Продажа квартиры несовершеннолетним собственником и покупка доли в квартире бабушки - может ли опека запретить сделку?

• г. Иркутск

Хотим продать квартиру собственник несовершеннолетний (29 кв.м), и купить 1/2 в трех комнатной квартире (62,9 кв.м) ,квартира бабушки. Может ли отказать опека в сделке?

Ответы на вопрос (1):

Опека отказывает в сделке, если есть ухудшения положения несовершеннолетнего. Если несовершеннолетний получит квадратуру равную или больше чем было, то сделка пройдет, если нет, то не пройдет.

Спросить
Пожаловаться

Хотитм продать квартиру. Часть квартиры принадлежит несовершеннолетним детям, требуется разрешение опеки, пошли в опеку, хотели купить доли у бабушке в квартире для детей, чтобы опека разрешила продать квартиру. Гдке несовершеннолетние дети являются сособственниками. Опека сказала, что нельзя, чтобы бабушка продавала внукам жилье. В росреестре сказали. Что не видят припятствия в этом вопросе, нет такой статьи. Которая бы запрещала продавать внукам квартиру, либо доли в квартире. Кто прав? Спасибо.

У нас такая ситуация. Муж недавно приватизировал двухкомнатную квартиру, по 1/4 на себя и трех наших несовершеннолетних детей. Сами мы проживаем в другой, 4-комнатной квартире, которая в ипотеке. Хотим продать 2-комнатную квартиру, но органы опеки разрешения не дают. Что нам можно сделать в этом случае? Можно ли обменять доли детей в этой 2-комнатной квартире на доли в двухкомнатной квартире бабушки? Бабушка - единственный собственник своей квартиры.

Хотим продать квартиру и купить дом, по каким причинам органы опеки могут отказать в сделке.

Квартира в долевой собственности. (несовершеннолетние дети)

Я хочу продать квартиру где я и несовершеннолетние дети собственники А вариант который мы хотим купить квартира

Здравствуйте Я хочу продать квартиру где я и несовершеннолетние дети собственники А вариант который мы хотим купить квартира находится в иппотеке Дадут ли органы опеки разрешение на продажу моей квартиры и на покупку той квартиры которая в данный момент в иппотеке?

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры на данный момент - ребенок 5 лет. У этого ребенка в собственности несколько квартир. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, ребенок и его родители прописаны в другой квартире.

Отец ребенка (по сути продавец, с которым я общаюсь) хочет просто получить деньги с этой квартиры. Для этого он хочет выйти сначала на "чистую продажу", т.к. иначе квартиру не продать. А именно сперва "продать" квартиру бабушке ребенка, а затем уже бабушка сможет продать квартиру мне.

Сделку по продаже квартиры от ребенка к бабушке будет заверять нотариус, а также своё согласие должны будут дать органы опеки.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще продать такую квартиру ребенком бабушке?

2) Если все-таки квартира перейдет в собственность бабушки и она станет ее единственным собственником, о чем будет запись в росреестре (выписке из ЕГРН), и я потом куплю эту квартиру, может ли произойти «откат» сделки, если по каким-то причинам будет признано, что бабушка не могла купить квартиру ребенка или эта сделка была сделана с нарушениями, поддельными документами. Другими словами, если в выписке из ЕГРН уже собственник – бабушка, то можно сказать, что это для меня как покупателя уже 100% чистая продажа или нет?

Собственник 3-х комнатной квартиры - моя бабушка. Проживаем в этой квартире, кроме бабушки: я, моя жена и наши двое несовершеннолетних детей. Прописаны в этой квартире, кроме бабушки: я и один из детей. Может ли бабушка продать квартиру без нашего согласия, если другой собственности в нашем распоряжении нет.

Помогите пожалуйста, если ребенок (11 лет) собственник 1/2 2-х комнатной квартиры бабушки, бабушка умерла и я хочу продать эту квартиру и положить деньги в банк, а ребенка прописать пока у себя в 1-комнатной квартире, чтобы в последующем продать и эту квартиру и купить 2-комнатную. Разрешит ли опека мне так поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, моя мама и 2 моих несовершеннолетних ребенка собственники в долях 2-комнатной квартиры. Дети по 1/10 доли каждый. Хотим квартиру продать и купить однокомнатную. Другого жилья нет. Возможна ли такая сделка, пропустит ли опека?

Моя бабушка хочет купить квартиру где собственник мать и несовершеннолетний ребенок. Опека дала добро, для ребенка подобранна альтернатива. После покупки квартиры моя бабушка оформляет на меня дарстаенную и квартира становится моя. У меня такой вопрос: может ли ребенок после совершеннолетия оспорить сделку? Например на основании, что его жилищные условия на самом деле ухудшили при сделке.

В трех комнатной квартире прописан человек, над которым хозяйкой квартиры была оформлена опека. Сейчас этому ребенку 25 лет, хозяйка может продать квартиру и выписать этого человека без его согласия. Квартира не приватизирована. На какие статьи ГК можно опереться в этом вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение