• г. Владивосток
Вопрос №19741017

Хочу приватизировать землю под оформленным в собственность капитальным гаражом по "гаражной амнистии". гараж построен до 2004 г, находится в гаражной линии, входит в гск, однако не все члены гск хотят добиваться признания права собственности на землю. Могу ли я подать документы на приватизацию в индивидуальном порядке и не откажут ли мне потому что не все члены гск подают документы на приватизацию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Владивосток
21.09.2022, 05:33

Вы можете подать, но если вам откажут то придется решать данный вопрос через суд, так как согласие должны дать члены ГСК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что делать, как поступить?

Имею гараж в собственности, состою в гаражном кооперативе, земельный участок в аренде, не могу оформить землю под гаражом в собственность (по гаражной амнистии) т.к. юрист с которым заключили договор говорит, что в оформлении земли в собственность должны участвовать все члены кооператива. В кооперативе не все хотят оформлять землю в собственность. Что делать, как поступить?

Юрист г. Челябинск
09.09.2022, 21:18

Межевание участка и дальнейшее оформление.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Калуга
10.09.2022, 10:46

У Вас кооператив юридическое лицо, межевание должно быть от кооператива для этого действия должно быть общее собрание на котором большинством голосов принято решение по этому вопросу. Вообще арендный участок должен иметь кадастровый номер.. Все решения кооператива принимаются на собрании. В принципе об это Вам должен ваш юрист был сказать, а ещё без документов тяжело дать оценку. Амнистия направлена на признание собственности, а он гараж уже у вас в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.09.2022, 22:03

Вам необходимо оформить право собственности в суде, без участия остальных членов кооператива. Ответчиком в иске укажите Департамент по управлению государственной собственностью Томской области. За вами будет признано право собственности на определённую долю в земельном участке, например - 1/50.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

На капитальный гараж в гаражном кооперативе оформлена собственность, но оказалось, что земля кооперативу не принадлежит. Гаражи построены в 1977 году. Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

Адвокат г. Курган
13.02.2013, 21:41

ищите того, чья земля и решайте вопрос с ним

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Гараж в собственности а земля в аренде

У меня есть в собственности гараж, а земля в аренде. Гараж капитальный, построен до 2004 года Могу ли я рассчитывать на бесплатное приобретение земли под гаражом, согласно гаражной амнистии от 01.09. 2021?

Юрист г. Ставрополь
11.11.2021, 14:35

Варианты, когда можно использовать гаражную амнистию:

участок для гаража был предоставлен какой-то организацией, выделен еще каким-то способом или право возникло по другим основаниям;

участок образован из общей территории гаражного кооператива для размещения гаражей и выделен владельцу гаража.

Основное условие — гараж на этом участке является объектом капитального строительства и построен до 30 декабря 2004 года. Если гараж построили позже, амнистия на такие объекты не распространяется.

Важна дата именно строительства, а не приобретения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.11.2021, 14:35

Варианты, когда можно использовать гаражную амнистию:

участок для гаража был предоставлен какой-то организацией, выделен еще каким-то способом или право возникло по другим основаниям;

участок образован из общей территории гаражного кооператива для размещения гаражей и выделен владельцу гаража.

Основное условие — гараж на этом участке является объектом капитального строительства и построен до 30 декабря 2004 года. Если гараж построили позже, амнистия на такие объекты не распространяется.

Важна дата именно строительства, а не приобретения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Домодедово
11.11.2021, 14:40

Здравствуйте. Да, все верно, вы можете воспользоваться гаражной амнистией от 01.09.2021 года. Вот вам в помощь моетеические рекомендации от Росреестра https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/press/%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0.pdf

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли другие члены ГСК выкупить землю под моим гаражом без моего согласия?

Имею право собственности на гаражный бокс в ГСК. Земля под гаражом не оформлена в собственность.. Могут ли другие члены ГСК выкупить землю под моим гаражом без моего согласия?

Юрист г. Новосибирск
12.02.2015, 10:52

Добрый день! Могут ли другие члены ГСК выкупить землю под моим гаражом без моего согласия? - [b] нет, не могут.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Оформить землю под гаражом в собственность

Гараж в ГСК в собственности, земля -- в аренде. Стоит ли покупать? Есть ли в свете гаражной амнистии возможность оформить землю под гаражом в собственность?

Юрист г. Воронеж
01.03.2022, 21:33

Да есть. Согласно ст. 3.7 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" собственник гаража может приобрести землю под гаражом в собственность бесплатно. Для этого необходимо обращаться с соответствующим заявлением в местную администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Оформление земельного участка под гараж

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Юрист г. Сочи
11.01.2012, 13:15

Уважаемая Анна!

На практике я сталкивалась с аналогичной ситуацией, но шансов оформить землю в собственность точно никаких нет, в другое пользование тоже не получится, перевести из федеральной собственности также невозможно и нет для этого никаких правовых оснований, если сведения внесены в реестр федерального имущества и право федеральной собстенности зарегистрировано - то ни теоретически, ни практически Вы ничего не сделаете, не тратьте время.

Вам помог ответ?ДаНет

Юрист нанятый нами обьясняет что можно приватизировать землю в индувидуальном порядке и не ждать никого.

У меня гараж в ГСК приватизирован. Получено свидетельство особственности через МФЦ. Встал вопрос оприватизации земли. Насколько я знаю приватизировать можно землю единым участком когда все гаражи в собственности. Юрист нанятый нами обьясняет что можно приватизировать землю в индувидуальном порядке и не ждать никого. Но есть члены в ГСК котлрые вообще ничего приватизировать не собираються. Кто прав или юрист разводит на деньги.

Юрист г. Хабаровск
06.05.2013, 06:04

Вас разводят на деньги так как земля предоставлялась кооперативу то только кооператив сможет оформить землю в собственность, после того как все зарегистрируют гаражи в собственность, а так право собственности вы не получите только деньги на ветер выкините.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я хотел узнать по поводу приватизации гаража в гаражном кооперативе и можно ли приватизировать 2 х или трех этажный гараж в ГСК?

Я хотел узнать по поводу приватизации гаража в гаражном кооперативе и можно ли приватизировать 2 х или трех этажный гараж в ГСК? Как приватизировать по гаражной амнистии?

Юрист г. Геленджик
19.11.2021, 15:30

Вы сможете оформить гараж в собственность при соблюдении одновременно трех условий:

- гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;

- гараж построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004);

- гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли разрешение ГСК на оформление земли?

Я член ГСК. Гараж в собственности. Оформляю землю под гаражем в собственность. Нужно ли разрешение ГСК на оформление земли? Земля у ГСК на праве пост. Бесср. Пользования не разграничена.

Юрист г. Москва
26.11.2012, 09:26

Передать землю в собственность может только ее собственник. Посмотрите документы ГСК, узнайте , кто собственник. Разрешение ГСК как арендатора требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

По телефону сказали, что не могут собственность ГСК переоформить на ФЛ.

Гараж у меня в собственности.

Хочу оформить в собственность земельный участок под ним. Гараж находиться в действующем гаражном кооперативе. ГПСК. Земля в собственности у Гаражного кооператива. Обратилась с заявлением о предварительном согласовании, получила отказ.

Разъяснение:

Рекомендуем обратиться к собственнику земельного участка ГСК для выделения земельного участка под гаражный бокс.

По телефону сказали, что не могут собственность ГСК переоформить на ФЛ. Нужно чтобы ГСК снимало право на землю, или оспаривать в суде.

Есть ли иной выход?

Юрист г. Москва
22.07.2022, 12:48

Иного нет, вы можете обратиться с отказом в суд и оспорить его, тогда выделенный участок оформят на вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2022, 16:03

Юлия, сейчас действует "гаражная амнистия", и там надо подавать заявление с приложением определенного перечня документов.

Надо понимать, насколько правильно ли Вы действуете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение