Что делать со своей комнатой в аварийном общежитии - опыт собственника и возможные риски

• г. Стерлитамак

Есть комната в общежитии 18,2 м.Собственником комнаты была мама, я прописана с 1992 года. В 2020 году мы с мужем купили данную комнату за мат капитал (я собственник, по 1/4 доли. Прописаны я,муж, двое несовершеннолетних ребёнка, так же прописана мама. Сейчас дом признали аварийным, в 2022 г.Скажите пожалуйста, на что нужно рассчитывать? В администрации на учёте по улучшению не стоим.

Ответы на вопрос (3):

На денежную компенсацию в виде рыночной стоимости комнаты.

Точно на такое жильё по площади и можете рассчитывать, или на выплату за комнату.

По общему правилу (ст 32 ЖК РФ) деньги в размере рыночной стоимости и убытков связанных с изъятием. Если у администрации есть пустующее жилье то по соглашению с администрацией вам может быть предоставлено жилье в собственность с доплатой разницы рыночной стоимости. По сути вы купите пустующее жилье у администрации за рыночную стоимость внеся часть денег путем передачи аварийного жилья и часть денег путем оплаты на счет администрации. Но такой вариант возможет только при взаимном согласии.

Если дождаться когда аварийный дом будет включен в региональную программу расселения аварийного жилья, то можете сделать выбор в пользу предоставления жилья в собственность. Тогда должны дать жилье без доплат с вашей стороны и даже при нежелании администрации. Но это годы ожидания.