Разъясните, что это за налог и как избежать его - история продажи квартиры с требованием из налоговой

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь купила квартиру в 2017 г. через 3,5 года продала. Прописана была у меня. Приходит требование из налоговой о предоставлении пояснений о продаже квартиры. У нее это была одна квартира и другой у нее нет. Требуют заплатить налог 552 500 руб. Разъясните мне пожалуйста, что это такое?

Ответы на вопрос (4):

Это налог на доходы физического лица (НДФЛ). Надо разбираться - как его исчислили и смотреть, есть ли возможность его уменьшить. От НДФЛ освобождаются собственники, если они приобрели квартиру после 01 января 2016 года и квартира находилась в собственности более пяти лет.

Здравствуйте! Требование об уплате налога правомерны, а вашей дочери необходимо обратиться в инспекцию ФНС.

В РФ доходы облагаются налогом — если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи.

Размер налога для физлиц стандартный — 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи.

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и НЕ взимается в следующих случаях:

- недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;

- если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;

- если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости (кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи);

- квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.

Здравствуйте. Это требование об уплате подоходного налога. 13% от суммы продажи (или кадастровой стоимости квартиры)