Отказ госавтоинспекции в предоставлении справки о ВУ могут лишить возможности управлять авто за границей

• г. Пермь

Находясь за рубежом, я обратилась на официальный сайт госавтоинспекции с обращением о получении справки о действительности моего ВУ, об отсутствия факта изъятия и аннулирования этого ВУ, а также об отсутствии факта лишения меня водительских прав, в т.ч. об отсутствии неоплаченных административных штрафов, наложенных по делам по постановлениям об адм. правонарушениях. Однако я получила отказ из-за того, что подобная информация может быть предоставлена только при наличии электронной подписи или лично.

После личного обращения в МРЭО, я получила лишь подобие документа, без реквизитов, подписи рук. и печати, представляющего собой подобие скрин-шота. Руководитель, к которому я обратилась за разъяснениями, объяснил мне, что руководствуется внутренним регламентом. Из-за ненадлежащего предоставления государственной услуги, я могу лишиться возможности управлять транспортным средством за рубежом, хотя это мне необходимо, так как мой муж, гражданин Франции является инвалидом.

Ответы на вопрос (2):

Стесняюсь спросить - а от нас вы чего хотите? Таков порядок выдачи справок в ГИБДД. Вам не нравится, но что ж? Подавайте в суд на ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Можно подойти и попросить ЗАВЕРИТЬ и поставить подпись и печать. Если Вы в Перми это делаете, то насколько я помню на 4 этаже (то ли 401 то ли 402 каб).

Спросить
Пожаловаться

Разъясните как это понимать. Отказали из-за отсутствия квалифицированной цифровой подписи... многодетной, малоимущей матери.

Цитирую:

Согласно пункту 9 Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 г. N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг" Вам отказано в предоставлении государственной услуги - социальной поддержка малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, так как отсутствует усиленная квалифицированная электронная подпись.

Правомерен ли отказ в просьбе оказать гос услугу в электронной форме. При том что на сайте указано что запрос в электронной форме рассматривается также как подача заявления лично. Весь текст обращения в орган ЗАГС. Добрый день, прошу вас выдать повторно документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака (справка формы 15) в электронном виде на этот адрес ********** Такой документ я уже у вас получала, но срока его действия не хватило для оформления документов.

Не имею возможности обратиться лично, в связи с нахождением на территории иностранного государства. Для оформления доверенности на родителей нужно обратиться в консульство в которое я безуспешно пытаюсь дозвониться вот уже как пол года, ехать туда не имею физической возможности в связи с большим сроком беременности и большой удаленностью. Все необходимые документы в приложении к этому письму.

Имею подтвержденную регистрацию на гос услугах в которой присутствуют все эти сведения с обновлением из ЕГР ЗАГС, но именно такую справку заказать из него не получилось. На гос услугах нашла информацию о том что можно обратиться в электронной форме. В связи с последними событиями в мире мне не доступны многие сайты, даже этот электронный адрес получилось найти только через звонок в Россию. При выборе услуг на гос услугах доступна оплата только повторных свидетельств, прошу также направить квитанцию для оплаты гос пошлины. Справку достаточно иметь в электронном виде проставление Апостиля не требуется.

Надеюсь на ваше понимание.

С уважением, на что был получен такой ответ: Добрый день! На Ваш запрос сообщаем, что отдел ЗАГС не высылает документы в электронном виде. Согласно п.2 ст.9 ФЗ от 15.11.1997 г. №143-ФЗ, документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния выдаются лицу, в отношении которого была составлена запись акта, либо иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение документа. За разъяснениями по оформлению запроса в письменной форме, либо доверенности на территории иностранного государства в целях осуществления юридически значимых действий на территории Российской Федерации (получение справки об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС) Вам необходимо обратиться в Консульство Российской Федерации в стране по фактическому местонахождению.

Подпись в электронном обращении? При направлении обращения в гос. орган через официальный адрес электронной почты достаточно ли только указать свои установочные данные или в обязательном порядке необходимо направить скан распечатанного на бумаге и подписанного заявления, либо необходимо подписать электронной подписью. Если направляя электронное обращение необходимы электронная подпись или скан подписанного заявления прошу сослаться на закон и документ регламентирующие данные условия. Спасибо.

Помогите разобоаться!

Информация о лишении права управления.

Место рождения нарушителя: МУРМАНСКАЯ ОБЛ.

Дата вынесения постановления: 15.05.2015

Срок лишения права управления: 21 мес.

Состояние исполнения постановления: Начато исчисление срока лишения права управления.

Информация о лишении права управления.

Место рождения нарушителя: 4404

Дата вынесения постановления: 25.04.2016

Срок лишения права управления: 13 мес.

Состояние исполнения постановления: Исчисление срока лишения права управления ТС прервано.

Печать.

Обращаем Ваше внимание!

Проверка наличия судебных решений о лишении права управления проводится исключительно по фамилии, имени, отчеству и дате рождения владельца водительского удостоверения. В случае необходимости подтверждения факта выдачи водительского удостоверения, а также наличия (отсутствия) судебных решений о лишении права управления транспортным средством, владелец водительского удостоверения может обратиться в подразделение Госавтоинспекци.

Изъяты права на посту ГИБДД (алкогольное опьянение). Можно ли управлять транспортным средством при отсутствии водительских прав, если суда о лишении прав ещё не было?

Обратился в ГИБДД, используя электронную приёмную (http://www.gibdd.ru/letter/) с заявлением об административном правонарушении — стоянке автомобиля на тротуаре.

Получил ответ следующего содержания:

Сообщаю, что Ваше сообщение о нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации водителем автомобиля государственный регистрационный знак *** поступившее в Отдельный батальон дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Западному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел России по г. Москве (далее ОБ ДПС), из Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел России по г. Москве 10.02.2015 г., рассмотрено. К письменным обращениям граждан, информирующим уполномоченные органы об административном правонарушении предъявляются требования, установленные в статье 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (обращение должно содержать фамилию, имя отчество (при наличии) гражданина; почтовый адрес; личную подпись; дату и т.д.) Приобщенные к обращениям фото-или видеоматериалы, полученные с помощью устройств, не являющихся специальными техническими средствами, подлежат рассмотрению лишь в совокупности с иными материалами (свидетельскими показаниями, объяснениями лиц, в отношении которых ведется проверка и др.). Ваше обращение, поступившее в форме электронного документа и, приложенные к нему фотографии в электронном виде не могут быть признаны равнозначными бумажному документу, подписанному собственноручной подписью, в силу положений части 1 статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Вышеуказанное не дает законных оснований в соответствии со статьей 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возбудить дело об административном правонарушении на основании Вашего обращения.

Насколько мне известно, аналогичные ответы приходят всем заявителям, отправлявшим обращение в электронной форме.

Неясны следующие моменты:

1. почему ГИБДД ссылается на устаревшую редакцию ФЗ 59 от 2 мая 2006 года и на пункт, описывающих требования к письменному обращению граждан, когда ст. 7 п. 3 описывает требования к обращению в электронной форме (часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ);

2. «Приобщенные к обращениям фото-или видеоматериалы, полученные с помощью устройств, не являющихся специальными техническими средствами, подлежат рассмотрению лишь в совокупности с иными материалами» — чем регламентирован данный порядок и существует ли он?

3. «Ваше обращение, поступившее в форме электронного документа и, приложенные к нему фотографии в электронном виде не могут быть признаны равнозначными бумажному документу, подписанному собственноручной подписью, в силу положений части 1 статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 63-ФЗ „Об электронной подписи“.» — неясно какое отношение имеет Закон о цифровой подписи к сути обращения. Обращение подано через официальную приёмную ГИБДД, которая не предъявляет требований электронной подписи обращений и не предусматривает возможности её использования. Требования п. 3 ст. 7 ФЗ № 59, регламентирующей порядок обращений в электронном виде, соблюдены;

4. упомянутая ГИБДД ст. 28.1 КоАП РФ не предъявляет каких либо требований к форме обращений граждан. П. 3 данной статьи гласит, что поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются «сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения».

Является ли данный ответ и требования подачи обращений лично и исключительно в письменной форме законными?

В органы опеки и попечительства мне необходимо сделать запрос на сведения из личного дела, а именно справки и постановления, а также информацию о предоставлении или не предоставлении мне жилья. Как я это можно оформить? Выдаётся ли подобная информация?

Запрос от первого лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли нотариус отказать в предоставлении опекуну информации о наличии/отсутствии завещания недееспособного. Опекуна интересует не содержание завещания, а лишь наличие/отстутствие.

На мои водительские права ошибочно вынесено постановление о нарушении ПДД в размере 1000 руб. Обнаружил это постановление при проверке штрафов через онлайн-сервис. Никаких уведомлений, квитанций и постановлений в натуральном виде я не получал, а на момент вынесения указанного постановления не мог управлять никаким транспортным средством по причине его физического отсутствия в собственности, в т.ч. возможностей управления по доверенности или каким либо иным способом.

Было направлено интернет-обращение на официальный сайт ГИБДД, на которое мне ответили письмом о том что: инспектором ДПС в отношении другого лица было возбуждено дело об административном правонарушении о назначении наказания в виде штрафа в размере одной тысячи рублей. В отношении меня сотрудниками ГИБДД УМВД подобное постановление не выносилось. По моему номеру водительского удостоверения по ФИС ГИБДД-М и ГИС ГМП по постановлению административных штрафов не числится. Фото и видео фиксация мне не может быть предоставлена, так как она не производилась.

Штраф все ещё висит в базах онлайн-штрафов.

При устройстве на работу у меня\ попросили справку (в бумажном виде) об отсутствии задолженностей по налогам и административным правонарушениям! На портале госуслуг я могу сделать подобный запрос, но результат отображается в режиме онлайн, а для получения бумажного документа там предлагают личное обращение или почтовым отправлением, но куда подавать это обращение не написано! Подскажите пожалуйста, мне нужно обратиться в налоговый орган или МФЦ для получения подобной справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение