Какова вероятность одобрения и что делать в такой ситуации?

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №19739932

Я поручитель, выплатила долг за основного заемщика. Долг закончился в декабре 21 года. В июне 22 года я случайно на госуслугах узнала о том, что данный банк подал заявление на выдачу судебного приказа, просит выплатить долг за пприод с 29.12.2017 по 19.07.2019. (29.12.17-оформление кредита, 19.07 - вступление в силу исполнительного производства по взысканию) Судебный приказ по их новому заявлению выдан 10.02.2022, копию этого приказа получила у приставов 17.06. 19.06 (банк никак не сообщал о том, что собирается еще что то взыскать) подала заявление на отмену этого приказа, судья счел, что срок пропущен и пр этом по неуважительной причине (что во вовремя не получили приказ-ваши проблемы) хоть и указал, что письмо вернулось им обратно, апелляционная жалоба не помогла-оставили без изменения, сейчас отправила жалобу в кассационный суд... какова вероятность одобрения и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
20.09.2022, 18:34

Ждать решения кассационного суда, есть еще вторая кассация в вс.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Банк продал мой долг в июле 2019 г,а коллекторы подали на выдачу судебного приказа в декабре 2019 г.

Брала кредит в апреле 2014 года, платила около года. Банк продал мой долг в июле 2019 г,а коллекторы подали на выдачу судебного приказа в декабре 2019 г. О судебном приказе я узнала в апреле 2020 г, от приставов. По моему обращентю получила почтой судебный приказ 26 апреля и написала 28 апреля возражение на него, мировой суд вернул возражение ссылаясь на пропуск срока, подала частную жалобу, но оставили без изменений. Что мне делать.

Юрист г. Владимир
15.07.2020, 07:50

Алеся, сложно сказать не видя документов. Насколько грамотно и обоснованно вы формулировали свои требования. Можно подать апелляционную жалобу на судебный приказ, но также нужно будет восстанавливать срок на обжалование, пропущенный по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
15.07.2020, 08:58

Надо было восстанавливать срок, без этого никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
15.07.2020, 20:37

Здравствуйте Алеся! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство можно подать и повторно (после отказа судьи в восстановлении срока) указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "4 попытки на отмену судебного приказа" https://www.9111.ru/questions/777777777799958/

Вам помог ответ?ДаНет

Займ взят в декабре 2012, последний платёж март 2013, в ноябре 2016 подали в суд, судебный приказ на 41 тысячу,

Займ взят в декабре 2012, последний платёж март 2013, в ноябре 2016 подали в суд, судебный приказ на 41 тысячу, по почте отправили письмо от мирового суда я не получала лежала в больнице имеется выписка от приставов тоже не было извещения,2017 у приставов закрыто производство по ст.46,узнала только в декабре 2018 про все это получила на руки приказ в суде в декабре 2018 подали на отмену приказа, Отказать в удовлетворении по истечению 10 дневного срок истек, полали частную жалобу в городской также без изменении что срок упущен, Апелляционное определение вступило в силу 27.02.2019. Что можно сделать?

Юрист г. Абакан
27.03.2019, 12:26

Обратитесь к любому юристу на месте, нужно ознакомиться с имеющими документами. Ваш вопрос требует не однозначного ответа, а изучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2019, 12:29

Странно, что значит пропущен? Есть ли в материалах дела доказательства, что приказ Вам был вручен? Надо изучить судебные акты, чтобы делать выводы.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
27.03.2019, 14:28

Ну скорей всего уже ничего, вы самостоятельно запороли себе все шансы. К юристам нужно было сразу обращаться, а не после того как вы все испортили окончательно. Теперь скорей всего только оплатить. Можно конечно попробовать восстановить сроки, но шансов практически ноль. Это сразу надо было делать и все правильно расписывать.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно воздействовать на судью, чтобы он выдал всё-таки копию нужного Определения?

Судебный приказ был выдан взыскателю Мировым судьей осенью 2014 года. В 2015 году по нему возбудили исполнительное производство. Ответчик, узнав о существовании приказа и исполнительного производства в июле 2015 сразу же написал 2 заявления - на выдачу копии судебного приказа и на его отмену, с одновременной отменой исполнительного производства. Мировой судья судебный приказ не выдала, а выдала Определение об отказе в отмене приказа, в качестве обоснования указав, что в заявлении на его отмену не указана ДАТА его получения. При этом само Определение до сих пор не получено ответчиком, а информация о его наличии стала известна из текста полученного Определения об отказе в отмене исполнительного производства. На заявление о выдаче копии Определения об отказе в отмене судебного приказа мировой судья повторно выслал копию Определения об отказе в отмене исполнительного производства! Как можно воздействовать на судью, чтобы он выдал всё-таки копию нужного Определения?

Фирма г. Москва
25.09.2015, 23:00

Здравствуйте!

Нужно писать ходатайство.

Если прямо сейчас не действовать, то есть необратимые риски для Вас, какие документы у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я ИП с 2018 по усн 6% работаю с яндекс такси, могу ли я отправить сам себя в отпуск и написать приказ по форме Т 6.

В кратце...

В 2017 году закончился срок исковой давности у банка о взыскании долга по кредиту.

Банк продал долг коллекторам.

Коллекторы не долго думая подали иск в суд на сумму 320 тыс руб.

Суд отправил мне копию судебного приказа в ноябре 2019 года.

Я судебный приказ не получал, так как прописан в Чехове, а живу в Подольске.

В 6 мая узнал на госуслуга что есть задолжность 320 тыс у судебных приставов и появилось исполнительное производство об взыскании ССП этой суммы. Заблокировали счета всех карт и счет ИП.

Я сьездил в суд, получил копию судебного приказа и в ответ отправил заявление об отмене судебного приказа по причине, что я не получал его, даже не был информирован.

Судья отказалась принимать заявление об отмене судебного приказа по причине что у меня оказывается должна быть уважительная причина почему я не смог получить судебный приказ.

Я ИП с 2018 по усн 6% работаю с яндекс такси, могу ли я отправить сам себя в отпуск и написать приказ по форме Т 6.

Типа уважительная причина.

Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
23.05.2020, 18:37

Добрый день!

Да вы в праве сделать отпуск или коммандировку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.05.2020, 18:45

Как вариант, представьте суду документ, подтверждающий проживание по другому адресу (не по адресу регистрации), например, составьте договор найма жилого помещения или безвозмездного пользования жилым помещением, укажите в нем дату заключения договора до вынесения судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.05.2020, 00:35

Сергей, обратитесь к юристу со всеми документами. Вы же видите, что самодеятельность в суде даже по такому вопросу хорошим не заканчивается. Надо все грамотно обосновывать...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.05.2020, 00:49

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.05.2020, 13:47

Добрый день! Сумму долга можно списать в полном объёме! Уточните пожалуйста дату вынесения решения (судебного приказа)

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в таком случае?

В 2016 году вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Я узнала только в марте 2019 года. Когда получила письмо. Что взыскатель просит выдать дубликат судебного приказа. Я отправила возражение и заявление на отмену судебного приказа. Выяснилось, что исполнительное производство даже было возбуждено в прошлом году, но я ничего не знала. Потом его закрыли. На днях я получила письмо с суда, что мне до 4 апреля нужно предоставить доказательства, почему я не получала судебный приказ. Если не предоставлю, то мое заявление об отмене вернут мне обратно. Что делать в таком случае?

Юрист г. Нижний Новгород
03.04.2019, 10:17

Ну на письме есть штамп о получении Вами письма с судебным приказом-это будет являться доказательством. Есть свидетели, о получении, что тоже является доказательством. А у Вас сроки исковой давности не вышли по исполнительному производству?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Причину указала, что ненадлежащая доставка, вручение заказного письма что делать, стили списывать деньги с пенсии.?

Был вынесен судебный приказ 18.01.2018 г

за неизвестные долги по ЖКХ с 2010 г. По 2015 г. Судебный приказ не получен о нем узнала от судебных приставов через два года, когда было вынесено он об исполнительном производстве. Одновременно подала заявление о выдаче копии приказа и восстановление пропущенного срока в мировой суд. Получила отказ мотивируя тем что не указано уважительная причина. Причину указала, что ненадлежащая доставка, вручение заказного письма что делать, стили списывать деньги с пенсии.? Есть ли здесь срощ исковой давности, ведь долг указан с 2010 по 2015 года, судебный приказ вынесен в 2018 году, а исполнительное производство начато в марте 2020 года? Вообще ничего не понятно. Апеляцию подавать,? По какой причин? А она платная?

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
20.04.2020, 14:40

Вы вправе подать частную жалобу на определение суда об отказе в отмене судебного приказа в городской (районный) суд через суд первой инстанции. За подачу жалобы гос. пошлина не уплачивается.

См.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

Определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном статьей 331 ГПК РФ, статьей 188 АПК РФ. При этом жалоба на определение мирового судьи, арбитражного суда может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения такого определения (статья 332 ГПК РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ).

Исходя из особенностей приказного производства как одной из форм упрощенного производства жалобы на определения о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, определения об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа рассматриваются судом апелляционной инстанции единолично без вызова взыскателя и должника (часть третья статьи 7, часть первая статьи 335.1, часть четвертая статьи 1 ГПК РФ, часть 1 статьи 272.1, часть 5 статьи 3 АПК РФ).

Жалоба на определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа рассматривается судом апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления такой жалобы в суд апелляционной инстанции (часть 3 статьи 272, часть 5 статьи 3 АПК РФ, часть четвертая статьи 1 ГПК РФ).

23. Основания для возвращения заявления о выдаче судебного приказа либо для отказа в его принятии подлежат выявлению мировым судьей, арбитражным судом в трехдневный срок со дня поступления заявления к мировому судье, в арбитражный суд (часть четвертая статьи 125 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.4 АПК РФ).

Истечение указанного срока не лишает судью права вынести определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа либо определение об отказе в его принятии при выявлении оснований, препятствующих вынесению судебного приказа, в том числе в связи с поступлением от взыскателя ходатайства о возвращении заявления о выдаче судебного приказа (части первая и третья статьи 125 ГПК РФ, части 1 и 3 статьи 229.4 АПК РФ).

24. Судебный приказ выносится по заявленным требованиям мировым судьей в течение пяти дней, арбитражным судом в течение десяти дней без судебного разбирательства и без вызова сторон (статья 126 ГПК РФ, часть 2 статьи 229.5 АПК РФ).

В приказном производстве не допускается истребование дополнительных документов, привлечение к участию в деле третьих лиц, вызов свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и т.д.

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.

При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа суд не вправе уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
20.04.2020, 14:41

Здравствуйте Людмила! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство можно подать и повторно (после отказа судьи в восстановлении срока). Частную жалобу рекомендую подавать только в крайнем случае.

Более подробно здесь:

https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "4 попытки на отмену судебного приказа" https://www.9111.ru/questions/777777777799958/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
21.04.2020, 10:08

Людмила! Отменить судебный приказ не сложно только на том основании, что не согласны с ним. Восстановить срок подачи такого заявления (10 дней с момента, когда Вы получили судебный приказ или узнали о нем, если не получали) тоже не сложно - на том основании, что, например, только вчера о нем узнали. А если истец обратится в суд уже с иском, а не с заявлением о выдаче судебного приказа, то в этот суд Вас уже будут вызывать, и Вам там можете заявить о пропуске срока исковой давности (3 года). Главное: все правильно и последовательно сделать, потому что везде, где я написала, сроки... сроки... сроки...

Вам помог ответ?ДаНет

Не отменили судебный приказ.

Был вынесен судебный приказ в декабре 2017, я не получила его, поскольку не было почтового извещения (из распечатки почты видно что была одна попытка вручения только).

Узнала о судебном приказе только от приставов 05.06.18, и сразу написала заявление мировому судье на восстановление сроков и отмену судебного приказа. Судья оставил в силе судебный приказ (мотивировал, что я сама не пришла за письмом), и я подала жалобу в районный суд. Районный судья тоже оставил без изменений. Реально оспорить и как лучше поступить дальше?

Адвокат г. Москва
04.08.2018, 10:07

Марина Владимировна, действия судей незаконны. У Вас уважительная причина для восстановления сроков. Надо дальше обжаловать по цепочке определения мирового судьи и районного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
04.08.2018, 10:07

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Для того, чтобы понять перспективы дальнейшего обжалования нужно изучить документы суда. Есть возможность их прикрепить?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
04.08.2018, 10:07

Здравствуйте, конечно же нужно попытаться оспорить все в вышестоящем областном суде и для этого подать жалобу на данные судебные акты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.08.2018, 10:10

Если вы действительно не получали письмо, то не получится отменить приказ. Если не получали вообще, то нужно с почты подтверждение, что вы его не получали. Но это нужно было делать сразу, когда обжаловали в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.08.2018, 10:10

Считаю, что вам надо оспаривать решение в кассации на следующем основании. Согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи при неявке адресата за почтовым отправлением в течение 5 рабочих дней, после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. Доказательств доставки вторичного извещения суду не представлено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как обжаловать отказ в отмене судебного приказа

У меня пропущен срок заявления возражений на судебный приказ. Мировая судья отказала в восстановлении срока обжалования, на это определение я подал частную жалобу. Препятствует ли это обстоятельство (подача частной жалобы в апелляционную инстанцию) подаче кассационной жалобы в кассационный суд напрямую, пока не вышел трехмесячный срок подачи жалобы со дня вступления в силу судебного приказа?

Юрист г. Барнаул
01.08.2022, 12:13

Никак не препятствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
01.08.2022, 12:13

Виталий, нет, не препятствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2022, 22:10

Добрый вечер!

Нет, не препятствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
01.08.2022, 23:21

Здравствуйте Виталий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

https://www.9111.ru/questions/777777777799958/

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" https://www.9111.ru/questions/7777777771159678/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Частная жалоба в районный суд - Сергей, Санкт-Петербург.

Добрый день!

В январе 2017 мировой суд вынес приказ, по который я узнал только в мае 2017 от судебных приставов. Никакой информации, извещений не получал. На следующий день приехал в мировой суд и получил копию судебного приказа. На следующий день подал в мировой суд возвражение на судебный приказ с просьбой отменить, на что получил отказ, т.к. суд указал на то что пропущен срок обжалования. После этого подал частною жалобу в районный суд с просьбой отменить приказ, т.к. считаю, что срок не был пропущен, потому что о прказе я узнал только в мае и подал возражение в десятидневный срок с даты фактического получения копии приказа. Районный суд отказал в удовлетворении частной жалобы и оставил решение в силе.

Подскажите есть ли возможность обжаловать в вышестоящие инстанции? Спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.08.2017, 17:50

Можно подать дальше жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Петербургского городского суда однако вряд ли это имеет смысл, если апелляция не сработала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.08.2017, 17:50

Вы вправе подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование вместе с подачей жалобы, в том числе в следующую инстанцию. Обратитесь за помощью к юристуУдачи Вам и всего хо шего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
26.08.2017, 17:52

Если вы в жалобе писали просто заявление об отмене и не указали на уважительность пропуска срока на подачу заявления об отмене судебного приказа то решения сложно оспорить. В вашей ситуации решение районного суда по вашей частной жалобе можно только в кассационном порядке оспорить в областной суд если речь о решении районного суда не в городе, если в городе, то это городской суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2017, 17:52

Здравствуйте!

Вы можете подать кассационную жалобу в Президиум областного суда. С просьбой отменить апелляционное определение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, какова вероятность что суд удовлетворит заявление на отмену судебного приказа?

Судебный приказ не получала, просто не дошло до меня письмо. О приказе узнала, когда списали деньги с карты. Далее отправила в суд заявление на выдачу судебного приказа. Мне его выслали и вчера сразу же написала на отмену. Скажите, пожалуйста, какова вероятность что суд удовлетворит заявление на отмену судебного приказа? Приказ от 2018 г.

Юрист г. Темрюк
22.12.2021, 14:36

Все зависит от обстоятельств и причин не получения приказа в срок, кроме этого нужно было писать и Ходатайство на восстановление срока, если его нет то суд откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.12.2021, 15:06

Суд не отменит приказ, потому что Вы не написали, и не приложили к заявлению ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.12.2021, 15:38

Вы указывали, что вы судебный приказ не получал, прикладывали документы, если не проживаете по адресу регистрации?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение