Приобрел бу автомобиль в салоне Вольво и получил карту помощи на дорогах за 100 т. Можно ли отказаться от нее?

• г. Санкт-Петербург

14 числа приобрёл бу автомобиль за наличку в салоне Вольво кудрово Спб. Стоимость машины была 795, по итогу чек за авто 695 т плюс чек за карту помощи на дорогах 100 т.

Возможно ли отказаться от карты?

Ответы на вопрос (3):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае купли-продажи, изучайте эти условия.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 и ст. 19 Конституции Российской Федерации условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В силу п. 3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Здравствуйте!

Да, возможно.

Необходимо написать заявление о расторжении договора.