• г. Архангельск
Вопрос №19740703

Я мед. работник. Была предупреждена, что на территории больницы курить запрещено. Но как быть, если на обед, отдых, и ("пис" , "какать") 30 мин. Причём это время я должна отработать (7,2 +30 мин). До территории для курения 10 мин ходьбы + 10 обратно (да и не территория это вовсе, а просто КПП и выход за территорию больничного городка.) При курении на терр. Больницы, я с моими коллегами были " пойманы " специолистом пожарной без. Составлен рапорт на имя Глав врача и от нас требую объяснительную. Прошу Вас, разъяснить нам эту ситуацию... Ибо для объяснительной у меня только один ответ - (В связи с постоянными стрессами на рабочем месте, я курю... Скажите спасибо, что не пью. )

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
20.09.2022, 23:24

А что тут разъяснять? Как медработник вы прекрасно осведомлены, что курение это вредная привычка. Не более. А работодатель не обязан оплачивать ваши вредные привычки...

У вас в соответствии с трудовым кодексом есть время для отдыха и приема пищи... хотите, принимайте пищу и отдыхайте, хотите, бегите курите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома
Фирма г. Воронеж
24.02.2019, 20:08

Добрый вечер, на территории больницы курение запрещено, штраф имеет право выписать только сотрудник полиции. Если не согласны со штрафом вы имеете право его обжаловать в течение 10 дней. Жалоба подается либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд по месту совершения правонарушения. Госпошлину платить не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

Курение в общественных местах запрещено согласно

Согласно закону о запрете курения в общественных местах запрещено курить на территории больниц. Курительных помещений в больнице не оборудовано, территория больничного комплекса не огорожена. Где, в каком месте и на каком расстоянии и от чего можно курить пациентам больницы?

Юрист г. Тольятти
30.01.2016, 04:07

есть документы о земельном участке с указанием территории

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Уфа
07.10.2016, 11:22

Здравствуйте, запрещено курение на территории учреждений ( университета). Согласно законодательству. К сожалению такое не предусмотрено. Но вы праве требовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Новокузнецк
26.02.2019, 12:15

Да вправе рабтодаптель так поступить на основании ст 22 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Задержали за курение на территории объекта

Был задержан на территории предприятия патрульной группой охраны завода за курение (курение на территории завода запрещено) мест для курения не предусмотренно. Предприятие относится к опасному производству по переработке нефти и газа. При задержании был составлен акт о задержании в котором я со всем согласился и расписался. Всвязи с этим у меня к Вам два вопроса:1) могут ли меня за это уволить 2) Что можно предпринять в случае увольнения. Зарание большое спасибо.

Юрист г. Калининград
14.09.2010, 16:11

Здравствуйте, Виктор!

Уволить по инициативе работодателя можно уволить в строго определенных случаях.

Например, однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей. Под грубым нарушением трудовых обязанностей понимается появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, разглашения охраняемой законом тайны, совершение по месту работы хищения чужого имущества, прогула (отсутствия на рабочем месте более четырех часов подряд в течение рабочего дня.)

В Вашем случае имеется нарушение правил техники безопасности. За это могут наказать, но не уволить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Устюг

Сейчас его убрали. Правомерно ли это?

На предприятии ввели полный запрет на курение на территории завода. Возможности в течении дня выйти за территорию нет. раньше было специально отведенное место для курения. Сейчас его убрали. Правомерно ли это?

Юрист г. Екатеринославка
16.01.2011, 11:10

Здравствуйте, Елена.

Нет, не правомерны.

В соответствии с требованиями Закона «Об ограничении курения табака» в каждой организации должны быть определены и оборудованы места для курения. При этом специальных требований к этим помещениям законом не установлено, так что при оборудовании «курилок» руководствозавода имеет право руководствоваться собственным здравым смыслом. Основные требования, которые обычно обозначают пожарные, достаточно просты: поставить металлические урны, не располагать места для курения рядом с легковоспламеняющимися материалами и повесить соответствующие знаки пожарной безопасности.

Дословно: Статья 6. Федерального закона от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА"

1.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Прокуратура обяжет руководства заводу устранить допущенные нарушения.

А Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию, как не странно, могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в такой ситуации?

Нас территории мех двора запрещено курение, и есть отведеные места для курения. Но во время проверки инспектор заметил что рабочий курит в неположенном месте. И призвал меня, инженера по от,согласно уставу выписать штраф на работника. Но работник отказывается подписывать и говорит что не курил. Что делать в такой ситуации? И инспектор говорит что у меня есть два свидетеля, инспектора.

Юрист г. Чебоксары
12.04.2016, 12:59

Привлекайте свидетелей, для подписания акта

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушении. А где теперь курить, если нет мест для курения?

Скажите, меня могут оштрафовать за курение в общественном месте, если нет предупреждающих знаков, нет организованного места для курения? Остановка городского транспорта на территории вокзала. Сотрудник ппс составил протокол о адм. нарушении. А где теперь курить, если нет мест для курения?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2014, 15:28

в машине или дома....или в специально выделенном месте....на остановке курить запрещено. он прав

Вам помог ответ?ДаНет

Курение в общественных местах знак

Скажите, меня могут оштрафовать за курение в общественном месте, если нет предупреждающих знаков, нет организованного места для курения. Остановка городского транспорта на территории вокзала.

Адвокат г. Тольятти
04.09.2014, 15:13

В законе определено, где запрещено курить но не определено понятие что такое курить. Процесс вдыхания и выдыхания дыма или что то еще. Пока можно просто всех этим выводить.

Вам помог ответ?ДаНет

Как с ними бороться, что делать?

В учреждениях здравоохранения РФ курение запрещено - это законодательно установлено Федеральным законом.

Как бороться с курильщиками на территории больниц и поликлиник стационара?

Курение во всех помещениях и на территории в нашем ЛПУ запрещается приказом главврача как для персонала, так и для всех прочих лиц. Размещена информации о запрете курения на территории больницы, развешаны знаки. Но как наказать курильщиков? Как с ними бороться, что делать?

С уважением, инженер по ОТ.

Юрист #5614025
Студент г. Москва
23.11.2016, 09:38

В соответствии с п. 18 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ в этих случаях уполномочены составлять соответствующие протоколы [quote]должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, - об административных правонарушениях, предусмотренных... статьей 6.24 (в части курения табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг), ...[/quote] Кроме того, составлять протоколы имеют право сотрудники органов федерального государственного пожарного надзора и органов внутренних дел (полиция). К сожалению, практически все указанные лица не горят желанием заниматься наведением порядка в этой области и даже вызов участкового порой составляет проблему. Тем не менее, бороться и можно, и нужно. Фотографируйте нарушителей с последующим заявлением участковому (особенно это эффективно в части персонала, когда легко установить личность), вызывайте на место участкового, пожарников, должностных лиц, ответственных за надзор в сфере здравоохранения, просите их составлять протоколы, размещайте на информационных досках информацию о количестве составленных протоколов и суммах взысканных штрафов. Убежден, что при желании и настойчивости Вы сможете победить это зло!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение