• г. Ярославль
Вопрос №19739961

Я электромонтёр распределительных сетей 35/10/0.4 кВ-4 разряда с 4 группой электробезопасности. Принят на работу с вредными условиями труда 2 степени сложности. Проработал 13 лет. Имею ли я право выйти на льготную пенсию по вредности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.09.2022, 07:15

На этот вопрос вам должен дать ответ работодатель, для этого запросите у работодателя справку о льготном характере вашей работы, в которой будет указан период льготной работы и отнесение этой работы к Спискам льготных работ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли принять на работу по совместительству работника по наименованию профессии с вредными условиями труда,

Можно ли принять на работу по совместительству работника по наименованию профессии с вредными условиями труда, который уже работает по основному месту работы по профессии с вредными условиями труда, но не попадает на льготный разряд по вредным условиям труда.

Юрист г. Тюмень
01.12.2017, 10:48

Здравствуйте! Статья 282 Трудового кодекса гласит, что не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. Т.е. независимо от того, попадает ли его работа "под льготный разряд" или нет, если по условиям специальной оценки труда на основном и совмещаемом местах работы установлены вредные или опасные условия труда, такое совместительство запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Котово
₽ VIP

Имею ли я право уйти на пенсию раньше 55 лет?

Прошу дать мне консультацию по поводу пенсии. Дата моего рождения 12.10.1954 г. Проработал в районах Крайнего Севера в общей сложности 10 лет с перерывами, также 16 лет на предприятиях с вредными условиями труда, предусматривающими льготную пенсию с 55 лет. Какие годы из трудового стажа берутся для начисления пенсии? Имею ли я право уйти на пенсию раньше 55 лет? Общий стаж работы 35 лет.

Юрист г. Ставрополь
15.05.2009, 16:29

Николай Николаевич, в 55 лет, Вы можете уйти на пенсию.Из трудового стажа берутся любые 5 лет, по Вашему выбору. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шебекино

Имею ли я право на льготную пенсию по списку №2 ?

Мне 54 года общий стаж 36 лет. Из них аккумуляторщиком 14 лет. 9 мес. Запись в трудовой \ 13.12.1972 г. Зачислен слесарем 3 разряда по зарядке кислотных аккумуляторов с вредными условиями труда-далее..25.10.1979 г. Присвоен 4 разряд аккумуляторщика-далее..01.04.1983 г Присвоен 5 разряд аккумуляторщика занятого на ремонте и зарядке кислотных аккумуляторов с вредными условиями труда. Имею ли я право на льготную пенсию по списку №2?

Юрист #17073
Адвокат г. Белгород
15.03.2013, 14:59

Василий! Первоначально Вам следует обратиться в Пенсионный фонд. Предварительно могу Вам сказать, что аккумуляторщики входят в список № 2. Обращайтесь. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Имею ли я право на льготную пенсию в связи с вредными условиями труда, работаю в бак.

Проработала в противотуберкулезном диспансере более 12 лет. Имею ли я право на льготную пенсию в связи с вредными условиями труда, работаю в бак. лаборатории.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
23.11.2015, 18:54

Здравствуйте! Да

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право уйти на пенсию сейчас?

Работаю по профессии с вреднными условиями труда. Имею право выхода на пенсию в 55 лет при стаже работы 12,5 лет по вредности. Отработал 10 лет и продолжаю работать с вредными условиями труда. Мне 58 лет. Стаховой стаж 25 лет. Имею ли я право уйти на пенсию сейчас?

Юрист г. Братск
27.01.2008, 08:41

Смотря о каких условиях речь. Если по Списку 2 то можете. Если, например, плавсостав, водитель автобуса и т.п., то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Правомерно ли это? можно ли перевести человека на работу с более вредными ...

Распоряжением по цеху из за нехватки людей, переводят работника шестого разряда исполнять обязаности работника пятого разряда на работу с более вредными условиями труда чем обозначено в трудовом договоре (зп сохраняется прежняя).

когда просишь увеличить вредность, отвечают, мы тебе увеличим вредность, но раз ты не выполняешь работу соответственно своему разряду, мы тебе на время замещения снизим разряд.

Правомерно ли это?

можно ли перевести человека на работу с более вредными условиями труда чем обозначено в трудовом договоре (зп сохраняется)

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
31.10.2011, 03:46

Однозначно НЕТ, без Вашего на то согласия!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Когда просишь увеличить вредность, отвечают, мы тебе увеличим вредность,

Распоряжением по цеху из за нехватки людей, переводят работника шестого разряда исполнять обязаности работника пятого разряда на работу с более вредными условиями труда чем обозначено в трудовом договоре (зп сохраняется прежняя).

когда просишь увеличить вредность, отвечают, мы тебе увеличим вредность, но раз ты не выполняешь работу соответственно своему разряду, мы тебе на время замещения снизим разряд.

Правомерно ли это?

Юрист г. Хабаровск
30.10.2011, 23:29

Перевод может быть только временным и то не более одного месяца и только по чрезвычайным ситуациям которые указаны в ТК РФ, если этих ситуаций нет то и перевод незаконен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Можно ли перевести человека на работу с более вредными условиями труда чем обозначено в трудовом договоре (сп сохраняется прежняя)

Распоряжением по цеху из за нехватки людей, переводят работника шестого разряда исполнять обязаности работника пятого разряда на работу с более вредными условиями труда чем обозначено в трудовом договоре (зп сохраняется прежняя). когда просишь увеличить вредность, отвечают, мы тебе увеличим вредность, но раз ты не выполняешь работу соответственно своему разряду, мы тебе на время замещения снизим разряд.

Правомерно ли это?

Юрист г. Ставрополь
30.10.2011, 23:03

При временном переводе работника. на ниже оплачиваемую должность, за ним сохраняется его средне-месячный заработок. Такое право у работодателя есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

(время позволяет) или льготная пенсия начисляется только при неприрывном стаже с вредными условиями труда.

Я проработал 4 года с вредными условиями - 2 категория вредности. Прошло 20 лет. Можно мне доработать сейчас до льготного выхода на пенсию оставшиеся 9 лет

(время позволяет) или льготная пенсия начисляется только при неприрывном стаже с вредными условиями труда.

Юрист #6189
Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2011, 12:49

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

если менее половины - то возраст не уменьшается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
Юрист г. Долгопрудный
25.06.2011, 09:52

По тексту вопроса - в 45 для Михаила, 40 для Лиды, если имеется предусмотренный общий стаж 25 и 20 лет соответственно.

Если нет - 60 и 55 лет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7-14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6-9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 и 16-18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение