Работник судится с работодателем из-за расторжения трудового договора и обращается в прокуратуру за истребованием материалов от профсоюза.

• г. Тамбов

С работодателем расторгнут трудовой договор. Работник считает незаконным расторжение трудового договора и планирует оспорить в суде. Предварительно работдатель в отношении работника направлял материалы профсоюзному органу. Данные материалы возможно будут иметь юридическое значение для признания расторжение договора незаконным. Работник обратился устно по телефону о срвершении копирования поступившего материала от работодателя в профсоюз. Профсоюз устно отказал в предоставлении возможности копирования. Обращаться в прокуратуру об истребовании данных материалов с предоставлением возможности копирования работником и привлечении к ответственности за неисполнение требований ФЗ 10 о пофсоюзах, усматриваемой ангажировании и действия профсоюзного органа в интересах работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Работнику следует подать письменное заявление на ознакомление.