Работник судится с работодателем из-за расторжения трудового договора и обращается в прокуратуру за истребованием материалов от профсоюза.

• г. Тамбов

С работодателем расторгнут трудовой договор. Работник считает незаконным расторжение трудового договора и планирует оспорить в суде. Предварительно работдатель в отношении работника направлял материалы профсоюзному органу. Данные материалы возможно будут иметь юридическое значение для признания расторжение договора незаконным. Работник обратился устно по телефону о срвершении копирования поступившего материала от работодателя в профсоюз. Профсоюз устно отказал в предоставлении возможности копирования. Обращаться в прокуратуру об истребовании данных материалов с предоставлением возможности копирования работником и привлечении к ответственности за неисполнение требований ФЗ 10 о пофсоюзах, усматриваемой ангажировании и действия профсоюзного органа в интересах работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Работнику следует подать письменное заявление на ознакомление.

Спросить
Пожаловаться

Работник расторг трудовой договор по соглашению сторон. Считает, небезосновательно, вынужденное расторжение было. Работодатель направил материалы по работнику в территориальное отделение профсоюза для мотивированного ответа, в котором состоял работник. Данные материалы непосредственно касаются работника. По устному запросу работника председатель профсоюза отказался предоставить возможность копирования данных материалов, сославшись типа профсоюзный внутренний документооборот. В действия председателя усмаивается сокрытие юридически значимых сведений, нарушение ФЗ 10 и прочих нормативно-правовых актов, куда на него эффективно жаловаться?

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Возможно ли предоставление работнику очередного отпуска при нахождении работодателя в конкурсном производстве? Работодатель не против, работник так же, трудовые отношения с работником после признания работника банкротом не прекращены.

Уместно будет ли и иметь юридическое значение в суде при рассмотрении спора между работодателем и работником о признании незаконным отстранение от работы, указание факта суду, рассматривающего дело о том, что ранее решением суда, вступившим в законную силу, действия того же работодателя по отношению к работнику признавались незаконными по увольнению с работы-был нарушен порядок увольнения? Будет иметь преюдициальное значение и внутреннее убеждение у суда возможно сформирует в пользу удовлетворения иска работника?

Рассматривается в суде трудовой спор о признании приказа об отстранении работника от работы незаконным. Следует ли указывать письменно для суда, рассматривающего данный трудовой спор, в числе доводов признания приказ незаконным приводить обстоятельство того, что ранее между данными работником и работодателем был трудовой спор об увольнении с работы, по результатам которого вступившим в законную силу решением суда, не опровергнутым в установленной законом процедуре, признан незаконным приказ работодателя о расторжении трудового договора с работником или это для суда значения иметь не будет, как обстоятельство не имеющее отношение к делу?

Скажите, пожалуйста, обязан ли руководитель организации включать орган профсоюза в состав комиссии по решению стимулирующих выплат работникам и в состав других комиссий. Внутри организации нет профсоюзного органа. Но создан профсоюзный орган межпрофессиональный (т.е. внутри отрасли). работник данной организации входит в данный межпрофессиональный профсоюз (но в организации, в которой работает данный работник нет профсоюзного органа). работник настаивает включить его в состав комиссий по решению стимулирующих выплат. Обязан ли работадатель включить его в состав комиссии. И какие права в данном случае имеет этот работник, входящий в состав отраслевого профсоюзного органа.

За 1,5 года до увольнения работника между работодателем и работником был заключен трудовой договор, согласно условий которого "утратил силу предыдущий трудовой договор" и были установлены для работника дополнительные гарантии и компенсации. Новый трудовой договор не был подкреплен каким-либо приказом работодателя. После увольнения работника работодатель отказался выполнять условия данного договора о выплате работнику указанной в нем дополнительной компенсации и подал в суд о признании договора "незаконным". Правомерны ли действия работодателя? Каково обоснование? Имеется ли судебная практика? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли работодатель расторгнуть трудовой договор с работником, если работник выявлены случаи мошенничества со стороны работника (предоставление поддельных документов на оплату)?

У работника закончился срок трудового договора 30 ноября, но на момент окончания срока трудового договора, работник находился на больничном и вышел на работу только сегодня, т.е. 7 декабря. Работодатель не намерен продлять трудовой договор с работником, а работник увольняться не хочет. Как правильно уволить работника. P.s. общий срок действия трудового договора с данным работником с 25.07.2016 по 30.11.2016.

Между работодателем и работником был заключен договор на обучение. Во время договора работодатель направил работника в командировку. Работник отказался от поездки. К какому из отношений в сфере трудового права относится данное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение