёт срок гарантии на устройство, то в расчёт будет браться дата отправки претензии или дата её получения продавцом?

Если покупатель написал претензию на возврат предоплаты мебели, указал неверную сумму, в 2,5 раза больше, считается действительной такая претензия с датой получения? И позже составленная претензия по неустойке (сроками) такой претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение