• г. Нижний Новгород
Вопрос №19739306

Мужчина гражданин Украины получил гражданство РФ в 28 лет в апреле 2022 года. В течение двух недель с момента регистрации по месту жительства обратился в военкомат и прошёл медицинскую комиссию, был зачислен в резерв, в паспорте проставлен штамп. Однако сам военный билет не получил. Никаких извещений о необходимости забрать военный билет от военкомата не было. Прошло более полугода с момента постановки на воинский учёт.

Что делать в данной ситуации? Как получить военный билет и обязан ли гражданин был забрать военный билет без извещения о его готовности?

Ответы на вопрос:

Студент г. Нижний Новгород
20.09.2022, 15:36

Антон. Обычно данная процедура занимает не больше месяца. Вам нужно самостоятельно посетить Ваш ВК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: существует ли какой-нибудь регламент (в отношении сроков) постановки на воинский учет в военкомате?

В ноябре 2002 года я получил гражданство РФ. Имеется соответствующая справка. Паспорт гражданина РФ я получил в паспортном столе милиции г.Реутов (Московская область). В графе "Место жительства" и "Воинская обязанность" - чисто.

То есть я - БОМЖ.

Для регистрации на постоянное место жительства к жене (на ее собственность) я собрал все необходимые документы, заполнил форму №6. Завизировал в ЖЭУ.

Начальник паспортного стола милиции завизировал всё (на всех необходимых копиях, формах, справках, заявлениях стоит его подпись).

Осталось последнее, что мне начальник паспортного стола сказал сделать, это: "Поставить штамп военкомата на форме №6 о постановке на воинский учет". Балашихинский военкомат взял с меня всё, что им было необходимо.

Никаких штампов на форму №6 военкомат не ставит. Все, что они могут мне дать - это военный билет. Но после постановки на военный учет.

А в постановке на учет военкомат отказал. На учет меня поставят ТОЛЬКО после получения моего личного дела из военкомата по предыдущему месту учета, а именно с Украины.

На моем заявлении о постановке на воинский учет стоит именно такая формулировка военкома.

Конкретный срок, в течение, которого будет пересылаться личное дело, в военкомате никто не гарантирует (на словах - может 3 месяца, может полгода, может вообще не придет, и ехидно улыбаются).

Соответственно, сейчас я не могу получить регистрацию по месту жительства, так как паспортному столу милиции требуется "виза" военкомата. Могу получить временную регистрацию на 3 месяца и каждые 3 месяца ее продлять - но меня это не устраивает.

Не могу устроиться на работу, так как требуется прописка и военный билет.

Не могу... много чего еще не могу.

Вопрос: существует ли какой-нибудь регламент (в отношении сроков) постановки на воинский учет в военкомате?

Ссылка на Постановление Правительства РФ от 14 августа 2002 г. №599, что для регистрации на постоянное место жительства "прохождение военкомата" не требуется, вызывает искреннее недоумение в паспортном столе. Они ориентируются на какие-то свои неизвестные внутренние инструкции, где "прохождение военкомата" обязательно.

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.01.2003, 01:39

Уважаемый Валентин! Вы вполне правомерно сослались на постановление Правительства РФ. Странно, что работники паспортно-визовой службы его не знают. Как когда написал Крылов, "не нужно слов там тратить понапрасну, где можно власть употребить". Подайте жалобу на незаконные действия паспортно-визовой службы в суд ( см. главу 25 нового Гражданского процессуального кодекса РФ ( на этом сайте в разделе: Материалы. Гражданское процессуальное право") Он, правда, вступает в силу с 1 февраля, но пока суд назначит дело к рассмотрению, кодекс вступит в силу. Госпошлина - 15 рублей ( уплатите в местном Сбербанке).

Вам помог ответ?ДаНет

Прошло больше года неоднакратно обращался в военкомат на что 1 ответ:-Нет бланков.

Мне 28 лет, я не служил никаких повесток не приходило, никаких штрафов не оплачивал в военкомате в розыске небыл в 27 лет обратился в военкомат по месту жительства прошел все комиссии и собрал документы для получения военного билета. Работаю в государственной структуре требуют военный билет, который мне не выдают в военкомате ссылаясь на то что нет каких то бланков так как для граждан родившихся 1987 года новые военные билеты. Прошло больше года неоднакратно обращался в военкомат на что 1 ответ:-Нет бланков.

Юрист #3392462
Юрист г. Кызыл
28.11.2015, 13:22

Добрый день! Подавайте жалобу в военную прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Gjkextybt djtyyjuj

Мне 32 года, озадачился вопросом получения военного билета. До 26 лет обучался в аспирантуре и была официальная отсрочка. В 26 лет отчислился из аспирантуры, повестки из военкомата не получал.

Пол года назад поменял регистрацию, военкомат не уведомлял. Возможно ли получить военный билет и где его нужно получать по месту регистрации или в военкомате, к которому был приписан?

Юрист г. Томск
11.03.2022, 12:55

Здравствуйте, Андрей.

Да, при изложенных вами обстоятельствах вам нужно как можно быстрее обратиться для получения документа воинского учета в военкомат, где вы состояли и по-прежнему состоите на воинском учете. Там находится ваше личное дело, которое вряд ли кто-то вышлет в военкомат по вашему новому месту фактического проживания.

Полагаю, что в качестве документа воинского учета вам будет выдан не военный билет, а так называемая "справка уклониста", поскольку в вашей жизни есть как минимум два эпизода, которые указывают на неисполнение вами обязанностей по воинскому учету, то есть на совершение вами административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ. Так, после отчисления из аспирантуры вы не явились в военкомат и не сообщили об этом, как не сообщили о перемене регистрации.

Это может расцениваться как уклонение от призыва и как минимум повлечь признание вас гражданином, не прошедшим военную службу при отсутствии законных оснований.

Советую начать с военкомата, где вы состояли и по-прежнему состоите на воинском учете и которым наверняка разыскиваетесь.

Если у вас остались вопросы, [b]пишите мне Вконтакте[/b], ссылку на страницу можно найти ниже, копировать и сохранить для поиска.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получение военного билета

Мне 32 года, озадачился вопросом получения военного билета. До 26 лет обучался в аспирантуре и была официальная отсрочка. В 26 лет отчислился из аспирантуры, повестки из военкомата не получал.

Пол года назад поменял регистрацию, военкомат не уведомлял. Возможно ли получить военный билет и где его нужно получать по месту регистрации или в военкомате, к которому был приписан?

Адвокат г. Москва
11.03.2022, 11:41

Вам выдадут справку. На военник можно не рассчитывать.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.03.2022, 11:43

Вам нужно получить военный билет по месту регистрации вашей, где вы изначально были приписаны, военный билет вам могут не выдать а выдадут справку, возможно придётся идти в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2022, 12:01

Добрый день!

Получать документ воинского учета необходимо по месту регистрации или проживания. Если не встали на учет, то необходимо сходить и встать на воинский учет. Ваше личное дело будет запрошено из военкомата, где ранее состояли на учете. Вам необходимо будет пройти медицинское освидетельствование в военкомате для установления категории годности к военной службе. Только после этого призывная комиссия будет решать какой документ воинского учета Вам выдать, справку или военный билет.

Исходя из Вашей ситуации скорее всего выдадут справку уклониста, но есть большие шансы на обжалование данного решения в суде. Срок на обжалование 3 месяца с даты вынесения решения призывной комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получил гражданство РФ на момент получения было 28 лет, в военкомате выдали военный билет,

Получил гражданство РФ на момент получения было 28 лет, в военкомате выдали военный билет, сейчас сменилась прописка пошел встать на учёт по новому месту проживания, оказалось что у меня в военном билете не стоит категория годности, говорят обращайтесь в тот военкомат где получали военный билет чтоб они вам поставили кат годности, в том военкомате я непроходил мед комиссию перед выдачей военного билета они говорят что выдали мне на основании достижения непризывного возврата и мед комиссия ненужна, а на новом месте жительства нехотят ставить на учёт без кат годности, что делать незнаю.

Юрист г. Липецк
30.07.2022, 16:44

Потребовать письменного отказа в постановке на воинский учет и обжаловать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
30.07.2022, 23:44

Обратитесь письменно в военный комиссариат той области, где проживаете сейчас

А так же можете записаться на личный прием к областному военному комиссару, он обязан их проводить, проблема надеюсь будет решена военным комиссаром без судебного вмешательства и военной прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

В 2012 г по, в письме вместо слова "армянского" пишется слово "воинского"

В 2012 г получил гражданство РФ, когда мне было 25 лет. Ранее был гражданином Киргизии, имел Киргизский военный билет. После получения гражданство РФ решил получить и военный билет РФ. Сразу же обратился в местный военкомат. Сказали что сами будут отправлять запрос на мои данные, воинский учет в Киргизский военкомат. И сказали ждать ответа. Прошло два года, в 2014 г я вновь явился в местный военкомат, но сказали что ответа на запрос не поступало. На тот момент мне еще не было 27 лет. Мне сказали что сделают еще запрос, а мне лишь ждать. Прошло еще два года, я пришел еще раз в военкомат, но ответа на запросы не были. В этот раз мне уже было за 27 лет. Потом мне уже сами сказали чтоб я сам принес им мои данные армянского учета с Киргизского военкомата. Я приподнес им сам. После этого комиссия решила дать мне справку вместо военного билета. Я считаю это несправедливым. Так как я не уклонялся. Жду вашего совета. Спасибо.

Юрист г. Южно-Сахалинск
06.11.2018, 03:43

Алексей, здравствуйте!

Обращайтесь в суд, для защиты своего права. Учтите, что ваши обращения в местный военкомат должны быть подтверждены (письменные, свидетельские показания), разъяснение военкомата об отсутствии ответа из предыдущего военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет

До окончания призыва (ноябрь, декабрь 2015) повесток из военкомата не получал.

Моему сыну 27 лет. Закончил университет и аспирантуру в октябре 2015 года. До окончания призыва (ноябрь, декабрь 2015) повесток из военкомата не получал. В июле 2016 года на работе потребовали предоставить военный билет. Сын обратился в военкомат по месту учета. Прошел медицинскую комиссию по направлению военкомата (здоров). Работники военкомата утверждают, что оснований для выдачи военного билета нет. Намекают на справку уклониста. Что делать?

Юрист г. Барыш
02.08.2016, 13:09

Отстаивать право на получение билета.Для начала можете обратиться к военному прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет

Военная мед. комиссия признала не годным к службе. Как получить военный.

Добрый день. Моему сыну 19.5 лет. Был поставлен на учет в Октябрьском р-не города Самары. По всем повесткам приходил, не уклонялся. По результатам мед. комиссии был признан не годным к военной службе (астма с 5 лет. постоянно на ингаляторах). Приписного в этом р-не ему на руки не давали. Пол года назад поменял место регистрации, приехал с документами в Октябрьский военкомат сообщить о смене места регистрации. Ему сказали что военный билет он получит в военкомате Волжского р-на (по месту прописки), потому что они уничтожили все его документы. В Волжском р-не не хотят делать официальный запрос в Октябрьский военкомат потому что у сына нет приписного. И так в течение 4 месяцев его гоняют из одного военкомата в другой. Как получть военный билет? (мед. комиссия Октябрьского р-на признала его не годным к службе)

Юрист г. Темрюк
21.10.2017, 14:44

Светлана, если сын признан районной комиссией В-негодным к службе, его личное дело должно быть отправлено на утверждение на областную комиссию для утверждения, после чего ему должны выдать военный билет. Обратитесь в военкомат по месту жительства с официальным заявлением о постановке на воинский учёт по месту регистрации и о запросе личного дела из предыдущего военкомата, оставьте себе копию заявления с отметкой о его приёме в военкомате, в течении 30 дней на это заявление Вы должны получить мотивированный ответ, после его получения обратитесь с жалобой в Прокуратуру Вашего района. Военкомат в который Ваш сын встаёт на учёт ОБЯЗАН запросить его личное дело! Его документы НЕ МОГУТ быть уже уничтожены! Личные дела призывников хранятся 5 лет! Если дело не найдут, требуйте выписку из протокола призывной комиссии о признании его негодным к военной службе! Но жалоба в прокуратуру это ускорение процесса работы!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Обязательно ли мне его сдавать, чтобы получить военный билет РФ.

Получил гражданство РФ 2018. Был гражданином. Украины (служил в Украине) Встал на воинский учёт в положений срок (сказали военный билет не сдавать Украины) дали приписное РФ В это период уже учиться в вузе. После окончания вуза было 27. Проходя мед комиссию + получив ответ призывной пришел в военкомат. Там сказали сдавать военый билет Украины. Обязательно ли мне его сдавать, чтобы получить военный билет РФ.

Юрист г. Новокузнецк
23.12.2020, 04:21
Это лучший ответ

Если вы с 2018 года гражданин России то статья 8 данного закона обязывает вас встать на воинский учет Согласно пункту 5.1 этой статьи гражданам состоящим на военном учете выдается военный билет Поэтому вам придется сдать военный билет Украины, чтобы получить российский военный билет. Данный закон не предусматривает одновременного наличия у гражданина России двух военных билетов: украинского и российского

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

5.1. Гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:

военный билет

Для того, чтобы у нового гражданина РФ не возникало проблем с военно-учетным столом и прочими уполномоченными органами, для беспрепятственного нахождения на территории РФ в обязательном порядке оформляется военный билет РФ. Данный документ понадобится в дальнейшем для:

Смены регистрации по месту жительства;

Официального трудоустройства;

Получения загранпаспорта и визы при пересечении границы;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.12.2020, 04:38

Можете оставить на память, указав, что его утеряли, правда не понятно зачем, он все равно не действителен, так как Вы уже гражданин РФ.Если в целях шпиенства, так он воооще не нужен, там другие документы, вообщем луше сдать, мороки меньше.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Военкомат документы для восстановления военного билета

Утерял военный билет, пришел в военкомат, получил полный список документов для восстановления, среди которых числилась справка из правоохранительных органов о том, что утерянный военный билет не числится в списке найденных. В военкомате мне объяснили, что для получения справки мне нужно в отделении полиции по месту жительства написать заявление об утере военного билета, получить талон-уведомление о принятии заявления, отнести его обратно в военкомат и ждать примерно две недели, пока военкомат сам не получит ответ от отделения полиции, так как на руки справки выдавать им запретили. Написал заявление 20 марта 2014 года, до сих пор ответа нет. В полиции мне говорят, что нет ответа потому что не было запроса из военкомата, в военкомате говорят что они никаких запросов не делают и полиция сама должна сделать исходящее сообщение по заявлению в сторону военкомата. Борюсь уже 4 месяца и все безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Адвокат г. Ульяновск
21.07.2014, 13:45

Если не умышленно, то выдадут без штрафа

согласно ст. 21.7 КоАП, умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение