Кто несет ответственность за ошибку в паспорте, полученном через гос. услуги?

• г. Челябинск

Подала заявление на замену паспорта через гос. услуги, указала все верно. Пригласили в отделение, для заполнения личной карты и там сотрудник указал не верную квартиру в прописке, я не глядя подписала, так как думала что все данные брались с моего точного заявление. При получении паспорта я увидела ошибку, чья вина? Просят заново принести фотографию и квитанцию на гос. пошлину и выдадут новый паспорт.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если именно при получении паспорта вы обнаружили ощибку, и обратили внимание глупыз чиновниц из ОВП, то никакой госпошлины не нужно

Фото-да,нужно.

Вина работников отдела по вопросам миграции.

Устранение ошибки за их счет.

К сожалению, они правы. Если при получении обнаружили, то меняют сразу и безвозмездно. Если позднее, то это уже переоформление паспорта.

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна,

Все действия по оформлению или замене паспортов осуществляются территориальным органом ГУВМ МВД РФ.

Перечни документов для получения первичного паспорта и в случае его замены не одинаковы.

Второй список тоже нельзя назвать большим, однако он имеет свои особенности.

Итак, для замены паспорта нужно предоставить в орган ГУВМ МВД РФ:

заявление;

имеющийся паспорт;

две фотографии 35×45 мм;

документ, который подтверждает причину замены, – в качестве таковых могут выступать свидетельства о рождении, заключении/расторжении брака, перемене имени и т.д.

Обратите внимание, в обоих случаях обязательно предоставление фотографий.

Сколько стоит

Получение паспорта (как первичного, так и последующих) – платная услуга, за оказание которой взимается государственная пошлина:

за выдачу паспорта, в том числе и случае обнаружения в нем ошибок, – 300 рублей;

за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность – 1500 рублей.

Государственная пошлина уплачивается до подачи заявления о предоставлении государственной услуги. Однако если паспорт подлежит замене из-за того, что были обнаружены неточности или ошибки по вине должностного лица, госпошлина не уплачивается.

Раньше квитанция об оплате предоставлялась в подразделение ГУВМ МВД РФ вместе с другими документами, в настоящее время это требование отменено в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Подробнее ➤