Что делать со своей комнатой в аварийном общежитии - опыт собственника и возможные риски

• г. Стерлитамак

Есть комната в общежитии 18,2 м.Собственником комнаты была мама, я прописана с 1992 года. В 2020 году мы с мужем купили данную комнату за мат капитал (я собственник, по 1/4 доли. Прописаны я,муж, двое несовершеннолетних ребёнка, так же прописана мама. Сейчас дом признали аварийным, в 2022 г.Скажите пожалуйста, на что нужно рассчитывать? В администрации на учёте по улучшению не стоим.

Ответы на вопрос (3):

На денежную компенсацию в виде рыночной стоимости комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Точно на такое жильё по площади и можете рассчитывать, или на выплату за комнату.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу (ст 32 ЖК РФ) деньги в размере рыночной стоимости и убытков связанных с изъятием. Если у администрации есть пустующее жилье то по соглашению с администрацией вам может быть предоставлено жилье в собственность с доплатой разницы рыночной стоимости. По сути вы купите пустующее жилье у администрации за рыночную стоимость внеся часть денег путем передачи аварийного жилья и часть денег путем оплаты на счет администрации. Но такой вариант возможет только при взаимном согласии.

Если дождаться когда аварийный дом будет включен в региональную программу расселения аварийного жилья, то можете сделать выбор в пользу предоставления жилья в собственность. Тогда должны дать жилье без доплат с вашей стороны и даже при нежелании администрации. Но это годы ожидания.

Спросить
Пожаловаться

Я с несовершеннолетним ребёнком два года прописана в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры, собственником комнаты является несовершеннолетний ребёнок. Вторая комната свободна с февраля 2002 г. Могу ли я закрепить эту свободную комнату?

Большие долги за комнату в общежитие! Долги превысили стоимость комнаты! В комнате прописано 7 человек, комната куплена под мат капитал! Большие пени! Что делать?

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Проживаю в общежитии с 1998 года. На руках есть ордер на комнату, заключить договор соцнайма администрация отказывалась, так как общежитие не находилось на балансе города. В 2020 году общежитие признали аварийным (снос до 2026 г.), в феврале 2021 года, администрация все-таки взяла общежитие на свой баланс. В 2019 году я купил квартиру, являюсь её собственником, но прописан в общежитии и плачу квартплату за комнату. Могу ли я сейчас заключить договор соцнайма или мне откажут, так как есть квартира в собственности. Спасибо.

Позднее мама и сестра выписались из комнаты. Год назад жилье признали аварийным и наш дом снесли. Мы с братом получили взамен новую комнату. Все документы были оформлены на нас, я являюсь квартиросъемщиком, живем там на основании договора социального найма. В планах приватизировать эту комнату. Я слышал, что в приватизации участвуют все, кто был прописан в жилье в период с 1991 года. Но у меня вопрос: в новой комнате прописаны только мы с братом, будут ли участвовать в приватизации моя мама и сестра, если они были прописаны в снесенной комнате? Спасибо за ответ.

У моего супруга есть комната в общежитии, там прописаны двое детей, я и муж. Год назад дом признали ветхим и аварийным, сказали, что расселение будет в 2025 году. На какое жилье нами можно расчитывать? Или мы также комнату получим? Жилье муниципальное.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть комната в общежитие по социальному найму, дом признали аварийным, под снос, но в комнате никто не прописан, так как купили квартиру, могут ли дать другую комнату?

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение