Мужа грозит тюремное заключение после отпуска из-за недостачи на работе без договора материальной ответственности

• г. Томск

Муж работает не официально, без договора материальной ответственности, прошёл учёт шеф его принял, но бумаги они ни какие не подписывают, распечатывают остатки и считают склады, привлекают других людей для пересчёта. Муж уехал в отпуск на неделю, звонит шеф говорит что недостача 86 тысяч, он пересчитал склады, вызвал полицию грозиться посадить мужа.

Ответы на вопрос (4):

А на каком основании? Ваш муж там не работает. Материальной ответственности не несёт. А вот работодатель допустил к работе неоформленного сотрудника, уклоняется от налогов.

Кстати, сам штраф готов заплатить? Ст. 5.27 КоАП - Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Игнорировать, так как при отсутствии доказательств приема ТМЦ, нельзя обвинить и в недостачи..

К тому же есть гл.39 ТК РФ, договора о полном мат ответственности нет.

Ему пригрозить иском в суд и жалобами о не оформлении официальном н а работе

Подробнее ➤

А полицию он вызвал чтоб успугать? Когда приходил товар с цехов муж ставил роспись, а фамилия была шефа.

Доброго времени. Здесь есть признаки мошенничества. Но полиции придется доказать, что ТМЦ исчезли по вине Вашего супруга.