Медкомиссия на свой счет - законно ли для работников культуры?

• г. Саратов

Меня зовут Мария, скажите пожалуйста я работаю в сфере культуры, обязали пройти медкомиссию за свой счёт, законно ли это? Существует ли какой закон или постановление в связи с этим.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно. Работодатель должен организовывать проведение медосмотров сотрудников - эта обязанность закреплена за ним в ст. 212 ТК РФ. Работодатель должен направлять работников в медицинскую организацию, с которой у него заключен соответствующий договор. По этому договору происходит оплата услуг медорганизации. Именно данная процедура прописана в Порядке проведения медосмотров. Но бывает, что работники проходят медосмотры за свой счет, и учреждение компенсирует им затраченные суммы.