• г. Владимир
Вопрос №19739759

У меня такая вот ситуация!

Учусь в школе, 11 класс. Имеют ли права поставить 7 уроков + к 3 уроку приходить нужно! Т.е. заканчиваем после 9 урока в 15:30! Просто ЕГЕ, репетиторы, как-то странно это все...

Заранее благодарю ❤️

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2022, 17:47

Имеют. Нагрузка соблюдается. Видимо, проблемы с учителями. Стабилизируется расписание ещё в начале года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли в начальной школе (3 класс) ставить 8 урок?

Правомерно ли в начальной школе (3 класс) ставить 8 урок? При этом надо забрать после 5 урока домой, т.к. в расписании 5 уроков и привести ребенка снова в школу к 8 уроку. Что делать?

Юрист г. Йошкар-Ола
07.09.2018, 17:43

Здравствуйте, Евгения!

Данный вопрос регулируется "СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы":

[quote]

10.6. Образовательная недельная нагрузка равномерно распределяется в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой аудиторной недельной нагрузки в течение дня составляет:

- для обучающихся 1-х классов - не должен превышать 4 уроков;

[b]-для обучающихся 2 - 4 классов - не более 5 уроков;[/b]

- для обучающихся 5 - 6 классов - не более 6 уроков;

- для обучающихся 7 - 11 классов - не более 7 уроков.

Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. [b]Между началом факультативных занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут.[/b]

Общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать:

- для обучающихся 1-х классов - 4 уроков и один раз в неделю 5 уроков за счет урока физической культуры;

[b]-для обучающихся 2 - 4 классов - 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры;[/b]

- для обучающихся 5 - 7 классов - не более 7 уроков;

- для обучающихся 8 - 11 классов - не более 8 уроков.

[/quote]

Таким образом, если последний урок - факультативное занятие, а в первой половине дня одним из уроков была физкультура, то такое расписание соответствует требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10. В противном случае, это нарушение, которое Вы можете обжаловать в Роспотребнадзор. Но сначала рекомендую написать письменное обращение директору школы, в котором сослаться на данный пункт СанПиН 2.4.2.2821-10.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Почему так много окон (пустых уроков) и правомерны ли действия администрации?

У меня 18 часов вместе с обучением на дому (где ребенок приходит в школу). Преподаю английский язык. 2 дня в неделю у меня 1,2 уроки, затем у меня два окна и потом еще по уроку. Это в понедельник и во вторник. В среду у меня 6 уроков с одним окном в третий урок. В четверг 2 урока. В пятницу есть первый урок, затем снова окно и 3 урока еще. Почему так много окон (пустых уроков) и правомерны ли действия администрации?

Юрист г. Уфа
03.10.2019, 11:44

Здравствуйте,

График работы Вам утверждает работодатель, на своё усмотрение. Обсуждайте свои вопросы с непосредственным руководством.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я оставшиеся 2 четверти посещать все уроки вместе с ребенком и проводить видеосъемку урока, как доказательство.

В школе постоянно выводят двойки в четвертях ребенку, хотя я наняла репетитора из той же школы. И репетитор говорит, что ребенок знает предмет пускай не на 4 и 5, но на 3 твердую. Могу ли я оставшиеся 2 четверти посещать все уроки вместе с ребенком и проводить видеосъемку урока, как доказательство. Т.к. в классе 90% не аттестованных. И мы заканчиваем 9 класс.

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.12.2015, 17:41

Можете,это право предусмотрено ст.44,45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации". Однако, администрация школы, скорее всего будет, категорически против.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
07.09.2018, 20:54

Добрый день!

В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждения (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189) продолжительность перемен между уроками должна быть:

[/quote]не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 уроков) – 20-30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая. [quote]

Иных указаний в законе нет. Но, если с началом 8 урока начинается работа второй смены обучения, то это существенный аргумент для признания такого расписания занятий вредным, а, значит, незаконным, для учащихся. Попробуйте обратиться в Департамент образования, если директор на ваши обращения не реагирует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Первые уроки учителя в школе

У меня к вам, уважаемые юристы, два вопроса. Первый вопрос. Я работаю учителем в школе. Уроки начинаются с 08:30. Однажды я задержалась и пришла на работу в 08:25. Права ли администрация, сделав мне замечание за опоздание, объяснив, что по Коллективному договору я должна быть в школе за 15 минут до начала 1-го урока? Второй вопрос. Один раз в неделю я работаю со 2-го урока, который начинается в 09:25. Должна ли я приходить к первому уроку, т.е. к 08:30. По словам администрации школы я должна приходить к 1-му уроку, т.к. я, как классный руководитель 1 класса, несу ответственность за жизнь своих детей, начиная с их прихода в школу. Верно ли это утверждение? Почему эту ответственность не несёт учитель, на чей урок пришли дети? Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Раменское
12.04.2014, 10:39

если имеется кол дог-р и в нем прописано , что вы обязаны быть до 15 мин до начала урока, то конечно они правы Вы обязаны соблюдать условия КД

отв-ть вы не несете, и приходить к 1 уроку не должны, они не правы

3. РЕЖИМ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.

3.1. Общее правило организации работы школы и педагогического коллектива вытекают из кодекса законов о труде РФ, излагаемых в ст. 130.

3.2. Рабочее время классного руководителя, которое он обязан посвятить детям в течение недели, 4 часа (20 % от ставки учителя).

3.3 Часы общения – один раз в неделю по расписанию, о чём делает запись в классном журнале.

3.4 Количество воспитательных мероприятий – не менее 2-х дел в месяц, из которых одно может быть общешкольным.

3.5 Количество классных родительских собраний должно составлять не менее 1 в четверть.

3.6 Отчёты о проделанной работе предоставляются администрации по окончанию четвертей по утверждённому порядку.

3.7 В каникулярное и летнее время режим работы школы устанавливается согласно дополнительному плану.

4. ПРАВА КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ. КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО:

4.1. Участвовать в работе школьных структур самоуправления: педсовета, Совета школы, профсоюзных и других общественных органов школы.

4.2. Выступать с инициативой, вносить предложения о совершенствовании деятельности школы, выступать с деловой, конструктивной критикой.

4.3. Создавать собственные воспитательные системы и программы, творчески применять новые методы, формы и приёмы воспитания, руководствуясь единственным принципом «Не навреди!».

4.4. Защищать собственную честь и достоинство в школьных органах самоуправления и защиты, при невозможности в государственных органах власти и суда.

5. КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА:

5.1. Унижать личное достоинство воспитанника, оскорблять его действием или словом, придумывая клички, навешивая ярлыки и т.п.

5.2. Использовать оценку (школьный балл) для наказания или расправы над учеником.

5.3. Злоупотреблять доверием ребёнка, нарушать данное воспитаннику слово, сознательно вводить его в заблуждение.

5.4. Использовать семью (родителей или родственников) для наказания ребёнка.

5.5. Обсуждать за глаза своих коллег, представлять их в невыгодном свете, подрывая авторитет учителя и всего педагогического коллектива в целом.

6. КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

6.1. Закон Российской Федерации «Об образовании».

6.2. Конвенцию ООН о правах ребёнка.

6.3. Педагогику детскую, возрастную, социальную психологию.

6.4. Школьную гигиену.

6.5. Педагогическую этику.

6.6. Теорию и методику воспитательной работы.

6.7. Основы трудового законодательства.

7. КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

7.1. Общаться с детьми, поощряя детскую активность, ответственность, подавая собственный пример деловитости и ответственности.

7.2. Видеть и формулировать свои воспитательные цели.

7.3. Составить план воспитательной работы в собственном классе.

7.4. Организовать воспитательное мероприятие.

7.5. организовать и провести родительское собрание.

7.6. Пользоваться психолого-диагностическими тестами, анкетами, опросниками, другими диагностическими методиками и корректно использовать их в воспитательной работе.

8. ДОКУМЕНТАЦИЯ И ОТЧЁТНОСТЬ.

Классный руководитель ведёт (заполняет) следующую документацию:

8.1. Классный журнал.

8.2. План воспитательной работы с классным коллективом.

8.3. Личные дела учащихся.

8.4. Психолого-педагогические карты изучения личности учащихся.

8.5. Протоколы родительских собраний

8.6. Дневник учащихся

8.7. Папки с разработками воспитательных мероприятий, результатами классных педагогических и социально-психологических исследований

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

2) Имеет ли учитель право отказать в посещении урока родителям и кл руководителю?

1) имеют ли право родители и классный руководитель присутствовать на уроке?

2) Имеет ли учитель право отказать в посещении урока родителям и кл руководителю?

3) имеет ли учитель право отказаться от ведения уроков в одном классе? Как это сделать?

4) как часто администрация имеет право посещать уроки?

Юрист г. Алейск
18.10.2016, 16:31

Здравствуйте! Сергей, и родители и классный руководитель могут присутствовать на уроках. Учитель может написать докладную директору =если присутствие родителей или классного отрицательно сказывается на учебном процессе и конкретизировать в чем именно. Решение о присутствии классного руководителя и родителей будет принимать директор, но не учитель.

Администрация школы может посещать уроки по мере необходимости в этом. Удачи Вам и добра!

Вам помог ответ?ДаНет

Первый класс школа заявление в москве

Дочь учится в первом классе в школе в Москве, в изо-классе. После заявленных уроков сделали "обязательный" урок рисования, хотя в программе есть рисование и проходит 2 раза в неделю у классного руководителя. Проходит этот урок через 2 урока, после окончания уроков. Уроки заканчиваются в 12:20, а изо в 14:10. Либо детей надо забирать домой, либо платить за группу продленного дня 3 тысячи рублей. Имеют ли право ставить дополнительные "обязательные" предметы через 2 часа после окончания уроков?

Что нужно написать в жалобе на имя директора? Чтобы его хотя бы перенесли на время после уроков? Подписаться готов весь класс, всех это не устраивает.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
10.10.2016, 18:35

Здравствуйте! Напишите жалобу на имя директора в произвольной форме, указав все обстоятельства. Определенных образцов нет. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Есть ли норматив где прописано за сколько минут до начала урока автобус должен привозить детей в школу?

Есть ли норматив где прописано за сколько минут до начала урока автобус должен привозить детей в школу? Уроки начинаются в 8.10, автобус приезжает к воротам в 8.05, ребенку еще нужно дойти до класса переодется и приготовился к уроку. Его ругают за опоздание. Учитель требует приходить за 10 минут до урока, и говорит что пусть тогда ребенок идет пешком заранее. (учится в 3 классе)

Юрист г. Екатеринбург
14.01.2022, 04:10

[quote]Есть ли норматив где прописано за сколько минут до начала урока автобус должен привозить детей в школу? Уроки начинаются в 8.10, автобус приезжает к воротам в 8.05, ребенку еще нужно дойти до класса переодется и приготовился к уроку. Его ругают за опоздание. Учитель требует приходить за 10 минут до урока, и говорит что пусть тогда ребенок идет пешком заранее. (учится в 3 классе)[/quote]

Есть общие правила разумности, добросовестности и предусмотрительности и, следовательно, достаточно обратиться к перевозчику и объяснить ему. Все будет хорошо!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по школе

Такая ситуация у нас сейчас карантин, я учусь в 8 классе, наша учительница по геометрии не ставит оценки за д/з, но ставит оценки за работу на уроке (уроки онлайн, урок идет 30 минут). У нас в классе 28 человек, понятно, что всех спросить не успеют. Проблема в то м что почти каждый урок учитель ставит мне 2 за работу на уроке. Как решить эту проблему?

Юрист г. Долгопрудный
29.11.2020, 12:25

Уточнить у учителя параметры, по которым она оценивает работу на уроке - и просто соблюдать указанные ею параметры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Несет ли учитель ответственность за телефон ребенка, после урока при условии что ребенок вещь забыл?

На первом уроке, ребенок, нарушав дисциплину на уроке и мешая начать урок, играл в телефон, учитель попросил положить телефон на стол с условием, что ребенок заберет его после урока.

Урок заканчивается, и ребенок забывает его забрать.

Начинается урок 2, в классе присутствовал Завуч, после окончания 2 урока телефон ребенка исчезает со стола учителя.

Виноват ли учитель в этой ситуации, и какую отвестсвенность несет?

Ведь телефон не отбирался, а просто попросился положить на стол, и чтобы был забран после. А то что ребенок сам не забрал, получается это его вина.

Подскажите как быть?

Фирма г. Санкт-Петербург
12.04.2011, 22:31

Екатерина! Здравствуйте!

Боюсь, Вам не удастся привлечь к ответственности учителя, так как прямых доказательств того, что телефон забрал учитель нет. Можно думать на кого угодно.

Если бы он забрал телефон или не отдал, но, этого В Вашем случае не произошло.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение