Мужа грозит тюремное заключение после отпуска из-за недостачи на работе без договора материальной ответственности

• г. Томск

Муж работает не официально, без договора материальной ответственности, прошёл учёт шеф его принял, но бумаги они ни какие не подписывают, распечатывают остатки и считают склады, привлекают других людей для пересчёта. Муж уехал в отпуск на неделю, звонит шеф говорит что недостача 86 тысяч, он пересчитал склады, вызвал полицию грозиться посадить мужа.

Ответы на вопрос (4):

А на каком основании? Ваш муж там не работает. Материальной ответственности не несёт. А вот работодатель допустил к работе неоформленного сотрудника, уклоняется от налогов.

Кстати, сам штраф готов заплатить? Ст. 5.27 КоАП - Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Игнорировать, так как при отсутствии доказательств приема ТМЦ, нельзя обвинить и в недостачи..

К тому же есть гл.39 ТК РФ, договора о полном мат ответственности нет.

Ему пригрозить иском в суд и жалобами о не оформлении официальном н а работе

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

А полицию он вызвал чтоб успугать? Когда приходил товар с цехов муж ставил роспись, а фамилия была шефа.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени. Здесь есть признаки мошенничества. Но полиции придется доказать, что ТМЦ исчезли по вине Вашего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Работаю неделю, склад приняла не качественно. После получения остатков по складу очень большая разница с фактическим остатком. Грядет большая недостача. Трудовая книжка находится у работодателей. Трудовой договор не подписывала, договор о материальной ответственности не подписывала. Только остатки по складу. Могут ли на меня повешать недостачу и не отдать трудовую книжку.

Мой муж нашел другую работу и написал заявление по собственному желанию. Начальник уговаривал его остаться, повышал зарплату, но муж не остался. Он материально-ответственное лицо, кладовщик склада. В течении двух недель муж просил дать людей на инвентаризацию склада, но начальник начал учет только когда нашел нового работника, за три дня до последнего дня работы. За эти дни недостачи не выявлено, начальник отказался даже смотреть бумаги, уволил мужа по статье потеря доверия, грозится подать в суд. Пересорты он не признает, считает только минусы, излишки не считает. Один день муж отсутствовал на работе-работал на даче у начальника (как сварщик), склад был в распоряжении всех работников. Расчет муж получил раза в три меньше, чем получал зарплату, хотя проработал полный месяц, и это с отпускными. Как поступить в ситуации? Муж хочет подать в суд на работодателя, нужно ли это делать? И что грозит мужу, если начальник подаст в суд на мужа из-за недостачи, он будет выплачивать или это уголовная ответственность?

Проконсультируйте по вопросу недостачи на складе.

Обнаружена недостача на складе. Компания хочет взыскать сумму недостачи с работников склада. Материальная ответственность имеется. Может ли компания взыскать на основании материальной ответственности сумму возмещения с сотрудников?

Я-студент, подрабатываю барменом. Официально не оформлен. Все месячные ревизии проходили без недостач. Последнюю провели в начале февраля. Итог-недостача 70 000 руб. Предлагают составить договор займа, либо привлекают полицию и суд. Договор о материальной ответственности я не подписывал. Что делать? Спасибо.

Работаю официально, но без трудового договора и договора материальной ответственности. Работаю на складе 7 месяцев. Начал работать без инвентаризации и подписания каких либо бумаг. Доступ к товару имеют и другие лица. Работаем на доверии. Сейчас работодатель хочет заключить трудовой договор и договор материальной ответственности. Как правильно поступить? Подписать трудовой договор, после этого провести инвентаризацию?

Я работал на складе до 28.03.13. При оформлении на работу каждый сотрудник склада подписывает заявление о присоединении к коллективному договору о материальной ответственности. Копию договора фирма на руки не выдаёт, но его смысл в том, что любая обнаруженная недосдача или брак делится между сотрудниками склада и высчитывается из зарплаты (если виновник недосдачи или брака неизвестен). Недосдача делится между сотрудниками, работающими в момент её обнаружения, уволившиеся ничего не возвращают.

Насколько законен сам договор о коллективной материальной ответственности?

Если законен, правомерно ли не делать скидки на текучесть кадров и просто списывать убытки?

С работником заключен договор о полной материальной ответственности, но он скрылся, поскольку у него недостача на крупную сумму денег. Материальные ценности и склад не сдает. Как быть? Как принять склад? Не нужно ли создавать комиссию из числа работников организации? Как лучше всего это сделать? Нужно ли приглашать сторонних специалистов для принятия склада и закрепления недостачи на складе? Нужно ли обращаться в правоохранительные органы или суд, говоря о недостаче? Подскажите!

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Я работаю на производстве, работаю начальником производства три месяца, не подписала договор материальной ответственности, но приняла склад и подписала акт приема материальных ценностей склада. Не сложились отношения с начальством, собралась увольняться, на складе скорее всего будет недостача, понесу ли я ответственость, если да,то какую. Спасибо.

В марте на АЗС, где работает муж, проходила инвентаризация. Выявили недостачу. Согласно коллективному договору о материальной ответственности, ущерб раскидали на всех работников поровну, хотя доходы у всех разные. Муж не подписал бумагу об уплате недостачи, но с него все равно высчитали. Работает муж оператором-заправщиком и считает, что коллективный договор недействителен, т.к.его должность не входит в Перечень от 31.12.2002 года. Имело ли руководство право взыскивать ущерб без подписи?

Устроился на работу кладовщиком, работаю 3 мес. перед моим приходом и после него склад не считался ревизию склада не проводили договор о материальной ответственности не подписывал, менее недели назад посчитали склад выяснилось что не достача фирма закрывается нас заставляют писать заяв. По собственному и с нас хотят удержать зарплаты за не достачу и говорят что будут отсужевать через суд законно это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение